Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
14/08/2008 09:17

В Севастополе травят директора русской гимназии по политическим мотивам

В Севастополе травят директора русской гимназии по политическим мотивам Киев-Севастополь, Август 14 (Новый Регион, Вероника Ост) – Педагогический коллектив и учащиеся севастопольской гимназии № 1 имени А.С. Пушкина с тревогой ждут начала нового учебного года. Против директора учебного заведения Виктора Оганесяна прокуратура города возбудила уголовное дело, а пока идет следствие, потребовала от управления образования применить к педагогу меры дисциплинарного воздействия, пишет обозреватель РИА «Новый Регион» Вероника Ост.


История началась в июне этого года, когда в первой гимназии прошел набор в первые классы. В школу было подано 250 заявлений от родителей на 50 учебных мест. Такой ажиотаж понятен: пушкинская гимназия считается лучшей в городе. Ее ученики неоднократно занимали призовые места на международных олимпиадах, а выпускники поступали в самые престижные вузы Украины и России.


Тесты для малышей включали задания на реакцию, память, образное мышление, элементарную логику и начальные навыки чтения и письма. С этими-то простыми заданиями и не смог справиться сын хозяина самого известного ресторана в Севастополе «Рыбачий стан». «Мой сын не стал решать задачку, а рассказал целую историю про детей, которые упоминались в условии. И текст пересказал совсем по-другому. В общем, проявил себя», – восторженно заявила мать мальчика другим родителям.


Для нее стало шоком, что при поступлении в школу предпочтение оказывалось тем детям, которые смогли решить несложную задачку, и пересказать четыре предложения. Тем не менее, выйдя из кабинета директора, она честно призналась, что денег он с нее не просил.


Мнение рестораторши изменилось, когда она осознала: ее сын учиться в лучшей школе города не будет. После этого неожиданно интерес к работе школы проявили пожарные и санэпидемстанция (здание месяц было опечатано). А потом Оганесяна начали вызывать на допросы в прокуратуру. Наивный педагог, будучи уверен, что ничего противоправного не совершал, имел неосторожность пойти туда без адвоката. Действительно голословные обвинения рестораторши в вымогательстве взятки не подтвердились. Но следователи не остановились, они «шьют» педагогу отказ принять ребенка в школу и незаконный сбор денег.


То, что прокуратура с особым тщанием расследует дело Оганесяна, стало ясно, когда по СМИ была разослана статья помощника прокурора Харцызовой о преступном директоре. Текст весьма спорный с юридической точки зрения. Так, Оганесяну вменялся в вину сбор денег на учебники, хотя эти 500 гривен собирали сами родители: качество букварей, бесплатно предоставленных государством, их не устраивал.


Многие, в том числе крымская редакция «Нового Региона», далекая от севастопольских реалий, опубликовали этот текст. План по дискредитации доброго имени педагога удался.


Зачем госпоже Харцизовой понадобился этот черный пиар – до суда и даже до окончания следствия?


Большинство севастопольцев, проявляющих интерес к судьбе первой гимназии, уверены: здесь замешана политика. Упоминавшаяся выше рестораторша уже не общается с бывшими товарками. Подавая свое заявление, она хотели всего лишь потрепать упрямому директору нервы и не ожидала, что прокурорские с таким рвением возьмутся за дело.


«Мы ему припомним Голодомор», – сказал при свидетелях один высокопоставленный севастопольский чиновник. Речь идет о совещании по пропаганде государственной версии голода 30-х годов, которое проводили осенью 2007 года. Оганесян резко раскритиковал собрание и демонстративно покинул его.


Кроме того, директор пушкинской гимназии выступал с критикой приказа № 461 министерства образования Украины. Данный документ, изданный в мае этого года, предусматривает увеличение часов украинского языка во 2-4 классах школ национальных меньшинств, а также перевод в двуязычный режим преподавания математики, географии, истории в старших классах. Только на украинском будет преподаваться литература и еще один предмет – по выбору учащегося. Количество часов на все украиноязычные предметы должно быть увеличено за счет других дисциплин.


Приказ носит переходный характер. Из текста очевидно, что окончательной целью является полная украинизация школ национальных меньшинств. Так, ставится задача перевести на украинский уроки физкультуры, труда и защиты отечества. Кроме того, всем учителям-предметникам будет предоставлена возможность бесплатно изучить государственный язык в вузах и на специально организованных курсах. Зачем, интересно?


Справедливости ради отметим, что «город русской славы» за минувшие 15 лет ни разу не продемонстрировал внятного протеста против украинизации. Родители и педагоги лишь ропщут по кухням. Поэтому для властей важно морально сломить тех немногих авторитетных педагогов, кто отказывается подчиняться. Не получится сломить – бросить за решетку. Вот почему заявление рестораторши, поданное в сердцах, оказалось как нельзя кстати.


Дело Оганесяна – это тест для всех севастопольцев, которые называют себя противниками украинизации. Пока на защиту директора Пушкинской гимназии встали лишь его коллеги, ученики, их родители и выпускники. Они начали сбор подписей, открыли специальный сайт, рассылают письма в компетентные органы и СМИ.






 

Оригинал (на 14/08/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Выдающийся писатель Александр Солженицын скончался в Москве

Выдающийся писатель Александр Солженицын скончался в Москве

Выдающийся русский писатель, лауреат Нобелевской премии Александр Солженицын скончался в ночь на понедельник в Москве. Как сообщили источники в литературных кругах столицы, по предварительным...

 

Выбор человека можно предугадать

Выбор человека можно предугадать

Когда люди приходят к сознательному умозаключению, они думают, что контролируют ситуацию.

 

Базовый школьный учебник сделал сталинский террор "инструментом развития"

Базовый школьный учебник сделал сталинский террор "инструментом развития"

Школьная программа истории переживает сейчас новый радикальный пересмотр, как в конце 80-х годов, когда на смену истории, одобренной КПСС, стали преподаваться разнообразные точки зрения на бурный...

 

Животные и дети. Что делать родителям?

Животные и дети. Что делать родителям?

Вы готовы. Давно готовы обзавестись домашним любимцем.

 

КаZантип-2008 открыт!

КаZантип-2008 открыт!

В селе Поповка под Евпаторией в ночь со 2-го на 3-е августа состоялось официальное открытие "

 

Десять неизвестных фактов о поцелуях

Десять неизвестных фактов о поцелуях

Без поцелуев наша жизнь невозможна. Почему бы не узнать о них больше.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/08/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::