Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
22/03/2008 12:38

Варшава отступает

Варшава отступает Польша, наконец, решилась выполнить свои обещания, и обязуется снять вето на переговоры России с Евросоюзом. Во всяком случае, как заявил польский премьер Дональд Туск, все разногласия устранены, и Варшава больше не намерена препятствовать переговорному процессу. Впрочем, Польша может вновь не передумать, как это уже бывало неоднократно. Однако этим республика рискует навлечь на себя гнев всей европейской политэлиты.

Польша обещает снять вето, блокирующее переговоры между Россией и ЕС на предмет заключения нового соглашения о сотрудничестве. Такое заявление сделал накануне премьер-министр республики Дональд Туск во время своего визита в Словению.

«Что касается Европейского союза, то Польша не будет ставить никаких дополнительных условий, мы не будем затруднять возобновление переговоров между Евросоюзом и Российской Федерацией», - пообещал он.

Как пояснил РИА «Новости» пресс-секретарь МИД Польши Петр Пашковский, Москва выполнила все взятые на себя обязательства, поэтому Варшава не видит смысла в том, чтобы продолжать упорствовать.

«В связи с тем, что были выполнены наши ожидания по отмене эмбарго на поставку в РФ мясных продуктов и продуктов растениеводства, а также учтены вопросы энергетики в мандате на ведение переговоров, появились условия для отмены польского вето», - заявил официальный представитель польского внешнеполитического ведомства.

Впрочем, Россия уже давно устранила все причины, номинально являющиеся поводом для польского вето. Так, наложенное в 2005 году эмбарго на импорт польского мяса (республика служила «перевалочным пунктом» для некачественной продукции из третьих стран) было благополучно отменено еще в декабре прошлого года. После чего официальные российские власти заявили, что все проблемы с Варшавой урегулированы.

Тем не менее, Варшава отнюдь не торопилась выполнять свое обещание, ограничиваясь заявлениями, что рано или поздно вето будет снято.


«Намерение России мы восприняли как очень важный положительный сигнал. Снятие эмбарго на поставки нашей продукции в Россию станет основой для изменения позиции Польши в отношении переговоров между ЕС и российской стороной», – заявлял пресс-секретарь МИД Польши

В феврале, казалось бы, процесс пошел, и Евросоюз устами глава МИД председательствующей в ЕС Словении Дмитрия Рупеля сообщил о готовности Польши снять запрет на переговоры. Однако сама Варшава поторопилась опровергнуть это заявления, сославшись на то, что ее неправильно поняли.

«Слова министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского были неправильно интерпретированы, информация о том, что Польша сняла свое вето, фальшива», – отреагировал на заявление Рупеля МИД Польши.

Судя по всему, на этот раз на Варшаву надавили коллеги по ЕС. Пресловутое вето в свое время стало головной болью всего Евросоюза. Экс-премьеру Ярославу Качиньскому прямо ставили в укор то, что внутренние проблемы своей страны он пытается сделать общеевропейскими.


Дональд Туск (по крайней мере, на словах) испытывает к Москве куда более дружелюбные чувства , нежели апологет «холодной войны» Качиньский.
Однако затягивание переговоров – визитная карточка польской политической элиты, стремящейся выторговать для себя как можно больше преференций. Типичный пример – история с ПРО .

Если Варшава вновь не передумает, вопрос о начале переговорного процесса с Россией будет поднят на ближайшем заседании Совета Евросоюза, намеченном на 7-8 апреля.

Как ранее сообщил глава представительства ЕС в России Марко Франко, уже известно, что этот вопрос снятия вето включен в повестку заседания. «Пока предварительно мне известно, что переговорный мандат будет утвержден 7-8 апреля», - сказал он.

Для утверждения мандата Еврокомиссии на начало переговоров его должны поддержать все 27 стран-членов ЕС.

 

Оригинал (на 22/03/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Нацболов, спасших Лимонова от нападения "кремлевской" молодежи, приговорили к реальному заключению на срок от 1,5 до 2,5 лет

Нацболов, спасших Лимонова от нападения "кремлевской" молодежи, приговорили к реальному заключению на срок от 1,5 до 2,5 лет

24 марта Таганский суд признал виновными нацболов, проходящих по делу о самообороне у Таганского суда...

 

Абхазы могут получить должность вице-президента Грузии

Абхазы могут получить должность вице-президента Грузии

Президент Грузии Михаил Саакашвили считает возможным предложить представителям Абхазии пост вице-президента Грузии и места в других высших органах власти страны, сообщает корреспондент "Нового...

 

Саломе Зурабишвили обвиняет грузинского президента в сближении с Россией

Саломе Зурабишвили обвиняет грузинского президента в сближении с Россией

Бывший министр иностранных дел Грузии, гражданка Франции Саломе Зурабишвили обвинила президента Михаила Саакашвили "в отступлении от западных ценностей и сближении с Россией"...

 

Шкиль: Россия отказывается признавать независимость Украины

Шкиль: Россия отказывается признавать независимость Украины

Решение Госдумы провести 1 апреля слушания на тему выполнения Украиной "Большого договора" - попытка давления России на Киев накануне саммита НАТО в Бухаресте...

 

Издательство определило цену портрета президента Медведева

Издательство определило цену портрета президента Медведева

В одной из петербургских типографий во вторник напечатали первые портреты избранного президента России Дмитрия Медведева. "Мы решили сделать пробную партию товара разного формата пять тысяч...

 

В Ираке в результате теракта погибли 8 человек

В Ираке в результате теракта погибли 8 человек

Жертвами теракта в городе Эд-Дулуия, расположенном в 70 км к северу от Багдада, стали 8 человек. Еще 13 получили ранения...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/03/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::