Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
20/05/2008 16:16

Америка испытала новое оружие

Америка испытала новое оружие Испытания проходили на прошлой неделе - в обстановке глубокой секретности, чем и объясняется задержка информации. В перспективе таким оружием американские военные планируют оснащать тяжелые штурмовики на базе военно-транспортных самолетов C-130H Hercules, которые стоят на вооружении авиационного Командования специальных операций. Впрочем, американцы планируют использовать новое оружие и для противодействия массовым беспорядкам.

Стрельбы из лазерной пушки производились на наземном стенде на авиабазе Киртленд близ города Альбукерке (Нью-Мехико), где дислоцируется 46-е испытательное авиакрыло ВВС США, сообщают американские СМИ.

Сама пушка представляет собой лазер с химической накачкой мощностью в десятки киловатт. В таких лазерах для создания эффекта инверсии населённостей атомов используется энергия химической реакции. Способ накачки до некоторой степени роднит такие лазеры с обычными пушками: количество «выстрелов» из них ограниченно запасами имеющихся реагентов.

Проще говоря, химический лазер представляет собой ракетный двигатель, где смешивается и сгорает особое топливо. Устройство камеры сгорания и состав топлива таковы, что атомы в процессе этой химической реакции начинают сбрасывать лишнюю энергию в виде фотонов, света строго определенной длины волны. Происходит это скачкообразно, а учитывая, что все атомы испускают волны одинаковой длины, получается когерентный сверхмощный пучок света. Лучи в таком пучке не расходятся, они абсолютно параллельны, образуя, собственно, лазерный луч. А большая энергия химической реакции, будучи извергнутой коротким импульсом, несет в себе сокрушительную силу.

Мощность «выстрела» может регулироваться в широких пределах: лазер способен наносить как летальные, так и нелетальные повреждения, поэтому такие установки американцы планируют использовать не только для борьбы с живой силой, но и для противодействия массовым беспорядкам. Испытания устройства в полете состоятся в течение ближайших двух месяцев, сообщает сайт DefenceTalk.com.

По заявлению директора программы, генерального директора и вице-президента компании Boeing Missile Defense Systems Фрэнка Фэнчера, перспективный тактический лазер(ATL, Advanced Tactical Laser) способен поразить цель с расстояния 18-20 км не вызывая разрушений соседних объектов. «Позднее в этом году мы испытаем лазер в полете. Он будет установлен на борту С-130 в специальной вращающейся башне» - говорит Фэнчер. К настоящему времени в ходе испытаний, начавшихся еще в декабре прошлого года из лазерной пушки было произведено более 50 выстрелов.

Напомним, что в Соединенных Штатах существует еще одна программа по созданию боевого лазера воздушного базирования, предназначенного для перехвата баллистических ракет, который установлен на модернизированном Boeing–747.Кроме того, разрабатывается и проходит испытания лазерная установка противовоздушной обороны, известная под названием Mobile Tactical High Energy Laser (MTHEL).

Новая пушка предназначена для установки на специальные тяжелые самолеты огневой поддержки, по американской классификации – gunship, «канонерка». Несколько десятков таких самолетов AC-130U Spector, созданных на базе военно-транспортного «Геркулеса», сейчас состоят на вооружении Командования специальных операций ВВС США.

Машины, которые американские военные ценят за высочайшую огневую мощь, точность при поражении целей и способность часами «висеть» над полем боя очень широко используются в боевых действиях в Ираке и Афганистане. Однако применение «летающих канонерок» против целей в городах крайне затруднительно из-за возможности поражения как своих войск, так и гражданских объектов. Лазерная пушка, обладающая высочайшей точностью должна исправить этот недостаток тяжелых штурмовиков.

Впрочем, такие «лазер-ганы», как считают эксперты, никогда не смогут полностью заменить обычную артиллерию. Во первых, для работы установки надо очень много топлива, баки с которым занимают большую часть самолета. Плюс к ним огромные насосы для накачки топлива и отвода «выхлопа» в виде продуктов сгорания. Кроме того, компоненты системы химической накачки очень токсичны и огневзрывоопасны, а их производство дорого (один «выстрел» из лазерной пушки обходится примерно в 3 тыс. долл.) и экологически вредно. Кроме того, дальность действия таких пушек не может быть велика - из-за физически непреодолимого расхождения лазерного луча и рассеивания его в атмосфере. Ограничена и их скорострельность – на подготовку выстрела уходит до 10 минут.

Отметим, что несмотря на некоторое отставание, в нашей стране уже появились опытные образцы подобного оружия, причем первые испытания боевых лазеров состоялись в СССР еще в 1970-х. Однако российские военные придерживаются более консервативных взглядов на роль лазерной техники в военном деле, полагая что ее применение необходимо и оправдано лишь в системах целеуказания и наведения.

 

Оригинал (на 20/05/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На eBay выставлен складывающийся вчетверо ноутбук

На eBay выставлен складывающийся вчетверо ноутбук

Если подумать, ноутбуки и создавались для того, чтобы быть портативными, поэтому лэптоп с диагональю 19.5" как-то и назвать "портативным ноутбуком" сложновато ввиду его громоздкости. Однако, есть...

 

В британском торговом центре произошел взрыв

В британском торговом центре произошел взрыв

В ресторане одного из торговых центров в британском городе Девон произошел взрыв. В результате происшествия пострадал один из посетителей заведения. Взрыв произошел около часа дня по местному...

 

Умер бывший командир ИРА Брайан Кинан

Умер бывший командир ИРА Брайан Кинан

Бывший командир Ирландской республиканской армии Брайан Кинан умер от рака. Эту информацию подтвердил представитель партии Шинн Фейн, возглавляемой Джерри Адамсом, правой рукой которого долгое...

 

Новый мэр избавит Рим от иммигрантов и цыганских лагерей

Новый мэр избавит Рим от иммигрантов и цыганских лагерей

Новый мэр Рима Джанни Алеманно, представитель правоцентристского блока "Народ свободы", пообещал, что первым делом займется высылкой из страны 20 тысяч иммигрантов, которые нарушали общественный...

 

Россия помогает Мьянме

Россия помогает Мьянме

Скандал, разгоревшийся накануне с гуманитарными поставками в пострадавшую от урагана «Наргис» Мьянму, которые прямо в аэропорту разворовали действующие власти страны, не заставил Россию отказаться...

 

Россия поздравила ветеранов

Россия поздравила ветеранов

63-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне Россия отпраздновала с небывалым размахом. На улицах многих городов в честь 9 мая прошли военные шествия с участием тяжелой техники. На главном...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::