Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
17/03/2008 17:25

Афины на грани эпидемии

Афины на грани эпидемии В Афинах бастуют мусорщики. Вслед за транспортниками и электриками работники коммунальных служб решили прервать работу в знак протеста против предстоящей реформы пенсионной системы. Всеобщий бунт был объявлен в столице Греции еще 7 марта. За это время Афины буквально утонули в мусоре: мешки с отходами навалены грудами на проезжей части, тротуарах, газонах. Местные власти, которые никак не могут расчистить улицы, предупреждают о возможных эпидемиях.

«Мусорный бунт», начавшийся в Афинах 10 дней назад, набирает обороты. Коммунальные работники приняли решение продлить акцию еще на неделю.

Протестуя против подготовленного правительством проекта пенсионной реформы, миллионы работников государственного и частного сектора экономики парализовали жизнедеятельность коммунальной сферы.

В итоге мусорные баки давно переполнились, мешки с отходами свалены в кучу на проезжей части, тротуарах, газонах. В ряде районов города из-за тяжелого запаха жители первых этажей держат окна плотно закрытыми, сообщает РИА «Новости».

В воскресенье часть коммунальных работников прекратила многодневную забастовку, однако другая часть попыталась воспрепятствовать прибытию машин с мусором на главную городскую свалку. В результате властям пришлось направить наряды полицейского спецназа, которые взяли свалку в кольцо и обеспечивали разгрузку мусоровозов.

Но ситуация по-прежнему остается очень тяжелой. По словам мэра Афин Никитаса Какламаниса, забастовка поставила под угрозу здоровье граждан и никто не вправе мешать власти предотвращать опасность эпидемии.

Отметим, что наряду с коммунальщиками в столице Греции бастуют врачи, энергетики, банкиры и транспортники.


Энергетики будут проводить акции протеста до четверга. Веерные отключения электроэнергии на несколько часов ожидаются в Афинах, Салониках и других населенных пунктах страны.

Греческие банкиры, врачи и фармацевты намерены бастовать до 18 марта, а юристы не будут выходить на работу до пятницы. Подобные акции представители различных профессий проводили и всю прошлую неделю.

Греки утверждают, что правительственные планы нарушают их права. Реформа, которая будет рассмотрена в парламенте на следующей неделе, в ряде случаев повышает пенсионный возраст и понижает размер выплат у ряда категорий граждан, прежде всего женщин.

Законопроект, в частности, предусматривает объединение 133 раздробленных пенсионных фондов в 13 более крупных, что повлечет за собой усреднение, а частично и снижение пенсионных выплат.

В документе прописаны стимулы для продолжения работы гражданами после достижения ими пенсионного возраста (65 лет для мужчин и 60 лет для женщин) и резкое сокращение довольно распространенной практики досрочного выхода на пенсию. В настоящее время женщина может получить в 50 лет полную пенсию, если у нее есть несовершеннолетние дети, передает Прайм-ТАСС.


Напомним, что недавно на грани экологической катастрофы оказался Неаполь. Правда, там чрезвычайная ситуация, связанная с наваленными на улицах отходами, была вызвана не забастовками, а переполненностью городских свалок.

Как отмечают аналитики, в первую очередь это было связано с деятельностью неаполитанской мафии, которая активно зарабатывает на нелегальной утилизации отходов и заинтересована в том, чтобы положение дел не менялось.

Местные жители убеждены: именно из-за мафиози мусороперерабатывающие заводы так и не были построены, ведь преступные картели получают неплохие деньги, сбрасывая отходы в море. Они даже свозят в Неаполь мусор из других городов.

В мае главу администрации области Кампанья и представителей организации, занимавшейся сбором мусора, ожидает суд.

 

Оригинал (на 17/03/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Патриарх римской церкви в Иерусалиме уходит в отставку

Патриарх римской церкви в Иерусалиме уходит в отставку

Латинский патриарх в Иерусалиме Мишель Саббах уходит в отставку по случаю 75-летия. В воскресенье 23 марта на католическую Пасху он проведет свое последнее богослужение. Ожидается, что последнее...

 

Британская королева отменила бриллиантовую свадьбу из-за кризиса

Британская королева отменила бриллиантовую свадьбу из-за кризиса

Британская королева отменила празднование бриллиантовой свадьбы, потому что сочла "неуместным" устраивать помпезную церемонию в условиях приближающейся экономической рецессии. Напоминание о тяжелом...

 

Гватемальские фермеры взяли в заложники туристов из Бельгии

Гватемальские фермеры взяли в заложники туристов из Бельгии

Гватемальские фермеры взяли в заложники четырех бельгийских туристов, а также их гида-гватемальца. Таким образом фермеры выражают протест против ареста их лидера Рамиро Чока, который был взят под...

 

Жителям Кракова разрешили красить пасхальные яйца

Жителям Кракова разрешили красить пасхальные яйца

Жители польского города Краков после почти столетнего запрета снова могут легально красить яйца к Пасхе, которую в этом году католики отмечают 23 марта. Мэр города Яцек Майхровски отменил запрет,...

 

На выборах в Зимбабве лидирует оппозиция

На выборах в Зимбабве лидирует оппозиция

На выборах в Зимбабве лидирует оппозиционное Движение за демократические перемены, которое согласно первым объявленным итогам голосования получило четыре из шести мест в парламенте. Лидер Движения...

 

В Китае создадут пять "суперминистерств"

В Китае создадут пять "суперминистерств"

Во вторник премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао представит проект реформирования структуры правительства Китая, предполагающий создание новых "суперминистерств". Проект будет обсуждаться на сессии...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/03/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::