Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
18/06/2008 12:19

Лекарства и алкоголь: убийственная смесь

Лекарства и алкоголь: убийственная смесь

Таблетки и алкоголь – тема сложная и простая одновременно. Статью можно уместить в одну фразу: "Лекарства нельзя запивать спиртным" - и на этом успокоиться. Но мы попытаемся здесь подробно объяснить, почему нельзя и что будет, если вы нарушите этот запрет.

Возможны две основные ситуации: алкоголь изменяет действие лекарства или лекарство изменяет действие алкоголя. Рассматривать случаи, когда увлечение спиртным происходит уже на хронической основе, мы не будем: тут начинают работать совершенно другие механизмы. На людей, дружащих с Бахусом, например, перестают действовать обезболивающие препараты, стоматологическая местная анестезия или даже хирургический наркоз.

АЛКОГОЛЬ ИЗМЕНЯЕТ ДЕЙСТВИЕ ЛЕКАРСТВА

Как алкоголь может повлиять на поведение того или иного препарата в нашем организме? Да как угодно. Усиливать, уменьшать действие или вообще извращать его до неузнаваемости. Иногда невозможно предугадать, какими неприятностями обернется использование спиртного в качестве запивки. Очень многое зависит от индивидуальных особенностей организма, конкретного лекарства и конкретного спиртного напитка.

Классический пример суммирования эффектов был продемонстрирован в нашумевшем фильме Сергея Ашкенази "Криминальный талант" (1988). Героиня Александры Захаровой знакомилась с мужчинами в ресторане, они выпивали, а утром просыпались с пустыми карманами и сильной головной болью.

Седативный эффект алкоголя накладывался на гипотензивный и седативный эффект клофелина, который и подмешивала мошенница своим жертвам.

Следующий пример, использующийся, правда, в основном самоубийцами, – это прием барбитуратов и запивание их водкой. Это может привести к смертельно опасному угнетению дыхания. Антидепрессанты с алкоголем также не сочетаются. Алкоголь является депрессантом, то есть антагонистом антидепрессантов, и сводит их действие на нет.

Есть еще один подводный камень: прием алкоголя стимулирует выброс дополнительного адреналина, а значит (вкупе с антидепрессантами) сердце начнет биться как сумасшедшее, поднимется артериальное давление, спазмируются мелкие сосуды. Кроме того, в некоторых сортах пива и вина содержится тирамин, которое обладает сходным с адреналином действием.

В обычных условиях тирамин разрушается в кишечнике, но на фоне приема препаратов он может попадать в кровь и загонять артериальное давление в запредельные высоты. Почти такой же эффект можно получить, если при простуде закапать в нос любые сосудосужающие капли и добавить "внутрь для сугреву", скажем, водку с перцем. Этанол, ко всему прочему, еще и повышает чувствительность сердца к воздействию адреналина. И даже мизерная доза адреналиноподобных веществ может ощутимо сказаться на самочувствии.

Еще одна пакость со стороны алкоголя – мощная активация печеночных ферментов из группы циохромов. Они у нас отвечают за детоксикацию вообще, но цитохромы утилизируют и очень многие лекарственные препараты, например оральные контрацептивны. Справедливости ради стоит заметить, что 1-2 бокала вина за ужином особой роли не сыграют, а вот стремление уничтожить все алкогольные запасы на фоне приема контрацептивов может обернуться "киндер-сюрпризом".

Осторожным следует быть и с противовоспалительными средствами. Так, нестероидные противовоспалительные средства (тот же аспирин) в паре с алкоголем повышает риск развития язвы желудка.

ЛЕКАРСТВО ИЗМЕНЯЕТ ДЕЙСТВИЕ АЛКОГОЛЯ

Этиловый спирт разлагается в нашем организме под действием ферментов. На первом этапе алкоголь дегидрогеназа превращает этанол в уксусный альдегид. На втором этапе превращает уксусный альдегид в уксусную кислоту, которая уже без особых проблем разлетается на углекислый газ и воду. Самый токсичный продукт – уксусный альдегид. Именно его следует благодарить за симптомы похмелья. На этой особенности построена одна из методик лечения алкоголизма, известная в народе как "подшивание". Оказаться как бы "подшитым" можно и при приеме некоторых антибактериальных препаратов.

Еще один классический случай, когда лекарство изменяет поведение алкоголя в организме, – это прием кофеина. Наверняка замечали, что кофейный ликер по силе воздействия примерно равен водке, хотя градусов в нем почти в два раза меньше. Это связано с особенностями взаимодействия кофеина и этанола. Будучи психостимулятором, кофеин действительно может дать временный эффект "отрезвления", чем иногда пользуются в барах или ресторанах, однако через некоторое время опьянение возвращается, причем более выраженное. Дело в том, что кофеин усиливает проникновение этилового спирта через гематоэнцефалический барьер, то есть алкоголь устремляется в мозг с удвоенной силой, и мы имеем своеобразный "бонус" к опьянению.

Нет ни одного полезного сочетания спиртного и медикаментов. Даже относительно безопасных немного. Лучше всего запивать лекарства водой комнатной температуры.

Мария Мятликова, "Новое русское слово" (Америка), специально для MIGnews.com.ua


 

Оригинал (на 18/06/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В России наблюдается "аховая ситуация" на молочном рынке

В России наблюдается "аховая ситуация" на молочном рынке

В России сложилась аховая ситуация с молоком. Об этом в среду заявил руководитель аграрной партии РФ Владимир Плотников. "Ситуация с молоком действительно аховая. Крайними в ней, как всегда,...

 

В Снежинске федеральным льготникам прописывали только те лекарства, которые были в аптеке

В Снежинске федеральным льготникам прописывали только те лекарства, которые были в аптеке

В ЗАТО Снежинск прокуратура оспорила незаконный приказ медицинского учреждения. Как сообщили корреспонденту "Нового Региона" в пресс-службе областной прокуратуры, в ходе проверки было установлено,...

 

Неумение считать - признак болезни

Неумение считать - признак болезни

Британский нейрофизиолог Брайан Баттерворт получил доказательства того, что неспособность производить математические вычисления (дискалькулия) является признаком болезни и встречается гораздо чаще,...

 

Аномалии у детей развиваются из-за хлорированной воды

Аномалии у детей развиваются из-за хлорированной воды

Дети женщин, во время беременности использовавших хлорированную воду, больше подвержены некоторым врожденным аномалиям развития.

 

Сухие молочные смеси опасны для детей

Сухие молочные смеси опасны для детей

Биолог Кэрол Иверсен (Carol Iversen) из британского университета Nottingham Trent и её коллеги обнаружили опасные бактерии во многих образцах детского питания, произведённого самыми разными...

 

В Подмосковье судят гастарбайтера из Таджикистана, зарезавшего школьницу

В Подмосковье судят гастарбайтера из Таджикистана, зарезавшего школьницу

Подмосковный суд рассмотрит дело гастарбайтера из Таджикистана, зарезавшего 15-летнюю школьницу. По информации пресс-службы прокуратуры Московской области, убийство было совершено в феврале этого...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::