Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
18/09/2008 14:05

Европе советуют поторопиться

Европе советуют поторопиться Кавказская война должна показать Европе необходимость создания общего договора о европейской безопасности, на котором настаивает Россия. Президент Дмитрий Медведев убежден, что медлить с разработкой документа, устанавливающего общие правила поведения при урегулировании кризисов, уже нельзя. В свою очередь Соединенным Штатам глава РФ посоветовал не «разменивать по мелочам» взаимоотношения с Россией.

Россия будет продолжать настаивать на скорейшей подготовке и подписание общего большого договора по европейской безопасности.

С идеи заключения данного соглашения и созыва по нему специального саммита ЕС Москва выступила еще несколько месяцев назад. Как полагают в России, подобный документ давал бы большие гарантии, чем принципы, положенные в основу европейской безопасности во времена блоковых противостояний.

При этом одним из ключевых моментов соглашения должно было стать то, что принять участие в нем могли бы все европейские государства как самостоятельные объекты, вне зависимости от их принадлежности к каким-либо блокам или объединениям.

Пока Европа не торопилась с ответом на российское предложение, тем не менее на последнем заседании ОДКБ странам-членам договора было предложено вплотную заняться подготовкой документа.

Однако в связи с последними событиями на Кавказе, президент Дмитрий Медведев считает, что медлить с общим договором о европейской безопасности больше нельзя.

«От того, насколько результативной будет наша совместная работа, во многом будет зависеть формирование справедливого и демократического миропорядка. Мы будем делать все от нас зависящее, чтобы в мире все больше укреплялось осознание четкой необходимости выработки более полноценных правил поведения в целях предотвращения и урегулирования кризисных ситуаций. И значимость опоры в решении этой задачи на международное право, на взаимный учет интересов, на приоритет гуманитарных ценностей - очевидна », - заявил в четверг президент Медведев на церемонии получения верительных грамот от послов ряда государств, включая США.

Для представителя Соединенных Штатов у российского президента нашлось несколько отдельных слов. В частности он пожелал американским властям побыстрей справиться с «тяжелым финансовым потрясением», которое, к слову, вредит всему миру.

Одновременно Медведев посоветовал не «разменивать по мелочам» взаимоотношения с Россией.

«Одним из приоритетных направлений российской внешней политики, во многом определяющим общую атмосферу в мире, остаются отношения с США. Нами сообща накоплен значительный потенциал для продвижения политического диалога, связей в торгово-экономической, энергетической, инвестиционной областях. Разменивать по мелочам эти достижения, возрождая стереотипы вчерашнего дня, было бы политически недальновидно», - цитирует его слова РИА «Новости».

Не менее недальновидной стала и политика украинских властей. Медведев напомнил, что народы России и Украины неразрывно связаны друг с другом, поэтому Киеву не стоит пытаться вбить между ними клин из за своих новых «внешнеполитических симпатий».

«Никакие конъюнктурные соображения, никакие новые внешнеполитические симпатии, никакие внутренние кризисы не должны давать оснований для подрыва этих добрых традиций. Слишком дорогую цену за многие сотни лет совместной жизни и совместной борьбы за свое общее будущее заплатили наши народы», - настоятельно посоветовал президент.

Со своей же стороны он пообещал, что Россия готова к честному, глубокому и взаимовыгодному сотрудничеству с Украиной «в духе подлинного партнерства».

 

Оригинал (на 18/09/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пакистанские службы безопасности ликвидировали 50 боевиков

Пакистанские службы безопасности ликвидировали 50 боевиков

Пакистанские службы безопасности 22-23 сентября уничтожили более 50 боевиков-исламистов на северо-западе страны...

 

МИД РФ: Украина не имеет права повышать размер аренды базы ЧФ в Крыму до 2017 года

МИД РФ: Украина не имеет права повышать размер аренды базы ЧФ в Крыму до 2017 года

Российской стороне пока не удается достичь консенсуса в переговорах с Украиной относительно возможности продления договора о базировании Черноморского флота в Севастополе после 2017 года...

 

Молдавский ЦИК готовит документы для парламентских выборов 2009 года

Молдавский ЦИК готовит документы для парламентских выборов 2009 года

Центральная избирательная комиссия Молдавии начала пересмотр всех нормативных актов, исходя из последних поправок в Кодекс о выборах, для подготовки к парламентским выборам 2009 года...

 

Российская промышленность отказывается от контрактов с Украиной

Российская промышленность отказывается от контрактов с Украиной

Из России после конфликта на Кавказе, в котором Украина поддержала Грузию, поступил очередной сигнал о сворачивании сотрудничества с украинскими предприятиями...

 

Вердикт оппозиционера

Вердикт оппозиционера

Пока НАТО пытается понять, достойна ли Грузия членства в альянсы, бывший госминистр обороны Ираклий Окруашвили, скрывающийся ныне во Франции, обнародовал планы своего бывшего босса по захвату Южной...

 

Медведев сравнил теракты 11 сентября c войной в Южной Осетии

Медведев сравнил теракты 11 сентября c войной в Южной Осетии

Президент России Дмитрий Медведев сравнил теракты 11 сентября 2001 года с военной акцией Грузии в Южной Осетии 8 августа. По мнению президента, "это абсолютно точное сравнение, применительно к...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/09/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::