Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
13/05/2008 20:00

Лужков ответил Украине

Лужков ответил Украине Почувствовав защиту Смоленской площади, назвавшего шаги Киева «недружественными», мэр Москвы и персона нон грата на Украине Юрий Лужков заявил, что украинским властям не удастся «закрыть ему рот» по поводу ситуации с Севастополем - никаких оснований для того, чтобы Севастополь считался украинским городом, нет, как и не было. По итогам своего спича Лужков предложил украинским властям поискать в Крыму его бизнес-интересы.

Мэр Москвы Юрий Лужков, официально объявленный на Украине персоной нон грата, заявил, что властям республики не удастся его запугать и заставить замолчать по поводу статуса Севастополя.

«Я не хотел что-то особенное говорить, просто севастопольцы и крымчане хотели услышать правду в этот исторический день (225 годовщина Черноморского флота России). Правду о Севастополе и Крыме», - пояснил Лужков в эфире ТВЦ.

Московский градоначальник подчеркнул, что «сказал то, что есть на самом деле». «Я хочу, чтобы москвичи и россияне послушали все это. Украина считает Крым своей автономной республикой и областью. Украина считает Севастополь тоже городом украинским. Есть ли для этого основания? Оснований для этого никаких нет», - заверил мэр Москвы.

Он особо подчеркнул, что объясняет это «не на эмоциях и не на пальцах, а на фактах». «В 1948 году после войны Севастополь был выделен из Крымской области как военная база со своим режимом. Туда пускали только по пропускам, и у города был статус республики, подчиненной Российской Федерации», - рассказал мэр Столицы.

Мэр также отметил, что этот статус до сих пор остается незыблемым, и он не изменен никакими другими решениями и постановлениями. Так что «никакие действия Украины и ее Службы безопасности» мэра не запугают, не смогут «закрыть ему рот».

«Они боятся, как та кошка, которая мясо съела чужое», - заключил Лужков.

Что до «личных бизнес-интересов в Крыму», которые мэру приписывает Служба безопасности Украины, Лужков отреагировал кратко: «Пусть поищут».

Ранее газета ВЗГЛЯД писала, что за свои высказывания Лужков стал на Украине персоной нон грата. Еще в аэропорту Симферополя ему вручили письменное предупреждение о недопустимости заявлений, которые могут быть расценены как нарушение законодательства Украины.

Однако Лужков предупреждению не внял и на борту флагмана Черноморского флота гвардейского крейсера «Москва» заявил, что черноморский бассейн «был, есть и будет геополитическим пространством, которое для России представляет особый интерес» и что это российский «южный рубеж».

А вечером на концерте рассказал собравшимся, что вопрос о принадлежности Севастополя «остался нерешенным», ибо в 1954 году город не значился среди тех областей и территорий, которые Никита Хрущев передал Украине.

«Мы его будем решать в пользу той правды, в пользу тех государственных позиций и того государственного права, которые имеет Россия по отношению к своей военно-морской базе – Севастополю», − заявил Лужков.

В МИД РФ уже прокомментировали запрет на въезд мэра Москвы Юрия Лужкова на территорию Украины.

«Указанное решение украинских властей расцениваем как недружественный шаг, идущий вразрез с обоюдными усилиями по выстраиванию атмосферы доверия и взаимопонимания в российско-украинских отношениях», - говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России, распространенном в понедельник.

«Мэру Москвы неоправданно инкриминируется некое посягательство на территориальную целостность Украины. Ю.М.Лужков никогда не допускал недружественных высказываний в отношении Украины. Он своими практическими действиями активно способствует развитию отношений между двумя государствами», - подчеркивается в комментарии.

Как подчеркивают в МИД РФ, «Лужков высказал лишь мнение, которое, кстати, совпадает с точкой зрения большинства россиян, болезненно воспринявших распад СССР, что, как представляется, никоим образом не является покушением на суверенитет Украины».

 

Оригинал (на 13/05/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Единая Россия" удалила счетчик количества членов партии

"Единая Россия" удалила счетчик количества членов партии

С сайта партии "Единая России" в рамках подготовки к переменам в кадровой политике исчез счетчик, фиксирующий увеличение числа членов партии. В настоящее время партия проводит аудит своих членов,...

 

Нино Бурджанадзе начинает визит в США

Нино Бурджанадзе начинает визит в США

Спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе начинает сегодня визит в США, где намерена представить в Госдепартаменте ситуацию в стране перед парламентскими выборами 21 мая...

 

В июле в Южной Осетии открывается Год Приднестровья

В июле в Южной Осетии открывается Год Приднестровья

Министр просвещения Приднестровья Мария Пащенко и министр культуры Южной Осетии Тамерлан Дзудцов подписали сегодня в Тирасполе соглашение об открытии в кавказской республике Года Приднестровья...

 

Украинские националисты предлагают ограничить общение с "авторитарной Россией"

Украинские националисты предлагают ограничить общение с "авторитарной Россией"

Руководство Украины должно ограничить общение с Россией, "как это делали демократические страны Европы с Испанией во времена диктатора Франко"...

 

Севастопольские СМИ: власти Украины игнорируют все референдумы о статусе Крыма

Севастопольские СМИ: власти Украины игнорируют все референдумы о статусе Крыма

Власти Украины проигнорировали все референдумы о статусе Крыма, проведенные на полуострове в последние годы...

 

Московские националисты подошли к телецентру "Останкино"

Московские националисты подошли к телецентру "Останкино"

Представители националистических организаций прошли шествием от ВВЦ к "Останкино". По оценкам столичной милиции, в акции участвовало более 400 человек...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::