Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
23/05/2008 16:16

Росфинмониторинг покусился на ЦБ

Росфинмониторинг покусился на ЦБ Федеральная служба по финансовому мониторингу, которую с пятницы возглавляет Юрий Чиханчин, может получить право отзыва лицензий у банков за «отмывание» денег. Соответствующие поправки в действующее законодательство депутаты Госдумы приняли в первом чтении. Эксперты считают, что это не совсем обдуманный шаг, так как наделение Росфинмониторинга подобными полномочиями без определенной ответственности может привести к опасным последствиям.

В пятницу депутаты Государственной Думы РФ приняли в первом чтении поправки в закон «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и ряд других законодательных актов, дающие Росфинмониторингу право отзыва банковских лицензий.

На рассмотрение Госдумы законопроект был внесен группой депутатов, в том числе председателем комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Владиславом Резником, а также председателем комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению Дмитрием Ананьевым.

Согласно поправкам, Росфинмониторинга наделяется правом обращаться в соответствующий лицензирующий (надзорный) орган с представлением об отзыве (аннулировании) лицензии при неоднократном нарушении требований закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», повлекшем применение административного наказания.

По мнению авторов законопроекта, документ существенным образом меняет сложившуюся практику отзыва банковских лицензий. «Сегодня наибольший процент лишения банков лицензий возникает на почве «отмывки» денежных средств. Для устранения субъективного подхода проект закона предлагает включить Росфинмониторинг в процесс отзыва лицензий», – отмечают они.

Напомним, что таким правом в настоящее время обладает исключительно Центробанк. И Росфинмониторинг в этом процессе не участвует.
Согласно нововведениям, Центробанк России лишается полномочий забирать у банков лицензию «за отмывание» (ему оставляют право на отзыв лицензий по другим основаниям).
Отзыв лицензии у «банков-прачек» можно будет осуществлять только на основании предписания Федеральной службы по финансовому мониторингу. «Совершенно очевидно, что Росфинмониторинг хочет получить реальные рычаги влияния на ситуацию. Но мне кажется, что если поправки все же будут приняты, это усложнит позиции Центробанка», – рассказала газете ВЗГЛЯД аналитик Альфа-банка Наталья Орлова.

По ее мнению, мировая экономика находится в ситуации неопределенности, поэтому в настоящее время очень легко нанести урон доверию банковского сектора. «Отзывая лицензию, Росфинмониторинг не будет нести ответственность за последствия, которые могут возникнуть. Это как «эффект домино», – отмечает эксперт.

Она пояснила, что прекращение деятельности одного банка может повлечь за собой нежелательные последствия для всего рынка банковских услуг.

При этом Центробанк, как регулятор отрасли, несет полную ответственность за состояние банковского сектора. «Поэтому наделение Росфинмониторинг правом отзывать лицензии без возложения определенной ответсвенности может быть опасным», – заключает Наталья Орлова.

Надо заметить, что законопроект также предлагается ввести норму, в соответствии с которой на ЦБ РФ возлагается обязанность сообщать в Росфинмониторинг о нарушениях требований законодательства организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом.

Таким образом, создаются дополнительные условия для информационного обеспечения деятельности по противодействию деятельности «банков-прачек», отмечает ИА «Финмаркет».

Работать в рамках обновленного закона «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» предстоит новому новому руководителю Росфинмониторинга Юрию Чиханчину.

Соответствующее распоряжение подписал в пятницу премьер-министр РФ, председатель партии «Единая Россия» Владимир Путин.

Юрий Чиханчин заверил, что ведомство с достоинством выполнит поставленные перед ним задачи, в том числе в сфере борьбы с коррупцией. «Хотел бы заверить, что те задачи, которые поставлены президентом, председателем правительства, будут выполнены, и мы постараемся не уронить честь и достоинство Росфинмониторинга, а только укрепить его», – цитирует его словаИТАР-ТАСС.

 

Оригинал (на 23/05/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Евтушенков готовится к захвату Индии

Евтушенков готовится к захвату Индии

В среду АФК «Система», принадлежащая Владимиру Евтушенкову, обнародовала финансовые результаты деятельности за 2007 год. Как сообщил президент корпорации Александр Гончарук, консолидированная...

 

"Финанс" опубликовал список главных налоговых несправедливостей

"Финанс" опубликовал список главных налоговых несправедливостей

Журнал "Финанс" опубликовал список из 10 главных налоговых несправедливостей, существующих в России. Редакторы издания приурочили его к назначению Владимира Путина премьер-министром, так как в...

 

Путин раскритиковал программу экономического развития России до 2020 года

Путин раскритиковал программу экономического развития России до 2020 года

Выступая на первом заседании правительства в должности премьер-министра, Владимир Путин раскритиковал подготовленные Минэкономразвития инновационные направления сценарных условий...

 

Путин согласился вложить средства 40 миллионов россиян в инфраструктуру

Путин согласился вложить средства 40 миллионов россиян в инфраструктуру

Премьер-министр Владимир Путин на совещании по вопросам развития транспорта одобрил предложение госкорпорации "Банк развития" об инвестировании пенсионных накоплений, находящихся под ее...

 

Госдума перевела штрафы из МРОТ в рубли

Госдума перевела штрафы из МРОТ в рубли

Госдума приняла в третьем чтении закон о начислении судебных штрафов в рублях. Ранее штрафы начислялись в административных минимальных размерах оплаты труда (МРОТ), составлявших 100 рублей....

 

Россия первая по ВВП

Россия первая по ВВП

По данным Росстата, в 2007 году Россия лидировала среди государств Great 8 не только по уровню инфляции, но и по уровню роста ВВП, который составил 8,1%. По мнению экспертов, в этом нет ничего...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::