Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
12/05/2008 12:04

Людмила Ходос: Вступление Украины в ВТО обострит ситуацию на рынке труда

Людмила Ходос: Вступление Украины в ВТО обострит ситуацию на рынке труда "Вступление Украины в ВТО несет немало позитива, но и создает проблемы в сферах ведения хозяйства и социальных отношений, которые приобретут общемировой характер", - считает председатель Всеукраинского общественного объединения "КРАЙ" Людмила Ходос.  


"Изменится картина занятости в разных секторах экономики, поскольку появляются новые возможности, связанные с международным разделением труда и международной торговлей, а также приходом инвестиций, качеством и количеством трудовых ресурсов".


Экономика будет вынуждена модернизироваться и подчиниться внешнему (международному) трудовому законодательству, принципиально иным стандартам труда, которые действуют на принципах социального партнерства между трудом и капиталом, что особенно важно для экспортноориентированных секторов экономики.        


Вступление в ВТО существенно изменит структуру внутреннего инвестирования и торговли, "географию трудовых ресурсов", требования к качественному труду и карательные санкции относительно труда некачественного", - говорит эксперт.


Людмила Ходос убеждена, что членство Украины в ВТО ускорит миграционные процессы на рынке труда, а, следовательно, – заострит ряд конфликтов между трудом и капиталом. Посему поиск компромисса между ними является стержнем переговорного процесса в треугольнике "труд-капитал-государство" – "трипартизм", который, к сожалению, в условиях современной Украины до сих пор не срабатывает.  


"Для исправления ситуации необходимы: изменения в судопроизводстве и правоохранительной системе; жесткое прекращение нарушений трудового законодательства; контроль трудовых ресурсов; учет и финансовый контроль на рынках труда. Инициировать решение этих задач способен Национальный трехсторонний социально-экономический совет при президенте Украины (НТСЭС)", - уверена Людмила Ходос.  


Недавно президент Украины Виктор Ющенко критически оценил деятельность НТСЭС. Поэтому, по словам Людмилы Ходос, НТСЭС мог бы способствовать тенденции перехода социального диалога на нижние уровни сотрудничества труда и капитала, разработав методологические указания по созданию комиссий на отдельных предприятиях.


Инициировать общественные обсуждения ключевых положений Генерального соглашения между работниками и работодателями под эгидой президента Украины.


Взять все национальные программы по вопросам социально трудовых отношений и программы Международной организации труда под контроль НТСЭС.


И, наконец, вступление в разнообразные международные институции трипартизма является, безусловно, важной прерогативой деятельности НТСЭС.

 

Оригинал (на 12/05/2008): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Инфляция в России с начала года превысила семь процентов

Инфляция в России с начала года превысила семь процентов

Инфляция в России с 13 по 19 мая составила 0,3 процента. С начала месяца цены выросли на 0,8 процента, а с начала года - на 7,2 процента. Эти данные показывают, что, скорее всего, инфляция за май...

 

Всемирный банк отказался помочь пострадавшей от циклона Мьянме

Всемирный банк отказался помочь пострадавшей от циклона Мьянме

Официальные представители Всемирного банка заявили, что банк не предоставит финансовую помощь или кредит Мьянме, пострадавшей от циклона "Наргис" в начале мая текущего года. Средства не будут...

 

Поставщики нефти и газа в Европу создадут единое транзитное пространство

Поставщики нефти и газа в Европу создадут единое транзитное пространство

Участники Энергетического саммита, проходящего в Киеве, договорились о создании единого транзитного пространства. Как сообщил президент Украины Виктор Ющенко, о необходимости такого союза...

 

Бензин дорожает рекордными темпами

Бензин дорожает рекордными темпами

С 23 по 30 мая средние по Украине розничные цены на нефтепродукты выросли на 0,6-2,8% (в среднем на 1,7%). Об этом сообщили в консалтинговой компании Ukrainian Petroleum Consultants (UPECO, Киев)....

 

Аудиторы призвали МВФ к большей ответственности

Аудиторы призвали МВФ к большей ответственности

Аудиторы из независимого оценочного департамента (IEO) МВФ критически отозвались о нынешнем состоянии фонда и призвали к "серьезным изменениям" для восстановления его авторитета. По их оценке,...

 

Назарбаев предложит объединить экономики России и Казахстана

Назарбаев предложит объединить экономики России и Казахстана

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложит президенту России Дмитрию Медведеву план объединения экономик двух стран. Это фактически является предложением вернуться к идее создания Единого...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::