Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
18/03/2008 12:07

Радары могут подвести США

Радары могут подвести США Контрольный комитет Конгресса США выражает обеспокоенность степенью оперативной готовности национальной ПРО, в частности тем, что «официальные лица... не имеют полных данных испытаний». Ряд претензий высказывается и к качеству отдельных компонентов системы. По мнению экспертов, во время проведенного в 2007 году испытания ПРО «мишень представляла собой относительно простую угрозу», с более сложной система может не справиться.

По мнению авторов опубликованного в понедельник многостраничного доклада, американские «официальные лица... не имеют полных данных испытаний».

«Параметры проведенных испытаний, возможно, подходят для тестирования на стадии разработки, но они не полностью соответствуют оперативной обстановке и не обеспечивают достаточную степень уверенности в том, что ПРО хорошо сработает в оперативной ситуации», - говорится в документе.

Кроме того, ряд претензий высказывается к качеству отдельных компонентов системы, включая ракеты-перехватчики и радар передового базирования (FBX-T - Forward-Based X-Band Transportable), развернутый на острове Хонсю (Япония).

По мнению экспертов Конгресса, во время проведенного в 2007 году испытания ПРО «мишень представляла собой относительно простую угрозу», а другие параметры испытания, хотя и являлись «более реалистичными», были, тем не менее, тоже «несложными».

Речь идет, прежде всего, о перехватчиках наземного базирования GBI, десять из которых размещены сейчас в позиционном районе Форт-Гризли на Аляске (ведется подготовка к развертыванию еще четырех) и десять планируется разместить в Польше.

Напомним, что до 1996 года программа создания NMD (National Missile Defense) - национальной ПРО - имела в Соединенных Штатах статус «разработки технологии». Но в 1996 году статус изменился, и она стала именоваться «программой готовности к развертыванию системы оружия».

23 июля 1999 года Билл Клинтон, находившийся тогда на посту президента США, подписал законопроект 106-38, в соответствии с которым развертывание элементов ПРО начнется, «как только это станет технически осуществимым». Начался следующий этап тестирования отдельных элементов системы - испытательные пуски противоракет с перехватом целей-IFT (Integrated Flight Test).

В июле 2007 сенат США утвердил поправку к закону о военных расходах на 2008 год, согласно которой создание системы ПРО станет являться официальной государственной политикой США, а система ПРО будет официально создаваться для противодействия ракетно-ядерной угрозе со стороны Ирана. Утверждение произошло практически единогласно (90 из 100 присутствующих сенаторов).

В составе комплекса ПРО будет использоваться противоракета GBI (Ground Based Interceptor). Она состоит из двух твердотопливных ступеней и ступени перехвата EKV (Exzoatmospheric Kill Vehicle - заатмосферный перехватчик), который должен обнаруживать головную часть баллистической ракеты и уничтожать ее при прямом соударении.

Однако в марте 2002 года программа ракеты-перехватчика была пересмотрена. Замена в качестве субподрядчика корпорации Boeing на компанию Lockheed Martin привела к полной смене двигателей первой и второй ступеней ракеты. В первом варианте на них устанавливались твердотопливные двигатели SR19-AJ-1 и Hercules М57 (вторая и третья ступени МБР Minuteman II LGM-30F).

Ракета получила условное техническое наименование NLGM-30F. В таком виде она проходила испытания с 24 июня 1997 года по 3 декабря 2001 года (1-7-й пуски). Но уже с 15 марта 2002 года (8-й пуск) на первую и вторую ступени ракеты поставили новые двигатели, которые ранее использовались на гражданской РН Orbus-1А. В результате резко возросли границы перехвата: по высоте - до 1100 миль (1770 км), по дальности - до 3300 миль (5300 км).

Любопытно, что верхняя граница перехвата значительно превышает все мыслимые динамические возможности МБР (верхняя точка траектории никогда не превышает 1320 км). В настоящее время такая комплектация перехватчика считается базовой.

Чем же, собственно, недовольны члены Конгресса, большинство из которых представляют демократическую партию? Все довольно просто – полигонными условиями испытаний.

Действительно: когда точно известны координаты и время пуска ракеты-мишени, как было в первом случае, рассчитать траекторию перехватчика до точки встречи можно даже на персональном компьютере 386-серии (да и более слабом).

Во время вторых прошлогодних испытаний задача была несколько усложнена – расчетам системы ПРО не сообщили время пуска – тем не мене, мишень была сбита.

Для настоящей проверки эффективности ПРО было бы целесообразно «усложнить вводную»: осуществить залповый пуск нескольких МБР, например, с подводных лодок в разных районах Мирового океана. Но цена возможной неудачи будет в таком случае непомерно велика.

Американские военные прекрасно отдают себе в этом отчет - что видно по многочисленным публикациям в специализированных изданиях - да, система еще «сырая», да, с подобной задачей она может и не справиться. Но таков нормальный процесс доводки любой новой системы: от простого к сложному. Так из-за чего весь сыр-бор со «специальными докладами», когда и так все ясно?

 

Оригинал (на 18/03/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Франция отозвала запрет на импорт итальянской моцареллы

Франция отозвала запрет на импорт итальянской моцареллы

Министерство сельского хозяйства Франции отменило запрет на импорт и продажу итальянской моцареллы, после того как Италия заявила, что сама отзывает из реализации партии сыра, предположительно...

 

Картина Клода Моне побьет все ценовые рекорды на Christie's

Картина Клода Моне побьет все ценовые рекорды на Christie's

Полотно Клода Моне "Железнодорожный мост в Аржантее", которое будет выставлено на аукционе Christie's в Нью-Йорке в мае, может побить все рекорды, установленные на самые известные полотна...

 

Руководство Хитроу предупредили о незаконности биометрического сканирования пассажиров

Руководство Хитроу предупредили о незаконности биометрического сканирования пассажиров

Британский Комитет по информации предупредил компанию BAA, что снятие отпечатков пальцев пассажиров, вылетающих из пятого терминала аэропорта Хитроу, может быть незаконным. Пятый терминал должен...

 

Голландский бизнесмен оправдан по делу о поставках оружия в Либерию

Голландский бизнесмен оправдан по делу о поставках оружия в Либерию

Голландский апелляционный суд оправдал Гууса ван Коувенховена, осужденного в середине 2006 года на 8 лет тюрьмы по обвинению в сотрудничестве с либерийским диктатором Тэйлором. Коувенховена также...

 

В Китае создадут пять "суперминистерств"

В Китае создадут пять "суперминистерств"

Во вторник премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао представит проект реформирования структуры правительства Китая, предполагающий создание новых "суперминистерств". Проект будет обсуждаться на сессии...

 

Домены .com и .net подорожают

Домены .com и .net подорожают

27 марта 2008 года компания VeriSign Inc., регистратор доменов .com и .net, объявила о повышении цен на услуги, предоставляемые аккредитованным регистраторам. С октября 2008 стоимость регистрации,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/03/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::