Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
15/09/2008 17:15

Россия тренируется трижды

Россия тренируется трижды Утро понедельника ознаменовалось сразу тремя крупными военными учениями с участием сил крупнейших военно-морских флотов России: Балтийского, Тихоокеанского и сил ВВС. Причем некоторые из маневров военные в последний совершали, пожалуй, еще во времена СССР. Военно-морская часть учений прошла в Балтийском море и на Дальнем востоке, а учения ВВС - вообще в другом полушарии.

Пожалуй, самым значительным событием начавшихся учений станет полет двух стратегических бомбардировщика дальней авиации Ту-160 над акваторией Карибского моря. По сообщению службы информации и общественных связей Военно-воздушных сил РФ, маршрут полета пройдет над нейтральными водами, передает ИА REGNUM.

«Самолеты дальней авиации взлетят с авиабазы Либертадор и проведут в воздухе около 6 часов, - отметили в ВВС. - В ходе полета экипажи отработают исследовательские вопросы, связанные с особенностями эксплуатации авиационной техники в тропическом климате».

Как отметили в ВВС, все полеты российских военных самолетов выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, без нарушения границ других государств. Учения проводятся по согласованию с правительством Венесуэлы, и Москва особо отмечает, что полеты бомбардировщиков не направлены против третьих стран.

Одновременно с полетами над удаленными географическими территориями на восточном побережье России Тихоокеанский флот ВМФ РФ, корабли и подводные лодки которого в свое время не давали покоя американским ВМС в Атлантике, запустил крупные тактические учения в Японском море. В маневрах принимают участие десять кораблей.

В понедельник большие противолодочные корабли «Адмирал Виноградов» и «Маршал Шапошников» отрабатывали стрельбу зенитной артиллерией и ракетами ПВО по реальной воздушной цели. На следующем этапе будет отработана стрельба корабельным ударным ракетным комплексом по надводной цели, а также стрельба средствами ПВО по сверхзвуковой учебной цели.

Третьим шагом в деле демонстрации военной мощи стали масштабные учения войск на Балтике. По словам помощника командующего Балтийского флота капитана 1-го ранга Юрия Куроедова, в учениях, которые продлятся до 22 сентября, задействованы более 20 боевых кораблей и свыше 10 судов вспомогательного флота, а также 15 самолетов и вертолетов.

Во время маневров корабли флота и подразделения береговых войск проведут ракетные и артиллерийские стрельбы по береговым и воздушным целям. Однако кульминацией маневров станет высадка морского десанта в районе полигона «Хмелевка» в Калининградской области, который, по легенде, был занят войсками «условного противника».

Официальной реакции на маневры со стороны третьих государств пока не последовало, однако, скорее всего, долго ждать себя она не заставит. Не стоит забывать, что после недавней речи президента Медведева о «защите жизни и достоинства российских граждан, где бы они не находились» и о регионах «привилегированных интересов», в странах Балтии прокатилась очередная волна недовольства «агрессивной политикой России» и наращивания военной мощи российской армии.

Недавно по эстонскому радио прозвучало интервью главного эстонского «специалиста по России», экс-посла Эстонии в России Марта Хельме, в котором тот заявил, что следующим шагом России может стать осушение нарвского водохранилища, чтобы прекратить работу электростанции в Нарве, передает ИА «Росбалт».

Агентство уточняет, что по результатам недавно проведенных интернет-опросов, 70% эстонских респондентов всерьез верят, что Москва может начать военные действия против Эстонии. А издание «Постимеэс»и вовсе опубликовало карту, на которой стрелками обозначено, где и как российские танки будут захватывать Эстонию.

Примечательно, что охраняющий южные рубежи России Черноморский флот в понедельничном показательном мастер-классе участия не принял. Видимо, в Москве решили не «раскачивать лодку» на и без того неспокойном Черном море.

Кстати, подобную прозорливость продемонстрировали и некоторые украинские военачальники. На днях народный депутат Украины Вадим Колесниченко обратился к премьер-министру страны Юлии Тимошенко с требованием отменить или перенести широкомасштабные военных учения в Автономной республике Крым, как угрожающих национальной безопасности Украины, передает портал «Новости Севастополя».

По словам Колесниченко, в последние дни в ряде украинских СМИ прошла информация о масштабных украинских военных учениях в Крыму с участием большого количества сухопутных войск, результатом которых будет передислокация большого количества тяжелой военной техники и солдат на полигоны в АР Крым.

«Такие военные маневры и бряцанье оружием в чрезвычайно политически сложном регионе АР Крым, где рядом расположены военные силы Российской Федерации, а через море - конфликт в Грузии, выглядит необдуманной и авантюрной провокацией», - считает депутат.

 

Оригинал (на 15/09/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пираты захватили украинское судно с танками на борту

Пираты захватили украинское судно с танками на борту

Недалеко от Кении пираты захватили украинское судно "Фаина", перевозившее около 30 танков Т-72. Пока неизвестно количество членов экипажа и их гражданство. Сообщается, что судно следовало под...

 

Пять тысяч итальянцев эвакуированы из-за старой бомбы

Пять тысяч итальянцев эвакуированы из-за старой бомбы

Во время строительных работ в итальянском городе Салерно найдена бомба времен Второй мировой войны. Бомбу случайно переместили, что может спровоцировать взрыв. Из окрестных домов эвакуированы пять...

 

Две версии взрыва

Две версии взрыва

По уточненным данным, один человек погиб и еще девять получили ранения в результате взрыва на веранде летнего кафе «Артизан». По версии следствия, террорист пронес самодельную бомбу в сумке и...

 

Оползень уничтожил десятки домов на окраине Каира

Оползень уничтожил десятки домов на окраине Каира

В Каире сошел оползень, полностью разрушивший десятки домов. По предварительным данным, погибли 18 человек, еще 22 получили различные травмы. Как рассказали в полиции, здания в трущобах на окраине...

 

В результате массовых беспорядков в Бангкоке ранены 38 человек

В результате массовых беспорядков в Бангкоке ранены 38 человек

Как минимум один человек погиб и 38 получили ранения в результате столкновений в Бангкоке сторонников и противников действующего правительства. Глава полиции Таиланда во вторник утром сообщил, что...

 

Винский обещает больше дешевых авиарейсов

Винский обещает больше дешевых авиарейсов

С 1 октября в Украине начнет работу еще одна низкобюджетная (low-cost) авиакомпания, это арабская компания, которая планирует завезти в Украину 12 самолетов Airbus. Дочернюю структуру в Украине...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/09/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::