Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
07/06/2008 01:16

Тренируйте память - станете умнее

Коэффициент интеллекта (IQ), который, как считали многие ученые, определяется генетически, все же можно повысить с помощью тренировки памяти. К такому выводу пришли швейцарские исследователи Сюзан Джегги и Мартин Бушкюль.

Психологи рассматривают интеллект как универсальную психическую способность, в основе которой лежит генетически обусловленное свойство нервной системы перерабатывать информацию с определенной скоростью и точностью.

Человек может приобретать знания и развивать навыки, однако скорость их усвоения и способность к их наилучшему применению, то есть интеллект, по мнению большинства ученых, являются наследуемыми.

Как говорится в сообщении Национального научного фонда США, ученые, работавшие в Мичиганском университете, исследовали зависимость интеллектуальных способностей от памяти и выяснили, что одну их составляющих IQ можно повысить путем тренировок. Большинство тестов на IQ основаны на измерении двух типов интеллекта - кристаллизованного и гибкого.

Эти понятия были введены в психологию в 1971 году Рэймондом Кеттелом. Гибкий интеллект обозначает способность находить решения новых и неожиданных задач, тогда как кристаллизованный - умение использовать уже имеющиеся знания и опыт. Исследование швейцарских психологов показало, что гибкий интеллект поддается тренировке.

"Когда речь идет о повышении уровня интеллекта, многие исследователи полагают, что это невозможно. Наше исследование ясно показывает, что это не тот случай. Наш мозг гораздо пластичнее, чем мы могли бы думать", - говорит Джегги.

Она и ее коллеги рассудили, что так же, как кристаллизованный интеллект связан с долговременной памятью, так гибкий связан с кратковременной или "рабочей" памятью.

Кратковременная память по своим функциям подобна оперативной памяти компьютера - в ней хранится информация, предназначенная для непосредственного использования "здесь и сейчас" - номер телефона, который нужно сейчас набрать, список покупок, которые необходимо сделать. Эти сведения сразу забываются, как только надобность в них пропадает.

Ученые собрали четыре группы добровольцев и тренировали их кратковременную память с помощью специальных упражнений. Группы испытуемых тренировались по полчаса в день в течение восьми, 12, 17 и 19 дней.

Для каждого из таких периодов исследователи проверяли изменения в гибком интеллекте участников. Они сравнивались с результатами контрольной группы, чтобы убедиться, что у них действительно повышается уровень гибкого интеллекта, а не только умение проходить тесты.

Результаты показали, что хотя у контрольной группы увеличились показатели гибкого интеллекта, что связано с тем, что они многократно проходили тесты, основная группа испытуемых, проходивших тренировку кратковременной памяти, значительно превзошла контрольную. Более того, чем дольше участники тренировали кратковременную память, тем больше росли их показатели в тесте на гибкий интеллект.

"Наше исследование ясно показывает, что тренировка с использованием определенного типа задач на запоминание влияет на гибкий интеллект. Мы также выяснили, что люди с низкими показателями гибкого интеллекта повысили их в результате тренировки", - говорит Джегги.

Эти результаты значимы, так как повышение уровня гибкого интеллекта также приводит к повышению уровня общего интеллекта, который измеряет в тестах IQ.

Ученые полагают, что этот тип тренировки памяти может помочь детям с задержкой развития и пожилым людям, которые сталкиваются с проблемой ослабления умственных способностей. Главред

 

Оригинал (на 07/06/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Свинью-"грязефобку" спасают от сумасшествия. Фото

Свинью-"грязефобку" спасают от сумасшествия. Фото

Принято думать, что свинья всегда грязь найдет. Но в Великобритании есть свинка, которая очень боится, что ее копытца испачкаются. И чтобы животное не сошло с ума, находчивые хозяева обули ее...

 

В Лондоне с молотка ушло редкое собрание сочинений Шекспира

В Лондоне с молотка ушло редкое собрание сочинений Шекспира

На лондонских торгах дома Christie's антикварными книгами том первого издания пьес Уильяма Шекспира, известного как "первое фолио", ушел с молотка за 435 тысяч фунтов стерлингов (874 тысячи...

 

Сенсацией Christie's стал письменный стол Чарльза Диккенса

Сенсацией Christie's стал письменный стол Чарльза Диккенса

4 июня на аукционе Christie's будут выставлены необычные лоты: издания Льва Толстого и Герберта Уэллса XIX века, оригинальное издание "Комедии, истории и трагедии" 1632 года авторства Уильяма...

 

Как сохранить зрение, работая за компьютером

Как сохранить зрение, работая за компьютером

Сегодня невозможно представить нашу жизнь без ПК. Но кроме прогресса, принесли нам компьютеры и новые проблемы.

 

Голливудская жизнь: Мадонна разводится

Голливудская жизнь: Мадонна разводится

Мадонна решила положить конец ее семилетнему браку с режиссером Гаем Ричи.

 

Таинственная стриптизерша устраивает шоу в метро

Таинственная стриптизерша устраивает шоу в метро

Пассажиры описывают танцовщицу как "хорошо одетую, привлекательную девушку, студенческого возраста".

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::