Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
08/04/2008 12:02

Насколько страшно жить в Украине. Цифры и факты

В Украине жить хуже, чем в большинстве стран Европы и бывшего СССР. Наихудшие результаты Украины – по охране здоровья: по этому показателю наша страна – предпоследняя в рейтинге.

К такому выводу пришли эксперты Международного центра перспективных исследований – авторы рейтинга стран по качеству жизни, где Украина заняла 57 место среди 63.

По благосостоянию Украина на 52 месте. По окружающей среде наша страна разделила 49-е место с Азербайджаном, Беларусью, Грецией, Исландией, Россией, США, Венгрией и Чехией. В общественной сфере – 44 место вместе с Эстонией, Македонией, Пакистаном, Уругваем. Наилучшим образом обстоят дела с образованием – 34 место, разделенное с Литвой, Россией и Чили.

Уровень смертности новорожденных в Украине вдвое выше, чем среднеевропейский. Эпидемические показатели туберкулеза в Украине в 10-15 раз превышают аналогичные показатели в развитых странах. Ежедневно в Украине от СПИДа умирает 2-3 человека и становится больше на 35 ВИЧ-инфицированных.

Состояние здоровья населения на 50% зависит от образа жизни. Население Украины же употребляет 12 л алкоголя на душу населения в год. Это при том, что по данным Всемирной организации здравоохранения постепенная деградация общества начинается при уровне потребления алкоголя от 8 л на душу населения в год.

Средняя продолжительность жизни в Украине на 11 лет короче, чем в странах Западной Европы. До пенсионного возраста в нашей стране не доживает более трети женщин и почти половина мужчин. В 30-и летнем возрасте мужчины гибнут в четыре раза чаще, чем женщины.

Уровень рождаемости в Украине – один из низших в мире. Для поддержки постоянной численности населения он должен быть вдвое больше. До 2050 года прогнозное количество населения в Украине сократится более чем на треть: с 46 млн. до 29 млн. человек. В 2025 году около четверти населения Украины будет старше 60 лет, а 2050 таковых будет уже треть.

Начиная с 2010 года трудоспособное население Украины начнет резко сокращаться: на 5 млн. человек до 2025 года. Соотношение пенсионеров и трудоспособного населения станет угрожающим для государственных финансов. Тем более, что финансирование системы социальной защиты в Украине осуществляется чрезвычайно неэффективно.

По методологии ОБСЕ, в 2006 году государственные затраты на социальную защиту и обеспечение в Украине составляли 28% ВВП. По этому показателю Украина приближается к уровню наиболее развитых стран, таких как Швейцария и Франция. Однако неудовлетворительное качество соуциальных услуг в нашей стране указывает на гораздо более низкую эффективность использования средств.

Низкая эффективность – ключевая проблема не только в социальной сфере, Украина имеет один из худших в мире показателей энергоэффективности. Она потребляет вдвое больше энергоносителей для производства единицы ВВП, чем страны Центральной Европы (Польша, Чехия), и почти втрое больше, чем экономически развитые страны, лидеры рейтинга, такие как Италия.

Украина производит впечатление более успешной страны, чем это отражено в крайне низкой ее позиции по рейтингу качества жизни. Такое несоответствие во многом объясняется особенным феноменом двойственности, характерным для Украины: по стилю жизни и стандартами потребления мы – вполне европейская страна, однако по качеству общественных услуг и эффективности политики она ненамного опережает Индию или Пакистан.

В Украине остро проявляется проблема, которая в той или иной степени характерна для всех стрна с переходной экономикой. Мы еще не можем хвастаться достижениями развитых стран, такими как высокий уровень благосостояния, эффективные системы образования и охраны здоровья. В то же время мы уже лишены преимуществ развивающихся стран: капитала традиционного общества, благоприятной экологической и демографической ситуации. По уровню ВВП на душу населения или ожидаемой продолжительности жизни мы находимся рядом с Таиландом и Парагваем, имея убыль населения и загрязненную окружающую среду. В результате государство не в состоянии обеспечить своим гражданам приемлемое качество жизни.

Исследование проведено экспертами Международного центра перспективных исследований при участии консультантов Conference Board of Canada в рамках проекта «Способность анализа социально-экономических результатов и потенциала», осуществленного при финансовой поддержке Канадского агентства международного развития.

 

Оригинал (на 08/04/2008): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Петербургский сквер хотят защитить именем Медведева

Петербургский сквер хотят защитить именем Медведева

В Санкт-Петербурге проявились первые признаки "медведомании", которая должна прийти на смену "путиномании"...

 

Министр образования и науки Литвы решила "снять напряжение"

Министр образования и науки Литвы решила "снять напряжение"

Министр образования и науки Литвы Рома Жакайтене решила подать в отставку, желая, по ее словам, "снять напряжение"...

 

Пропрезидентская партия Южной Кореи выиграла выборы

Пропрезидентская партия Южной Кореи выиграла выборы

На прошедших в Южной Корее парламентских выборах победу одержала консервативная Партия Великой (GNP) страны действующего президента Ли Мен Бака.

 

Национальный избирательный совет Венесуэлы признал Соцпартию своей КПСС

Национальный избирательный совет Венесуэлы признал Соцпартию своей КПСС

Единая социалистическая партия Венесуэлы (ЕСПВ) является ведущей политической силой страны, заявил в четверг заместитель председателя ЕСПВ Уильям Лара...

 

Бродский призвал Турчинова снять кандидатуру с выборов мэра Киева

Бродский призвал Турчинова снять кандидатуру с выборов мэра Киева

Нынешний мэр Киева Леонид Черновецкий имеет все шансы победить на досрочных выборах градоначальника, если представители НУНС и БЮТ не снимут свои кандидатуры и сообща не поддержат Владимира Кличко...

 

"Единая Россия" готовит Путину двухмиллионный партбилет

"Единая Россия" готовит Путину двухмиллионный партбилет

Действующему президенту Владимиру Путину предложат вступить в "Единую Россию" на второй день работы съезда партии, который пройдет 14-15 апреля. Об этом сообщил председатель партии, спикер Госдумы...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/04/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::