Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
04/12/2008 14:35

«Больше всего люблю Россию»

«Больше всего люблю Россию» На этот раз Владимир Путин общался с россиянами на три минуты дольше, чем год назад, и ответил на 80 вопросов, которые поступали по телефону, SMS и Интернету. Большая часть касалась ситуации в экономике и конкретных мер, которые правительство предлагает для минимизации последствий кризиса. Существенным вышел и внешнеполитический блок: Путин говорил об отношениях с США, ЕС, Грузией, Украиной и Латинской Америкой. Разумеется, не обошлось и без разговора «о личном».

В рамках своей «прямой линии» премьер-министр РФ и председатель партии «Единая Россия» Владимир Путин призвал страну готовиться – «в том числе политически» - к «сложному периоду». Но при этом выразил уверенность, что ситуация, аналогичная дефолту 1998 года не повториться. «Мы её не можем допустить», - отрезал премьер, добавив, что все социальные обязательства власти будут выполнены. Это касается, в частности, повышения пенсий, зарплат и увеличения пособий (так, пенсии в будущем году вырастут на 34 процента).

Со своей стороны правительство предлагает конкретные меры. Так, кабинет министров выделит от 10 до 50 миллиардов рублей службам занятости страны для решения проблемы безработицы. Премьер пояснил, что прогнозирует увеличение числа безработных россиян до двух миллионов человек с 1,7 миллиона в настоящее время. «Я все-таки надеюсь, что массовой безработицы у нас не будет, но количество людей, которые временно утратили работу, конечно, возрастет», - отметил он.

В это же связи согласился, что в нынешних условиях РФ не может позволить себе сохранить квоты для иностранных рабочих в прежних объемах.

Далее. Правительство выделит 5 триллионов рублей на поддержку банковского сектора, «кровеносной системы экономики». И сделает все возможное, чтобы снизить цены на нефтепродукты и бензин. Этому поможет снижение налога на добычу полезных ископаемых, намечающееся с 1 января 2009 года.

«Государство также будет входить в капиталы крупных компаний, там где государству и налогоплательщикам это будет выгодно. Не исключаю, что это может быть достаточно широкомасштабно», - добавил Путин.

Говоря же об ипотеке, Владимир Путин предложил через Агентство по ипотечному жилищному кредитованию помочь гражданам с обслуживанием ипотечных кредитов в случае потери ими работы или серьезного снижения доходов.

Словом, по словам премьера, «Россия имеет шанс пройти кризис с минимальными издержками. Россия и не такие проблемы переживала, ей уже больше тысячи лет». Путин уверен, что золотовалютных резервов стране хватит и посоветовал хранить сбережения в рублях, подчеркнув, впрочем, что это «личное дело каждого».

Коснувшись международной политики, премьер выразил надежду на потепление российско-американских отношений, благо «позитивные сигналы» от Барака Обамы уже видны.

«Мы уже на экспертном уровне от людей, которые очень близки к Бараку Обаме слышим о том, что не нужно портить отношения с Россией. Мы уже слышим о том, что нужно еще раз взвесить целесообразность размещения третьего позиционного района систем ПРО в Польше и Чехии. Если это не просто слова, а если они будут трансформированы в практическую политику, то наша реакция будет адекватной и наши американские партнеры ее сразу почувствуют», - резюмировал он.

Надеется Путин и на то, что новые члены ЕС, «младоевропейцы» тоже осознают необходимость в отношениях с Россией смотреть в будущее и не цепляться за прошлое.

С соседними Украиной и Грузией. От Киева Путин требует погашения задолженностей по газу, обещая в противном случае сократить поставки. Что до Грузии, премьер выразил уверенность, что её власти должны ответить за преступления, совершенные грузинскими войсками в Южной Осетии, но «грузинский народ сам примет решение».

При этом из Абхазии и Южной Осетии Россия не уйдет и при необходимости обеим республикам поможет. В том числе финансово.

При этом Путин не испытывает опасений по поводу того, что Сочи может быт лишена права на проведение Олимпиады 2014 года в связи с событиями в РЮО. Ибо решения о месте проведения Олимпиад принимает Международный олимпийский комитет, а не политики. И у МОК нет никаких оснований лишать Россию Олимпийских игр. «Надеюсь, решения МОК и в будущем не будут политизированными», - сказал премьер.

Следующий внешнеполитический пункт – военные базы в Венесуэле и на Кубе. Их не будет. А вот инфраструктуру республик «при необходимости использовать можно». «Но хочу открыть для вас страшную военную тайну: когда мы объявили о том, что наши корабли пойдут на военные учения в Венесуэлу, мы получили много запросов от других зарубежных государств с просьбой, чтобы наши корабли зашли и в их порты», - добавил премьер.

И еще об армии. Слухи об увеличении срока службы ложны. Есть 12 месяцев, и останется 12 месяцев. Не будет и массовых увольнений прапорщиков и младших офицеров. Насильно их никто разжаловать не будет.

Отметим, что население страны живо интересовал вопрос, как удается главе правительства совмещать эту должность с постом председателя «Единой России». По словам Путина, подобное совмещение должностей оказалось очень своевременным в условиях мирового финансового кризиса.

«Лидерство в партии важная составляющая, но гораздо важнее то, что я как председатель правительства имею возможность опираться на парламентское большинство. Это особенно важно сейчас, когда нужно быстро принимать решения. Если бы не было такого взаимодействия с основной политической силой в парламенте, ситуация в стране была бы намного хуже», - подчеркнул Путин.

И еще раз поблагодарил избирателей за то, что при их поддержке стало возможно создание такого механизма. А после этого призвал «ЕР» совершенствоваться. А и профсоюзы, которым нужно «не заниматься политиканством, а формулировать свои требования к власти исходя из реальной ситуации в экономике».

