Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
21/05/2008 10:12

Вредные привычки: что с ними делать?

Вредные привычки: что с ними делать?

Мы всегда от чего-то или от кого-то зависим. Мы зависим от родителей и детей, соседей и кредиторов. Мы зависим от погоды и настроения, от курса доллара и моды, от общества и своей совести... От всего этого зависели и Цицерон, и Наполеон, и никому неизвестный Иван Иваныч, живший полвека назад в вашем городе. Наши привычки - они были, есть и будут.

Чем порок отличается от добродетели

Пороки суть те же христианские добродетели, только доведенные до крайности. Щедрость - это добродетель, расточительство - порок, бережливость - качество хорошее, а жадность - смертный грех. Есть не грешно, грешно предаваться чревоугодию. Простую мысль, что неумеренность всякое добро превращает во зло, можно приложить абсолютно к любой ситуации. И к привычкам тоже.

Привычка ходить пешком полезна, но с маниакальностью маячить взад-вперед (бесцельно и без удовольствия, даже не замечая этого) - вот вам и вредная привычка, постепенно переходящая в невроз. Психологи называют такие навязчивые и бесконтрольные действие "Психическим автоматизмом". Именно это свойство отличает вредные привычки от целенаправленных действий: мы не замечаем как стучим ногтями по столу, нервно трясем ногой, курим, таскаем конфеты из вазочки.

Три рода напастей

Ваши зависимости на самом деле можно разделить на три группы.

Первая - психический автоматизм, то есть бессознательно повторяемые действия. Их цель - успокоить нервы. Главное, чтобы они не закрепились на мышечном уровне, незаметно став дурной и раздражающей для всех привычкой.

Как бороться? Заменяйте бессознательные движения осознанными - вяжите, перебирайте четки, собирайте паззлы.

Второй род плохих привычек - мании. Их истоки лежат в человеческом стремлении к ощущению комфорта, благополучия и безопасности. Мы желаем получить это любым способом. А желательно быстрым и доступным. Если не хватает заботы и душевного тепла, мы не отправимся отогревать отношения к близким, проще душевно погреть себя новой кофточкой. На этом и играет современная реклама: бесконечные слоганы предлагают купить и тем самым сделать себя счастливыми. И потребитель спешит в ближайший магазин, чтобы заменить чувственный обмен товарно-денежным...

Последний род наших напастей - зависимости. Из всех патологических зависимостей с большим отрывом лидирует курение. За ним следуют алкоголизм и нарокомания. Правда, и те, кто не может уснуть без таблетки снотворного, а утро не мыслит без чашечки кофе, тоже далеко не ушли. Такие пристрастия к допингу и релаксантам следует считать вредными привычками только до тех пор, пока зависимость только психологическая. Если же вы, допустим, чувствуете себя плохо и утомленно, не получив порцию кофеина, то это зависимость уже физическая.

21-ый век принес в нашу жизнь еще три не слишком полезные зависимости. Нет-нет, это не шопоголизм или булимия - они существовали и ранее. Это зависимости социально-психологические, продиктованные нам временем и условиями жизни. Они подчиняют себе наше существование незаметно для нас же самих, сковывая по рукам и ногам...

1. Номер один - зависимость от плодов прогресса, точнее от многочасовых разговоров по телефону, от мультимедийных игр, сотовой связи и Интернета. О мобиломании мы уже однажды писали, напомню лишь, что сотоголизм - безотчетная потребность, доходящая до паранойи, в общении по мобильному телефону: "сотоголик" с маниакальностью строчит СМС-ки "Kak dela?", нервно ждет звонков хоть от кого-нибудь и не может и дня прожить без любимого аппаратика. То же - об Интернет-зависимости. Нормальному человеку Сеть сильно-то и не сдалась: проверил почту раз в месяц, написал письмо бывшей однокласснице в Америку - больше и не надо. У других же Интернет настолько же прочно входит в жизнь, как школа/институт/работа/клуб. Короче, WEB-зависимые начинают жить в Сети: читать новости, просвещаться по интересующим вопросам на форумах, общаться с друзьями исключительно в "аське", там же искать себе половинку... И попробуйте оставить "больных" хотя б на полнедельки без доступа - начнется самая настоящая ломка!

2. Номер два - "Гламурно-глянцевая зависимость".Средства массовой информации настолько покрыли своей паутиной наш мир, что мы и шага не можем ступить без новостных лент, желтой прессы, гороскопов и сводок погоды. И те же СМИ породили такое явление как гламур - правда, мало кто из них может объяснить, что же это такое. А эта "зараза" несет с собой кучу ассоциаций: роскошь, глянец, девочки-Барби, брендовые сумочки... Хочешь-не хочешь, а чтобы быть "своей" в современном обществе, быть "одной из" - придется присоединяться к миру гламура.

