Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
27/05/2008 12:34

Грузия требует от России извинений за сбитый беспилотник

Россия должна принести официальные извинения и возместить ущерб за грузинский беспилотный самолет, сбитый 20 апреля над территорией Абхазии. Такое требование содержится в ноте протеста МИД Грузии, переданной сегодня послу РФ в Тбилиси.

"26 мая завершила работу специальная группа ООН. Подтвердилось то, о чем утверждала грузинская сторона с первого дня. Самолет МВД Грузии был сбит российским военным самолетом, который поднялся с военной базы в Гудаута и после нанесения удара, скрылся в сторону России", - заявил замглавы МИД Грузии Григол Вашадзе во вторник на брифинге после встречи с российским послом.

По словам дипломата, "на основании заключения ООН по инциденту от 20 апреля можно сказать, что Россия предприняла акт агрессии против Грузии" и "нарушила фундаментальные принципы и нормы международного права, в том числе и 4-го пункта 2-ой статьи Устава резолюции ООН".

Грузия передала России ноту протеста, в которой потребовала извинений и возмещения ущерба. Также Грузия требует вывести дополнительный контингент миротворцев, введенный в Абхазию, и аннулировать распоряжение президента России от 16 апреля об особых отношениях России с Абхазией, сообщает "РИА Новости".

"Мы со своей стороны сейчас начнем работу по дипломатическим каналам за тем, чтобы этот акт агрессии в отношении Грузии не остался без реагирования", - сказал Вашадзе.

Представители миссии ООН в зоне грузино-абхазского конфликта опубликовали доклад, в котором утверждают, что 20 апреля грузинский разведывательный беспилотник был сбит российским военным самолетом типа Миг-29 или Су-24.

Минобороны РФ опровергает эти обвинения. А Абхазия ранее заявила, что беспилотник был сбит самолетом ее противовоздушной обороны.

В свою очередь российский посол в Тбилиси Вячеслав Коваленко после встречи с заглавы МИД Грузии заявил, что отчет миссии ООН составлен профессионалами, но вызывает сомнения подлинность тех материалов, с которым они работали, сообщает "Интерфакс".

"В первую очередь это касается кадров с якобы беспилотного летательного аппарата, которые гуляют по всему миру. Также вызывают подозрение данные грузинских радаров", - сказал Коваленко.




 

Оригинал (на 27/05/2008): pravda.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Германии умер участник двух покушений на Гитлера

В Германии умер участник двух покушений на Гитлера

В Германии на 91-м году жизни скончался Филипп фон Безелагер, последний участник неудавшегося покушения на Адольфа Гитлера в 1944 году. Безелагер и еще восемь офицеров также собирались застрелить...

 

Физики расширили таблицу Менделеева до 122-го элемента

Физики расширили таблицу Менделеева до 122-го элемента

Группа ученых под руководством Амнона Маринова из Иерусалимского университета утверждает, что им удалось зафиксировать следы сверхтяжелого элемента с атомным номером 122 в природном образце тория....

 

Британские консерваторы выиграли выборы в лейбористских городах

Британские консерваторы выиграли выборы в лейбористских городах

На дополнительных выборах в Кру и Нантвиче кандидат Консервативной партии Великобритании набрал почти 50 процентов голосов избирателей и одержал убедительную победу над правящей партией...

 

Гонконг открыл китайский этап эстафеты Олимпийского огня

Гонконг открыл китайский этап эстафеты Олимпийского огня

В Гонконге в пятницу утром стартовал китайский этап эстафеты Олимпийского огня. Организаторы эстафеты в Гонконге - последнем пункте на пути огня в Пекин, где борцы за независимость Тибета еще могут...

 

Новый мэр Лондона запретит выпивать в общественном транспорте

Новый мэр Лондона запретит выпивать в общественном транспорте

Вновь избранный мэр Лондона Борис Джонсон обнародовал в среду свои планы запретить употребление алкогольных напитков на всех видах общественного транспорта столицы Великобритании. Ограничения...

 

Филиппинский президент помиловала организаторов неудавшегося переворота

Филиппинский президент помиловала организаторов неудавшегося переворота

Президент Филиппин Глорио Арройо помиловала девять офицеров национальной армии, обвиненных в попытке переворота, произошедшей в 2003 году. Офицеры провели в заключении пять лет, пока длилось...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::