Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
25/04/2008 16:17

Вслед за продовольственным кризисом грядет вещевой

Вслед за продовольственным кризисом грядет вещевой Лондон, Апрель 25 (Новый Регион, Анфиса Шахова) – Выживание на вещевом рынке в этом году стало нелегкой задачей. Производители одежды терпят потери из-за подорожания сырья, роста цен на нефть и нехватки электроэнергии. Это делает содержание фабрик всё более дорогостоящим, а также удорожает отгрузку товаров на зарубежные рынки, сообщает BBC со ссылкой на Economist Intelligence Unit (EIU).


Количество производителей текстиля стремительно уменьшается, вместе с тем растут и цены на его обработку. Так, потребление хлопка в США может упасть на 6,5% по отношению к показателям прошлого года и составит не более 1 млн. тонн сырья, отмечает газета «Взгляд».


Для европейских стран прогноз оказался еще менее оптимистичным. По оценкам экспертов, потребление хлопка в ЕС может сократиться на 11%, что в итоге составит лишь 460 тыс. тонн хлопка.


Кризис уже затронул восточные страны, в частности Индию и Китай, где сокращение поставок сырья привело к финансовым затруднениям в области текстильного производства.


По мнению экспертов, поводом для кризиса стало поведение американских фермеров, которые являются основными поставщиками сырья на мировой рынок.


Однако в последнее время они всё чаще меняют специализацию, переходя на более выгодные растения, такие как, например, соевые бобы, кукуруза и пшеница, цены на которые стремительно растут. Стоимость зерновых культур поднялась в результате деятельности рыночных спекулянтов и изготовителей биологического топлива.


В результате переориентации деятельности фермеров, по мнению экспертов, произойдет «уменьшение в США числа мест, производящих хлопок, что приведет к уменьшению использования хлопка еще на 15%». «Это очевидным образом поднимет цены на хлопок», – цитирует издание одного из брокеров на товарной бирже.


«Я не помню, чтобы ситуация на рынке когда-либо развивалась настолько стремительно, как сейчас, начиная с 1995 года. Однако сейчас мы живем в такой обстановке, где кризис может продлиться несколько лет», – заявил один из экспертов EIU.


Уже в этом году мировые цены на хлопок возросли более чем на 8% и достигли 80 центов за фунт. Специалисты по финансовому рынку полагают, что рост цен может быть и больше.


В глобальном смысле получается, что спрос опережает предложение. Только китайские хлопкопрядильные фабрики собираются увеличить производство на 1%, но даже в этом случае, считают эксперты, поставки хлопка не вырастут до нужного уровня.


По данным Международного консультативного комитета по хлопку (ICAC), уровень производства 2008 года может составить максимум 26,9 млн. тонн хлопка, в то время как потребности рынка составляют примерно 27,5 млн. Правда, на российском рынке, по мнению экспертов, сокращение объемов производства хлопка еще никак не отразилось.


«Рост цен действительно происходит, – подтвердил в интервью газете ВЗГЛЯД коммерческий директор ООО «Росинкор» Валерий Козлов. – Но этот процесс проходит очень гладко, и у него есть пока вполне объективные причины – это мировой рост цен на сырье, а также рост дополнительных издержек. Поэтому никаких глобальных изменений мы не ощущаем».


Еще один фактор, из-за которого текстиль может серьезно подорожать, – повышение стоимости рабочей силы в Азиатском регионе. Как передает BBC, заработная плата работников ткацких фабрик уже существенно выросла в Китае. А в будущем этот процесс непременно затронет Юго-Восточную и Центральную Азию, заключает «Взгляд».

 

Оригинал (на 25/04/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украинские СМИ: Россия может выйти из "Большого договора", но Крым ей не вернуть

Украинские СМИ: Россия может выйти из "Большого договора", но Крым ей не вернуть

Российские депутаты могут осуществить свои угрозы и инициировать расторжение Договора о дружбе и партнерстве с Украиной, однако изменить статус Крыма уже никому не удастся...

 

Грач пригрозил броситься под НАТОвские танки и сорвать "Си Бриз-2008" в Крыму

Грач пригрозил броситься под НАТОвские танки и сорвать "Си Бриз-2008" в Крыму

Крымские коммунисты намерены сорвать учения "Си Бриз-2008" на территории полуострова, даже если Верховная Рада Украина разрешит их проведение...

 

Муниципалитеты будут отчитываться перед губернаторами

Муниципалитеты будут отчитываться перед губернаторами

Главы муниципальных районов и городских округов будут отчитываться о своей работе перед губернаторами по системе критериев, которые уже подготовлены в Кремле. Об этом во вторник сообщает...

 

Очередной южноуральский мэр задержан за взятку

Очередной южноуральский мэр задержан за взятку

В Челябинской области за взяточничество привлечен к уголовной ответственности еще один руководитель муниципалитета...

 

Грузия нашла еще один повод для критики России

Грузия нашла еще один повод для критики России

Грузия готовит жалобу на Россию по поводу добычи гальки на побережье Абхазии. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Тбилиси министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Грузии Заза...

 

22 мая Конституционный суд России проведет первое заседание в Петербурге

22 мая Конституционный суд России проведет первое заседание в Петербурге

22 мая 2008 года Конституционный суд России проведет первое заседание в Санкт-Петербурге, сообщил председатель КС Валерий Зорькин...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/04/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::