Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
19/03/2008 08:01

Милиция призвала священников вооружиться

Милиция призвала священников вооружиться

Руководство управления внутренних дел Костромской области предложило снабдить священнослужителей Костромской епархии Русской православной церкви огнестрельным оружием. С такой инициативой правоохранительные органы выступили после того, как по области прокатилась волна громких ограблений православных храмов, сообщает сегодня "Коммерсант".

Одно из последних нападений (на Христорождественский храм, расположенный в селе Борок Буйского района) произошло в ноябре 2007 года. В результате ограбления было похищено восемь икон стоимостью почти 2 млн руб. Причем только на этот храм за три года было совершено четыре покушения.

На костромские храмы в последнее время очень часто совершаются разбойные нападения. По данным милиции, всего в Костромской области сейчас находятся в розыске 3 тыс. икон, украденных из местных храмов. Общая сумма всех ценностей – три млн рублей. Только в прошлом году на территории области было зафиксировано 49 случаев хищения предметов культа, считающихся антиквариатом. Руководство УВД в конце прошлой неделе заявило на пресс-конференции, что раскрыть такие преступления крайне тяжело – судя по всему, действуют хорошо организованные группы, которые тщательно готовятся и заранее планируют кражу. Похитителей удается найти только в половине случаев, пишет сегодня газета "Новые Известия".

"Чтобы противостоять участившимся ограблениям храмов, УВД предлагает во всех церквях установить дополнительные средства защиты - сигнализацию, камеры наружного и внутреннего видеонаблюдения",- сообщили газете в правоохранительных органах области.

При этом в УВД призвали священнослужителей и самим позаботиться о личной безопасности. "Мы призываем священнослужителей за свой счет закупать средства защиты, в том числе и огнестрельное оружие", - заявила "Коммерсанту" заместитель начальника управления областного УБОПа Лариса Барсукова. Силовое ведомство готово предоставить православным лицензии на ношение оружия по упрощенной схеме (согласно закону "Об оружии", срок оформления лицензии может составить до одного месяца).

В Русской православной церкви к милицейской инициативе отнеслись неоднозначно. Особенно в том, что касается оружия.

С одной стороны, настоятель Христорождественского храма игумен Ферапонт заявил газете, что поддерживает это предложение, поскольку "на милицию особенно полагаться нельзя". "История христианства знает много случаев, когда монахи обороняли свои монастыри с оружием в руках. Добро должно быть с кулаками", - убежден игумен.

Однако с ним не согласен пресс-секретарь Московской Патриархии священник Владимир Вигилянский, который заявил, что "батюшка не может носить оружие, а тем более его применять, это противоречит церковным канонам". Правда, при этом он оговорился, что "оружием может пользоваться церковный сторож". По мнению Владимира Вигилянского, "сам факт того, что сторожей снабдят средствами защиты, может остановить грабителей".   newsru.com


 

Оригинал (на 19/03/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Милиция призвала священников вооружиться

Милиция призвала священников вооружиться

В России предложили снабдить священнослужителей Костромской епархии Русской православной церкви огнестрельным оружием.

 

В резиденцию президента Чехии проник злоумышленник

В резиденцию президента Чехии проник злоумышленник

В загородную резиденцию чешского президента, находящийся близ Праги замок Ланы, проник агрессивно настроенный молодой человек.

 

Донетчан, задолжавших за теплоснабжение, сравнили... с Гитлером

Донетчан, задолжавших за теплоснабжение, сравнили... с Гитлером

В Донецке появились биг-борды, на которых задолжавшие за теплоснабжение горожане изображены в виде человека, похожего на Гитлера.

 

Россия вооружает Китай?

Россия вооружает Китай?

В докладе Пентагона Конгрессу США о модернизации китайской армии говорится, что Россия вооружает Китай. Китай отреагировал на доклад Пентагона с возмущением.

 

В российской армии ожидается пик дедовщины

В российской армии ожидается пик дедовщины

Военные прокуроры и правозащитники ожидают всплеска дедовщины в российской армии в весенний призыв 2008 года.

 

Эстонцы "ликвидируют" русских детей

Эстонцы "ликвидируют" русских детей

С недавних пор они стали отказывать русскоязычным семьям в приеме их детей в местные детские сады, мотивируя это тем, что у детей нет гражданства или закончился вид на жительство, однако не...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/03/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::