Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
16/06/2008 10:23

Президент ПМР подтверждает актуальность "плана Ющенко"

Президент ПМР подтверждает актуальность "плана Ющенко" Тирасполь – Одесса, Июнь 16 (Новый Регион, Николай Москаленко, Александр Комаров) – Президент Приднестровья Игорь Смирнов провел в минувшую субботу в Одессе встречу с министром иностранных дел Украины Владимиром Огрызко.


Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на пресс-службу украинского внешнеполитического ведомства, стороны обсудили текущее состояние переговорного процесса в рамках инициатив Украины, направленных на возобновление переговоров в формате 5+2.


В частности, президент Приднестровья подтвердил актуальность инициированного президентом Украины Виктором Ющенко плана приднестровского урегулирования. Этот документ был впервые представлен на саммите ГУАМ 22 апреля 2005 года и официально принят сторонами и посредниками (тогда еще в пятистороннем формате) в Виннице 17 мая того же года.


План Ющенко включал 7 пунктов и предполагал развитие демократии, гражданского общества и многопартийной системы в ПМР; проведение выборов в Верховный Совет Приднестровья «как представительного органа приднестровского региона Республики Молдова»; обеспечение международного контроля над выборами; поддержку намерений ЕС и США содействовать в приднестровском урегулировании (тогда Брюссель и Вашингтон еще не были наблюдателями – Ред.); трансформацию нынешнего формата миротворческой деятельности в международный механизм военных и гражданских наблюдателей под эгидой ОБСЕ; проведение международной мониторинговой миссии на предприятиях ВПК ПМР; готовность Украины дать согласие на осуществление на своей территории краткосрочных мониторинговых миссий ОБСЕ с целью проверки перемещения грузов и людей через молдо-украинский участок государственной границы (Миссии ЕС EUBAM тогда еще не было – Ред.).


По данным пресс-службы МИДа Украины, Игорь Смирнов и Владимир Огрызко также обсудили вопросы обеспечения прав граждан Украины и этнических украинцев, проживающих в Приднестровье.


Кроме того, как сообщили в пресс-службе президента ПМР, глава государства в ходе беседы с украинским министром подтвердил готовность Тирасполя к равноправной экспертной работе над разрешением социально-экономических, экологических и других проблем в отношениях с Республикой Молдова и выразил надежду на экспертное содействие Украины в такой работе.


Акцент был сделан на гарантиях соблюдения новых и ранее достигнутых договоренностей, в связи с чем Игорь Смирнов отметил важность широкого международного участия в экспертной работе.


Стороны были едины во мнении относительно необходимости выработки технического механизма нормализации работы транспорта в регионе, в первую очередь, – возобновления полноценного пассажирского железнодорожного сообщения.


Смирнов и Огрызко обсудили и проблему демаркации границы. Приднестровская сторона вновь заявила о возможности начала практических работ по демаркации украинско-приднестровской границы на двусторонней основе в интересах населения, проживающего на приграничных территориях.


Собеседники уделили особое внимание двустороннему взаимодействию Приднестровья и Украины в социально-экономической, научно-технической, гуманитарной и других сферах. Тирасполь представил конкретные предложения по активизации двустороннего сотрудничества в различных областях.


Игорь Смирнов проинформировал Владимира Огрызко о мерах, предпринимаемых руководством ПМР для развития образования на украинском языке, сохранения культурной идентичности украинской диаспоры в Приднестровье.


Глава государства в заключение отметил важность поддержания постоянного взаимодействия между профильными органами власти Украины и Приднестровья по всем вопросам, представляющим взаимный интерес, отметили в пресс-службе президента ПМР.

 

Оригинал (на 16/06/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Счастливая жена не страдает от бессонницы

Счастливая жена не страдает от бессонницы

Супружеское счастье позволяет забыть о проблемах бессонницы, в то время как ссоры в браке могут усилить риск наличия проблем сна.

 

Водитель сменил свое имя на девиз США

Водитель сменил свое имя на девиз США

Девиз США наилучшим образом отражает историю его жизни.

 

В Антарктиде нашли древнюю рептилию ростом с кошку

В Антарктиде нашли древнюю рептилию ростом с кошку

Археологи Университета Вашингтона обнаружили Следы обитания в Антарктиде ранее неизвестной рептилии, сравнимой по размерам с кошкой...

 

В Севастополе установят 300 табличек с историческими названиями улиц

В Севастополе установят 300 табличек с историческими названиями улиц

В Севастополе ко Дню города была начата установка табличек с историческими названиями улиц русской военной крепости...

 

На полицейских натравили питона

На полицейских натравили питона

Американский штат Флорида заполонили гигантские питоны, которые раньше здесь не обитали.

 

Произошло чудо! Китайцы исцелили Лолиту от истощения

Произошло чудо! Китайцы исцелили Лолиту от истощения

Люди, работающие в шоу-бизнесе, больше всего подвергаются болезням. К сожалению, не миновала эта участь и известную певицу Лолиту. Не так давно московские врачи поставили ей неутешительный диагноз...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::