Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
12/09/2008 07:30

В Польше начинается судилище над генералом Ярузельским

В Варшаве начнётся суд над последним руководителем социалистической Польши Войцехом Ярузельским. 85-летнего генерала обвиняют в совершении противоправных действиях во время введения военного положения в 1981 году. Процесс является политическим, и это не скрывает президент Польши Лех Качиньский.

Судебный процесс начнется в Окружном суде Варшавы. Ранее Апелляционный суд в Варшаве 30 июля принял решение провести процесс против генерала Ярузельского. А еще 14 мая суд вернул дело о введении в стране военного положения на доследование.

Читайте: В Польше идёт охота на ведьм.

Окружной суд потребовал от следователей Института национальной памяти (ИНП) провести дополнительное дознание, в том числе, допросить по делу Михаила Горбачева и Маргарет Тэтчер. ИНП опротестовал решение Окружного суда. Апелляционный суд поддержал просьбу ИНП.

"Генерал готовится к процессу. По рекомендации адвокатов до суда Войцех Ярузельский воздерживается от комментариев и интервью на эту тему", - сообщили в секретариате экс-президента Польши.

На вопрос о состоянии здоровья Войцеха Ярузельского представитель секретариата сказал: "Спасибо, относительно нормально. Хотя, если бы не было суда - было бы значительно лучше". Ожидается, что экс-президент Польши лично будет участвовать в судебном заседании.

Действующий президент Польши Лех Качиньский ранее сказал, что виновники введения в Польше военного положения "должны предстать перед судом". По мнению Качиньского, наказание за содеянное может иметь "символический характер, так как обвиняемые являются людьми преклонного возраста, потому нельзя говорить о непосредственной уголовной ответственности", сообщает РИА Новости.

Главными обвиняемыми по делу о введении в Польше военного положения являются 85-летний генерал Войцех Ярузельский - бывший президент, премьер-министр Польши и министр обороны страны, 82-летний генерал Чеслав Кишчак - бывший министр внутренних дел Польши и 80-летний Станислав Каня, бывший в то время первым секретарем ЦК ПОРП.

Ярузельский обвиняется в том, что руководил "преступной группировкой вооруженного характера, имеющей целью совершение преступлений" (речь идет о Военном совете национального спасения), за что бывшему главе Польшу грозит до 10 лет тюрьмы. В 1996 году польские парламентарии уже рассматривали дело экс-президента и полностью его оправдали.

В ночь на 13 декабря 1981 года тогдашний руководитель ПНР Ярузельский объявил о введении в стране военного положения. В период военного положения в Польше погибли более 90 человек. В ночь введения военного положения были интернированы более 3 тысяч человек, в том числе почти все руководители профобъединения "Солидарность".

На улицах польских городов появились войска, танки и БТР, была введена официальная цензура корреспонденции и телефонных переговоров, ограничена деятельность радио и телевидения, приостановлено издание газет, за исключением двух общенациональных и 16 региональных партийных газет.

17 апреля 2007 года против Войцеха Ярузельского и восьми других партийных и государственных деятелей социалистической Польши было выдвинуто обвинение в совершении ряда преступлений в годы, когда они пребывали у власти.




 

Оригинал (на 12/09/2008): pravda.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украинцы считают Раду бесполезной

Украинцы считают Раду бесполезной

71,1% украинских граждан считают, что нынешняя Верховная рада за год своей работы не принесла пользы государству и народу и не решила проблемы, важные для общества. Особое разочарование среди...

 

Суданские войска нашли похищенных в Египте туристов

Суданские войска нашли похищенных в Египте туристов

Вооруженные силы Судана нашли укрытие преступников, захвативших в прошлую пятницу в заложники 19 человек на территории Египта. Власти Судана подчеркивают, что штурмовать укрытие бандитов пока не...

 

Пакистанские военные обстреляли американские вертолеты

Пакистанские военные обстреляли американские вертолеты

Пакистанские военные открыли огонь по двум американским вертолетам, вторгшимся в воздушное пространство страны через афгано-пакистанскую границу. После этого вертолеты улетели обратно в Афганистан....

 

Захватившие "Фаину" пираты снизили сумму выкупа до пяти миллионов долларов

Захватившие "Фаину" пираты снизили сумму выкупа до пяти миллионов долларов

Пираты, похитившие грузовое судно "Фаина" с танками на борту, снизили сумму выкупа с 35 до 5 миллионов долларов. Причиной этому послужил тот факт, что судно оказалось украинским, а не...

 

Пхеньян шантажирует США

Пхеньян шантажирует США

Пхеньян начал восстанавливать ядерный центр в Йонбене. По предположениям американских источников, корейские власти сделали это в знак протеста против отказа США немедленно вычеркнуть КНДР из списка...

 

В Петербурге станет тише

В Петербурге станет тише

Шумных соседей, которые любят погрохотать в ночное время, будут наказывать рублем. Губернатор Петербурга одобрила поправки к городскому закону «о нарушении тишины». Теперь штрафы за пение,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/09/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::