Нет, мода, конечно, и раньше была: потому в эпоху Ренессанса наращивали животики и носили напудренные парики, потому в конце прошлого века девочки переселялись в спортзалы и изводили себя диетами. Сегодня болезнь приобрела новые формы. Глянец становится главным ориентиром и источником ценностей, а наши глаза настолько привыкают к красочным картинкам о прекрасной и роскошной жизни, что организм требует, как наркотика, "почитать" глянец. И мы покупаем лощеные журналы снова и снова, чтобы, полистав картиночки (ну, признайтесь себе, ведь именно они так заманчивы в вашем любимом издании!) "подпитаться" энергетикой гламура.

3. Зависимость под третьим номером - консумеризм - неумеренная страсть к потреблению. В принципе, эта страсть объединяет предыдущие две, потому как в их основе лежит экономическое и моральное Потребление. Да, мы общество, взращенное великим прогрессом: мы никогда не отправимся в библиотеку, зная, что все можно найти в Интернете, мы не отправимся за понравившимся гаджетом в другой город - просто закажем его по почте... Мы не станем, как наши предки растить на грядках продукты и охотиться за дичью - мы возьмем пластиковую карту и направим стопы в близлежащий супермаркет - Дом консумеризма. Примеров уйма!.. Суть в том, что мы привыкли получать все просто, без усилий, быть может, мы стали ленивы. Но самое главное, теперь мы зависим. От супермаркета, средств связи и международных холдингов...

Без вредных привычек

Иметь или не иметь вредную привычку - дело глубоко личное. Никому ведь нет дела, если вы, сидя у себя дома, грызете ногти, пьете уже третью чашку кофе и одновременно строчите СМС-ки со скоростью света. Ваш досуг - на что хотите, на то и тратьте. Но если вам приспичило гордо заявить про себя "Без в/п" или если здоровье уже не позволяет эти самые привычки, то, возможно, вам будет интересен курс начинающего бойца.

1. Логичное начало - определение диагноза и причин болезни. Психологи утверждают, что все дурные привычки - от недостатка физического и душевного контакта с близкими людьми. Например, детская манера раскачиваться, теребить волосы и покусывать себя за пальцы, чтобы имитировать контакт с мамой, частенько возвращается в те моменты, когда мы чувствуем себя беспомощными. Пять минут подеражаться за руку родного человека или полгода грызть ногти?

2. Попросите коллег и членов вашей семьи отслеживать ваши бездумные навязчивые действия. А еще заведите блокнот, в котором нужно отмечать свои вылазки к холодильнику и перекуры, их время и мотивы. Анализ записей даст отчетливую картину: что и чем вы компенсируете.

3. Традиционная альтернатива вредной привычке - приятные занятия. Прогулки, музицирование, танцы и рисоване... Это именно те привычки, которые помогают жить, когда скучно, выжить, когда трудно, и вносят в существование вовсе не иллюзорную радость. Радуйтесь жизни! TerraWoman


 

Оригинал (на 21/05/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Стриптиз для любимого и его друзей: как сделать все правильно

Стриптиз для любимого и его друзей: как сделать все правильно

Большинство мужчин (120%!) на вопрос: "Что ты хочешь получить на день рождения - стриптиз от супруги или фарфоровую кису на комод?", испуганно перекрестившись, выбрали второй вариант. Об этом...

 

В Международный день музеев челябинцы смогут бесплатно посетить выставку уникальных гравюр

В Международный день музеев челябинцы смогут бесплатно посетить выставку уникальных гравюр

18 мая во всем мире празднуют День музеев. Эту дату, как профессиональный праздник музейных работников, учредил в 1977 году Международный совет музеев. Сейчас этот день отмечается более чем в 150...

 

На родине Димы Билана появится улица в его честь

На родине Димы Билана появится улица в его честь

В Карачаево-Черкесии, на родине победителя конкурса "Евровидение-2008" Димы Билана, появится улица в его честь...

 

Скарлетт Йоханссон выходит замуж!

Скарлетт Йоханссон выходит замуж!

Актриса Скарлетт Йоханссон объявила о помолвке с канадским актером Райаном Рейнолдсом, с которым встречалась около года.

 

Выиграть "Евровидение" Билану помог… шаман!

Выиграть "Евровидение" Билану помог… шаман!

На победу российского артиста Димы Билана на "Евровидении-2008" специальный магический обряд провел потомственный шаман Валентин Хагдаев.

 

Рыбницкие преподаватели и студенты представили на выставке свои картины

Рыбницкие преподаватели и студенты представили на выставке свои картины

В Рыбницком выставочном зале картинной галереи открылась выставка работ преподавателей и студентов кафедры декоративно-прикладного искусства Рыбницкого филиала Приднестровского госуниверситета...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::