Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
12/04/2008 16:16

Грузины поддерживают вступление Грузии в НАТО

Около 80% грузин поддерживают вступление Грузии в НАТО, так как именно через Альянс рассчитывают впоследствии войти в Европейский Союз.

Об этом сказал грузинский эксперт, руководитель Международного центра по конфликтам и переговорам Георгий Хуцишвили.

"Результаты референдума, прежде всего, свидетельствуют о том, что граждане Грузии думают о более безопасной и стабильной перспективе для своей страны", - сказал Хуцишвили. Он пояснил, что последние годы фактически заморожен процесс урегулирования конфликтов, Россия играет явно недружественную роль.

По его мнению, в данном случае не существует альтернативы вступлению Грузии в другой, более цивилизованный союз государств, членство в котором может стать гарантией безопасности для будущего Грузии.

В тоже время эксперт отметил, что в меньшей степени здесь присутствует фактор надежды на то, что НАТО решит проблему Абхазии и Южной Осетии.

"Грузинское общество на это не надеется, не рассчитывает на то, что войска НАТО помогут решить конфликты. Речь идет о стабильности в целом, и воспринимается это в качестве предварительного условия для будущего вступления в Евросоюз", - сказал эксперт.

"То есть, именно перспектива вступления в Евросоюз через вступление в НАТО привлекает население. Исходя из этого, граждане Грузии считают, что именно через НАТО мы можем впоследствии войти в Евросоюз", - констатировал он.

Георгий Хуцишвили отметил, что в Грузии нет никаких антироссийских настроений, о чем так часто пишут российские СМИ, объясняя желание грузин вступить в НАТО.

"В обществе существует сожаление, что Россия не помогает, а старается максимально разобщить грузинское и абхазское общества. Если бы Россия вдруг сделала бы четкий шаг к восстановлению культурных, исторических связей с Грузией и заявила бы при этом о необходимости примирения абхазского и грузинского народов и то, что Абхазия, в конечном счете, должна стать частью федеративного грузинского государства, - это бы стало переворотом в отношении грузинского общества к России", - уверен он.

Эксперт считает, что в Москве все еще преобладают настроения, что перспективой отношений с Грузией можно пожертвовать, лишь бы не терять рычаги влияния в южно-кавказском регионе в виде конфликтов.

"Мне кажется, что в Украине основной акцент делался на военной составляющей НАТО, в то время как в Грузии акцент делался на НАТО как на предварительном условии вступления в Евросоюз. В то же время нужно учитывать, что в НАТО и Евросоюз фактически входят одни и те же страны. Если мы говорим о том, что страны Евросоюза представляют собой привлекательность для Грузии, то неужели они в другом качестве представлены в НАТО? Это одна и та же семья государств. Фактически, для нас вступление в Евросоюз или в НАТО означает почти одно и то же", - сказал Хуцишвили, добавив, что Россия делает акцент на то, что все страны-члены НАТО являются всего лишь марионетками в руках мирового гегемона и жандарма, недемократической, по ее мнению, страны – США. Эксперт считает, что эта российская пропаганда во многом влияет на некоторые слои населения Украины.

УНИАН

 

Оригинал (на 12/04/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Путин может стать премьером уже 8 мая

Путин может стать премьером уже 8 мая

Государственная дума в срочном порядке готова собраться для утверждения Владимира Путина в качестве премьер-министра России, сообщил спикер Госдумы Борис Грызлов по итогам заседания Совета Думы.

 

ООН предупреждает: мир может захлестнуть волна голодных бунтов

ООН предупреждает: мир может захлестнуть волна голодных бунтов

По мнению экспертов ООН, рост цен на продукты питания угрожает политической безопасности многих стран...

 

Полиция Зимбабве арестовала 13 активистов оппозиции

Полиция Зимбабве арестовала 13 активистов оппозиции

13 активистов оппозиции накануне арестовала полиция Зимбабве.

 

Госдума отказалась возвращать Россию к Юлианскому календарю

Госдума отказалась возвращать Россию к Юлианскому календарю

Госдума в пятницу отклонила законопроект "О возвращении РФ на летоисчисление по Юлианскому календарю".

 

Протестующих против "произвола милиции" МВД засудит за клевету

Протестующих против "произвола милиции" МВД засудит за клевету

МВД России придумало "достойный ответ" протестующим против жестокости и неадекватности милиции. С теми, кто, по мнению ведомства, клевещет и оскорбляет его, МВД будет разбираться через суд. Поводом...

 

Грузия хочет заменить российских миротворцев европейской полицией

Грузия хочет заменить российских миротворцев европейской полицией

Нынешний миротворческий мандат в Абхазии и Южной Осетии себя исчерпал, поэтому в зонах конфликта следует организовать полицейскую операцию...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/04/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::