Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
19/12/2008 13:39

Об автопошлинах — без эмоций / Власть пошла навстречу автомобилистам. Они — против…

Об автопошлинах — без эмоций / Власть пошла навстречу автомобилистам. Они — против… 19 декабря премьер-министр В. Путин, посещая КамАЗ, наконец-то ответил на требования дальневосточников отменить повышенные таможенные пошлины на иномарки. Если говорить вкратце, то тарифы на растаможку остаются. Зато жители Дальнего Востока получают все права «европейцев».

В первую очередь правительство оплачивает доставку на дальние окраины страны ВСЕХ автомобилей, произведенных в России. Это значит, что «Лады», BMW, Kia, Renault, Toyota, Ford, Chevrolet, VW, Hyundai, Isuzu, Fiat, Ssang Young, Chrysler и др. будут стоить в Хабаровске или Находке ровно столько, сколько и для москвичей, тамбовчан или воронежцев. При этом, повторяю, речь не идет только о ненавистных многим «Жигулях». Выбор весьма широкий.

Льготные кредиты на покупку автомобиля, произведенного в России, ценой в пределах 350 тыс. рублей будут выдаваться системообразующими банками, и их смогут получить порядка 150 тыс. россиян, — сообщил журналистам глава Минпромторга Виктор Христенко. — Банк, который выдает кредит, скорее всего, будет из списка системообразующих банков, которые получают специальную поддержку государства, и эти банки будут выдавать кредиты сразу на льготных условиях

Вторая важная мера — льготные кредиты на покупку автомобилей экономкласса (ценой до 350 тыс. рублей). В 2009-м правительство будет компенсировать две трети долговых обязательств покупателей от ставки ЦБ. Что само по себе — прямая помощь людям небогатым, ради которых будто бы и работают дальневосточные торговцы секонд-хендом.

Впрочем, иллюзий по поводу всеобщего ободрения ни у кого нет. Пятилетние праворульки из Японии всё равно дешевле нового Fiat из Нижнего Новгорода. Да и комплектации их побогаче будут. Чтобы растолковать смысл своих новаций, властям придется разрушать многолетние стереотипы и потребительские привычки граждан, не мыслящих себя без японского «вторсырья».

Для начала хорошо бы доказать, что НОВЫЙ автомобиль — лучше СТАРОГО. Аргумент первый и главный — безопасность и надежность машины. Случись серьезное ДТП — и на кону стоит не сэкономленный рубль, а человеческая жизнь и здоровье (ежегодно «дорожные» потери России составляют около 35 тыс. жизней и еще 400 тыс. выживших остаются инвалидами). В этом смысле никто не докажет, что ввозимые (часто по запчастям и отдельным узлам) «японки» лучше новых автомобилей, сошедших с заводских конвейеров, прошедших ОТК и имеющих гарантийное обслуживание у официальных дилеров.

Почему-то никто в спорах о пошлинах не говорит об экологии. Напомню: если бы в начале нулевых правительство не ввело запрет на ввоз автомобилей старше семи лет, то сегодня российские города утонули бы в смертельном смоге. Слишком велико было искушение купить какой-нибудь «опель» за штуку баксов. Чтобы через год заменить его на более свежую «свалку». Для не верящих в этот тезис советую посмотреть, что везут через Россию казахские автовозы (а везут они «стодевяностые» «мерседесы» 80-х годов и ржавые «пассаты» начала 90-х). А ведь вся эта автодрянь, купленная по цене лома, могла бы ездить и по России, как ездит она по братской Беларуси, где нет таможенных пошлин на иномарки. Позволю усомниться в том, что у «японок» старше пяти лет «с экологией всё в порядке». Известно, что прогоревшие каталитические нейтрализаторы (а стоят они больше тысячи долларов каждый) часто заменяют на кусок трубы без всяких дожигателей и лямбда-зондов.

