Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
21/05/2008 18:38

Лондонские сепаратисты делают ставку на Кадырова

Лондонские сепаратисты делают ставку на Кадырова

В конце прошлой недели в Лондоне стартовал новый проект дестабилизации обстановки на Северном Кавказе, основой которого стали откровенные заигрывания сепаратистов с Рамзаном Кадыровым.

Отмечая заслуги нынешнего президента в деле "деколонизации" и называя его "успешным продолжателем дела Дудаева", Ахмед Закаев и другие участники конференции "Мирный форум по Чечне" попытались создать почву для втягивания нынешней чеченской власти в борьбу за институциональное отделение Ичкерии от России.

Сегодня Закаев уже не называет Рамзана Кадырова "национал-предателем". Напротив, он объясняет действия президента Чечни тем, что тот "просто пошел по стопам своего отца", то есть приводит аргумент, полностью соответствующий чеченским традициям.

Одновременно Закаев акцентирует внимание на том, что в последнее время сепаратисты избегают столкновений с чеченской властью. Объектом их атак являются федералы, и тот факт, что молодой Кадыров взял под свой контроль ситуацию в республике, выгоден боевикам. Ведь теперь нападения на российских военных уже не сопровождаются жестокими зачистками, от которых страдает мирное население, и в этом, по мнению Закаева, состоит главная заслуга Рамзана Кадырова.

С другой стороны, Закаев утверждает, что при молодом президенте Чечня практически полностью очистилась от русского населения и обрела фактическую независимость. О том же говорят и многие московские эксперты, давно обратившие внимание на то, что Кадырову удалось добиться спокойствия в республике и конвертировать эту стабильность в существенные экономические преференции и более широкие полномочия.

Сегодня многие согласны с тем, что при Кадырове-младшем в республике сложилась ситуация, позволяющая населению, не отказываясь от своей национальной идентичности, существовать внутри России. При этом ни для кого не секрет: такой эффект был достигнут за счет того, что глава Чечни де-факто и в некотором смысле де-юре превратил республику в свою вотчину. Доказательством чего стала недавняя история с расформированием батальона "Восток", которым командовал Герой России Сулим Ямадаев.

Фактически Рамзан Кадыров предложил своему народу проект создания национального государства, в котором есть место для каждого чеченца, независимо от того, на чьей стороне он воевал. При этом своими врагами президент называет "шайтанов", которые исповедуют ваххабизм и борются против существующей власти. Такой подход позволил ему встроить Чечню в российскую государственность и обеспечить ее развитие за счет ресурсов федерального центра.

Что касается стремления Кадырова ограничить поле деятельности российских военных, то им самим оно подается как естественная мера по поддержанию порядка и обеспечения безопасности чеченского населения. Чеченский президент постоянно говорит о том, что чеченская милиция способна гораздо эффективнее бороться с боевиками, потому что только сами чеченцы точно знают, кто враг и кто друг.

Эта политика, известная с 2001 г. под названием "чеченизация", начала проводиться еще при Ахмаде Кадырове. Она была согласована с Москвой, стремившейся трансформировать конфликт между чеченцами и Россией в противостояние между боевиками и законной чеченской властью, поддерживаемой большинством населения. Судя по тому, что сегодня Чечня считается одним из самых спокойных регионов Северного Кавказа, этот проект оказался удачным.

В то же время некоторые эксперты полагают, что чрезмерное усиление Кадырова привело к ослаблению контроля со стороны федерального центра, а его стремление "приручить" боевиков обернулись их проникновением во властные структуры республики. В результате сегодня никто не может гарантировать, что чеченская власть полностью лояльна российскому руководству. Практически о том же самом говорит и Ахмед Закаев, рассматривающий нынешнюю чеченскую власть в качестве основы "будущего суверенитета Ичкерии".

Вообще, гипотетическая независимость Чечни является главной и любимой темой Закаева, который поднимает ее при каждом удобном случае. Так, комментируя в декабре прошлого года выдвижение Дмитрия Медведева кандидатом на пост президента, Закаев заявил, что новый президент, скорее всего, изменит политику России в отношении Чечни. А еще через два месяца, сразу после провозглашения независимости Косова, Закаев призвал мировое сообщество применить те же принципы в отношении Чечни и поддержать борьбу за ее независимость.

