Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
05/05/2008 07:20

Лукашенко отпустил шпионов

Лукашенко отпустил шпионов КГБ Белоруссии раскрыл подробности произошедшего в марте «шпионского скандала» с участием сотрудников посольства США. В Минске действовала группа наблюдения и обнаружения, в состав которой входили белорусы - сотрудники службы безопасности американской дипмиссии. Управлял группой атташе по безопасности посольства и одновременно «кадровый сотрудник ФБР» Курт Финли. Обвиняемым грозят тюремные сроки по статье «измена родине».

В воскресенье вечером Белоруссия узнала самые последние подробности шпионского скандала с участием сотрудников американского посольства. Эта история началась еще в марте, но о результатах расследования ничего не сообщалось, поэтому вся страна находилась в сильном напряжении.

Как заявил в эфире местного телевидения начальник центра общественных связей и информации Комитета государственной безопасности (КГБ) Белоруссии Валерий Надтачаев, в «группу наблюдения и обнаружения» входили белорусы – сотрудники службы безопасности американского посольства в Минске.

Господин Надтачаев напомнил, что во главе группы стоял атташе по безопасности посольства Курт Финли который, как утверждает КГБ, числился в штате Федерального Бюро Расследований (ФБР). Именно этот факт вызвал большое подозрение и заставил белорусских следователей копнуть глубже.

Спецоперация увенчалась успехом. Надтачаев подчеркнул, что сотрудники КГБ «на ранней стадии» пресекли «вовлечение белорусских граждан в незаконную деятельность», которая может быть квалифицирована по статье 356 УК Белоруссии («измена родине»).

Представитель КГБ также рассказал, что сотрудники ведомства проверили деятельность группы. В результате узнали, что ее участники, «вели незаконную съемку других граждан республики, снимали на видео и фото камеры их автомобили, вели наблюдение за сотрудниками милиции, работающими на митингах «радикальной оппозиции».

Съемка производилась в центральных районах столицы, в национальном аэропорту «Минск», а также в некоторых населенных пунктах вблизи города. Всего «шпионы» успели «нащелкать» около 5 тыс. фотографий.

Валерий Надтачаев сообщил, что после проверки КГБ Белоруссии «ограничился мерами предупредительного характера и вынес официальное предупреждение о недопустимости ведения незаконной деятельности всем гражданам республики, вовлеченным в группу».


Сейчас все фигуранты дела уволились из посольства, а Финли покинул Белоруссию в 20-х числах марта. Надтачаев добавил, что деятельность Курта Финли может быть квалифицирована в соответствии со статьей 358 УК Белоруссии («шпионаж»), передает «Интерфакс».

Итог «шпионскому скандалу» подвели как раз тогда, когда Белоруссию покинули 11 сотрудников посольства, 10 из которых еще 30 апреля объявили персонами нон грата.

Американо-белорусские окончательно испортились после того, как в марте этого года США ужесточили санкции в отношении белорусского концерна «Белнефтехим». В результате Белоруссия могла потерять более 1 млрд долларов чистой прибыли. Для страны это огромные деньги.

В ответ на действия Вашингтона МИД Белоруссии отозвал из своего посла в США Михаила Хвостова. Через несколько дней, по требованию Белоруссии, Минск покинула посол США Карен Стюарт. Ранее президент республики Александр Лукашенко грозился «вышвырнуть» американского посла за то, что та обвиняет белорусские власти и поддерживает оппозицию.

Затем белорусские власти потребовали сократить персонал американской дипмиссии, в котором работало 32 дипломата, до 15 человек, а затем – до 4.


На этом фоне в конце марта как гром среди ясного произошел инцидент с американскими шпионами. В ответ на информацию о разоблачении шпионской сети временный поверенный в делах США в Белоруссии Джонатан Мур заявил, что обвиняемые в шпионаже сотрудники американского посольства работают в дипломатической службе охраны.

Политологи назвали «шпионский скандал» элементом информационной войны. Однако аналогичные истории в прошлом заканчивались массовыми арестами. Так, в прошлом году Белоруссия раскрыла «шпионскую сеть польской военной разведки» из пяти человек. Все эти люди сейчас находятся за решеткой.

Сами США не придали большого значения этому громкому скандалу. Их больше волнует требование белорусов сократить штат американской дипмиссии.

Как говорил официальный представитель госдепа США Шон Маккормак, «США с глубоким сожалением восприняли требование правительства Белоруссии сократить состав американских сотрудников в посольстве в Минске».

 

Оригинал (на 05/05/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Молодежное крыло НУНС: капитаны ЧФ скоро запоют "Прощай, любимый город"

Молодежное крыло НУНС: капитаны ЧФ скоро запоют "Прощай, любимый город"

России не удастся продлить договор о базировании Черноморского флота в Крыму после 2017 года. Об этом заявил лидер молодежного крыла партии "Наша Украина" Степан Барна". "Его капитанам уже скоро...

 

Евросоюз учредит собственные дипломатические миссии

Евросоюз учредит собственные дипломатические миссии

В скором будущем Европейский Союз намерен учредить собственные дипломатические представительства ЕС по всему миру...

 

Украина намерена не допустить Молдавию в число акционеров Днестровской ГАЭС

Украина намерена не допустить Молдавию в число акционеров Днестровской ГАЭС

Украинское правительство в среду 14 мая рассмотрит вопрос передачи основных фондов строящейся Днестровской гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС) от акционерного общества "Днестровская ГАЭС" в...

 

Совбез потребовал от Тимошенко вернуть американцев на Черноморский шельф

Совбез потребовал от Тимошенко вернуть американцев на Черноморский шельф

В Киеве завершилось заседание Совбеза Украины. Главный итог мероприятия - Совбез поручил правительству отменить решение о разрыве договора с американской компанией Vanco по добыче углеводородов на...

 

Владимир Путин делает особый акцент на развитии судостроения

Владимир Путин делает особый акцент на развитии судостроения

Премьер-министр России Владимир Путин подчеркнул необходимость разработки "нового поколения кораблей и другой морской техники"...

 

Молдавия "притирается" к Евросоюзу

Молдавия "притирается" к Евросоюзу

Евросоюз предложил подписать соглашение о сотрудничестве с Молдавией взамен прежнего документа, срок которого истек этой весной.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::