Параллельно власти намерены укреплять многопартийность в стране, являющуюся «главной составляющей демократической системы России».

В завершающей части «прямой линии» Путин решил лично отобрать несколько коротких вопросов из пришедшего по всем задействованным каналам «набора». Большинство из них касались конкретных проблем граждан, и в таких случаях премьер обещал «обязательно узнать адрес, разобраться» или направить данный вопрос в орган, к чьей компетенции относиться проблема обратившегося.

Однако на некоторые вопросы Путин все-таки ответил развернуто. Так, в продолжение темы безработицы премьер подчеркнул, что работодатели не должны заставлять своих сотрудников подписывать документы о расторжении трудового договора. «А сотрудники, в свою очередь, не должны их подписывать, потому что в данном случае они не получат выходного пособия, а также пособия по безработице. Органы, следящие за этим, должны активизировать свои усилия», - сказал Путин.
Также он прокомментировал возможное увеличение срока полномочий президента и парламента, назвав такую меру «обоснованной». «Предложенные президентом России меры по совершенствованию политической системы страны не ограничиваются продлением сроков. Там целых пакет мер. Например, есть пункт о более совершенном формировании верхней палаты парламента. Много других предложений. Главное, что не предложено кардинального изменения Конституции», - отметил премьер.
«Это, в известной степени, дело вкусов, но для такой огромной страны, как Россия, я считаю, что это обоснованно. Шесть лет для президентов в такой сложной по национальному составу стране - это вполне обоснованно», - добавил Путин, напомнив, что «даже в небольшой соседней Финляндии президент работает 6 лет.

А на вопрос журналистов, будет ли он участвовать в следующих президентских выборах, Путин заметил: «Доживем – посмотрим».

После этого заговорили о временных рамках кризиса. «Специалисты, эксперты у нас в других странах по-разному оценивают последствия кризиса, влияние его на Россию. Некоторые считают в конце 2-3 квартала 2009 года экономики выйдут на тренд подъема. Скажу сразу, таких не много. Большее количество экспертов считают, что подъем будет только в 2010 году. Но повторюсь: Россия и не такие проблемы решала. Нужно просто сплотиться вокруг интересов народа и решать вместе эти проблемы», - сказал премьер.

В самом конце Путин ответил на ряд вопросов в блиц-режиме. На вопрос «Когда вы заведете блог?» премьер сказал, что ему пока достаточно сайта правительства, который «хорошо, исправно работает».

По поводу того, что дети учатся в субботу, предложил обращаться к директору школу, поскольку «именно администрация учебного заведения определяет этот порядок».

Свое отношение к «разрушению памятников советским солдатам в некоторых республиках бывшего СССР» премьер показал так: «Это просто преступление. Те, кто это делают – недальновидные люди. Роют себе в ту яму, в которую сами попадут».

«Где вы будете отмечать Новый Год?» – гласил вопрос. «Дома», - ответил Путин. «Когда выпадет снег?» - интересовались россияне. «Когда Бог даст», - сказал премьер. «Почему нет утренней гимнастики на телевидении?» - «Видимо, руководители каналов чувствуют себя абсолютно здоровыми, спортивными людьми», - иронизировал он. «Не сообщают ли ваши помощники вам только хорошее?» - «Нет, у нас в правительстве никто не сглаживает углы. Идет откровенная, острая и временами жесткая дискуссия». «Как вы относитесь к русской бане?» - «Положительно, Вообще ко всему русскому отношусь положительно». «Вы романтик?» – «Отчасти».

Последний вопрос звучал так: «Что вы любите больше всего?». «Россию», - ответил Путин.

 

Оригинал (на 04/12/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Тимошенко и Янукович вернулись к идее создания коалиции

Тимошенко и Янукович вернулись к идее создания коалиции

Сегодня Верховная Рада объявила очередной перерыв в работе, на этот раз до четверга. За это решение проголосовало 340 депутатов. Народные избранники в кулуарах не скрывали, что посвятят это время...

 

Большинство россиян боится Нового года

Большинство россиян боится Нового года

Доля россиян, оптимистично настроенных в отношении будущего года, снижается: в конце 2007 года удачный и хороший наступающий год для себя и своей семьи предсказывали 75% россиян, в этом году...

 

Лидер "Севастополь-Крым-Россия" обратился за помощью к Лужкову

Лидер "Севастополь-Крым-Россия" обратился за помощью к Лужкову

Служба безопасности Украины завершила досудебное следствие и передает в суд уголовные дела, возбужденные ранее против лидеров Народного Фронта "Севастополь-Крым-Россия" Валерия Подъячего и Семена...

 

Предстоятель Украинской Церкви выдвинут кандидатом на выборах Московского Патриарха

Предстоятель Украинской Церкви выдвинут кандидатом на выборах Московского Патриарха

Архиереи Украинской Православной Церкви Московского Патриархата выдвинули митрополита Киевского Владимира кандидатом на выборах Патриарха Московского и всея Руси...

 

Владимир Литвин задабривает Москву отказом от НАТО

Владимир Литвин задабривает Москву отказом от НАТО

Украина должна оставаться внеблоковым государством. Такое заявление, как передает корреспондент РИА "Новый Регион", сделал сегодня в Москве спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин на встрече...

 

Медведев поручил помочь россиянам в секторе Газа

Медведев поручил помочь россиянам в секторе Газа

Президент России Дмитрий Медведев поручил министру иностранных дел Сергею Лаврову и главе МЧС Сергею Шойгу оказать всю возможную и необходимую помощь гражданам России, находящимся на территории...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::