Постоянно говоря о "российских оккупантах" и выстраивая фундамент для будущей борьбы всего чеченского народа - от нынешней республиканской власти до прячущихся в горах боевиков - за независимость и национальный суверенитет, Закаев "закладывает мину" под политику "чеченизации". Не последнюю роль в этой интриге играют конспирологические сценарии, касающиеся внутричеченских разборок и гибели Ахмада Кадырова.

Так, например, Закаев утверждает, что это именно "кремлевские власти организовали и осуществили убийство". Более того, на прошлой неделе Закаев сообщил, что "сегодня в Москве планируют убийство и самого Рамзана, чтобы привести к власти в Чечне Беслана Гантамирова". И хотя цель этих разговоров - вбить клин между Кадыровым и Москвой - представляется совершенно очевидной, постоянное педалирование этой темы, поддерживаемое и некоторыми московскими экспертами, следует воспринимать как мину, которая может рвануть в любой момент.

С другой стороны, при более внимательном изучении откровений Закаева создается впечатление, что его построения нацелены главным образом на решение внутренних проблем сепаратистов. Речь идет о постоянных попытках объявить агентами Лубянки чуть ли не все заметные фигуры ичкерийского сопротивления. В этом списке фигурирует и Доку Умаров, который осенью прошлого года снял с себя полномочия президента Республики Ичкерия и возглавил так называемый "Кавказский Эмират"; и уничтоженный год назад Хайруллай, считающийся убийцей Ахмада Кадырова; и глава спецслужбы "Эмирата" Тархан Газиев; и даже главный идеолог Ичкерии Мовлади Удугов.

В сухом остатке, сложив версии московских экспертов и лондонских интриганов, получается, что настоящие боевики окопались в окружении Кадырова, а вся верхушка сепаратистов давно завербована ФСБ.

При всей дикости такого расклада, именно он объясняет пристальное внимание Лондона к фигуре президента Чечни и попытки поставить его в центр проекта "дечеченизации", подразумевающего выстраивание единого антироссийского фронта на базе объединения усилий законной чеченской власти, бегающих по горам боевиков и идейных сепаратистов, отсиживающихся в Лондоне.

 

Оригинал (на 21/05/2008): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Саркози предлагает включить Украину в Европейский Союз

Саркози предлагает включить Украину в Европейский Союз

Президент Франции Николя Саркози заявил сегодня о том, что намерен предложить заключить соглашение о партнерстве между Европейским союзом (ЕС) и Украиной...

 

Крымский депутат-"регионал" едва не подрался из-за НАТО с русскими пикетчиками

Крымский депутат-"регионал" едва не подрался из-за НАТО с русскими пикетчиками

Под стенами Верховного Совета Крыма сегодня прошел митинг-пикет против проведения учений НАТО на полуострове и несправедливого распределения земли, ущемляющего права нетатарского населения...

 

Затулин после пресс-конференции в Севастополе получил предупреждение СБУ

Затулин после пресс-конференции в Севастополе получил предупреждение СБУ

Российский депутат Константин Затулин после пресс-конференции в Севастополе, где он заявил о необходимости разрыва Большого договора с Украиной, был вызван на разговор представителями СБУ, передает...

 

Всемирный банк предоставит Молдавии новые кредиты

Всемирный банк предоставит Молдавии новые кредиты

Всемирный банк предоставит Молдавии три новых кредита на общую сумму 30 млн. долларов для продолжения начатых проектов по борьбе с нищетой, по поддержке сельского хозяйства и для улучшения системы...

 

В Клинтон вдохнули силы

В Клинтон вдохнули силы

Хиллари Клинтон нанесла крупное поражение Бараку Обаму. На праймериз в Западной Вирджинии экс-первая леди США получила 30%-ый перевес. Однако это почти не скажется на общем зачете, где лидерство...

 

Суд разрешил коммунисту назвать оппонента "чмом" и "розовым "медвежонком"

Суд разрешил коммунисту назвать оппонента "чмом" и "розовым "медвежонком"

Ленинский суд Екатеринбурга отказал в удовлетворении иска члена партии "Справедливая Россия" Владимира Кадочникова к коммунисту Георгию Перскому, который назвал его "чмом" и "розовым медвежонком"....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::