Федерация независимых профсоюзов поддерживает меры российского правительства, направленные на оказание помощи отечественным автозаводам и на сохранение рабочих мест. Мы считаем, что действия по защите внутреннего рынка отвечают интересам работников и должны быть продолжены.
Из заявлении лидера ФНПР Михаила Шмакова

Весьма спорным (и уж точно непроверенным) является тезис «о потере сотен тысяч рабочих мест на Дальнем Востоке». Сколько их там на самом деле? Какие это места? Если под угрозой многочисленные автосервисы, ремонтирующие бэушные машины, то им точно ничего не грозит — автомобилей меньше не станет и чинить их всё равно надо. Если речь идет о судьбе торговцев «японками», почему бы им не переключиться на европейские модели? Многие крупные торговцы могут стать официальными дилерами российских заводов, в том числе и с иностранным участием. Хуже будет частным перегонщикам. Но их число ничтожно, учитывая то, что автобизнес давно уже превратился в «поляну» местных ОПГ. А «братки» как-нибудь переживут повышение пошлин на 5%. На худой конец снизят свои привычные прибыли на ту же малую величину. Зато точно известно: в российском автопроме прямо или косвенно задействовано 3,5 млн рабочих мест. Они тают на глазах сегодня, сейчас. И правительство не вправе сидеть сложа руки, снисходительно поглядывая на толпы уже бывших рабочих и инженеров. А мне страшно представить, что будет с 718 тыс. жителей Тольятти, если закроется АвтоВАЗ. Можно не любить «жигули» и «лады» (сам их, кстати, терпеть не могу). Но если хотя бы пятая часть самых молодых и рисковых пойдет искать счастье в криминальных бригадах, то половине населения России мало не покажется. И не надо говорить, что «кровавые 90-е» навсегда ушли в прошлое. Не будет работы — будут бандиты…

Фракция «Единая Россия» готовит свои предложения по отсрочке или ограничению срока действия новых ввозных пошлин на иномарки, вызвавших акции протеста на Дальнем Востоке, сообщил в пятницу член фракции. По его словам, существует несколько вариантов поправок постановления: «Возможно, будем предлагать правительству отсрочить дату повышения ввозных пошлин на иномарки либо ограничить срок их действия, например полугодовым периодом»

Разумеется, протекционизм не просто вреден, а ОЧЕНЬ вреден. Абстрактные принципы — честь и совесть либеральных экономистов. Но что делать, если автозаводы закрываются и в Тольятти, и в Мичигане, и в Токио? Убери во время глобального кризиса ввозные пошлины — и тот же «лузерский» американский автопром завалит нас своим неходовым товаром. Уверен, что Обама даже доставку автомобилей через океан оплатит — лишь бы сохранить рабочие места в Детройте! В этом смысле призыв Путина к бюджетным организациям и крупным корпорациям России покупать отечественные автомобили — ничуть не хуже американского слогана: «Что хорошо для GM — хорошо для Америки». Потому что сохранение рабочих мест в кризис важнее соблюдения принципов, пусть даже и самых святейших. Кстати, ничто не мешает правительству, наряду с помощью, выдвигать свои требования по переходу на более экологичные и более экономичные модели (это происходит в США), развивать реальную конкуренцию на рынке: мощности недавно построенных заводов по сборке иномарок перекрывают возможности АвтоВАЗа.

Макроэкономика тем временем играет против Японии. Беспрецедентное повышение курса иены (более чем на 20% по отношению к доллару) делает ввоз японских товаров, в том числе и автомобилей, весьма спорным бизнесом. Не исключено, что вскоре дальневосточники почувствуют это самым прямым образом — когда бэушные иномарки сравняются в рублевой цене с новыми российскими машинами.

Впрочем, что там будет через месяц-два — никто не знает. Как неведома продолжительность, глубина кризиса, его труднопредсказуемые последствия. В этой связи надо делать то, что диктует ситуация. Из мер оперативного реагирования на кризис у правительства, похоже, нет других средств, кроме повышения пошлин. Отсюда парадоксальная ситуация: пока власть спасает одну часть населения, другая обвиняет ее в антинародной политике. Конфликт классической драмы: чувства против разума, долг против эмоций.

 

Оригинал (на 19/12/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

RosUkrEnergo подсчитала выплаченные "Нафтогазом" долги

RosUkrEnergo подсчитала выплаченные "Нафтогазом" долги

Компания RosUkrEnergo, на 50 процентов принадлежащая "Газпрому", уточнила сумму, которую украинский "Нафтогаз" перечислил ей в счет оплаты задолженности за поставленный из России газ. На счет...

 

Спасение для застройщиков

Спасение для застройщиков

Компания «Система-Галс», один из крупнейших в России девелоперов, объявила в понедельник о подписании с ВТБ кредитного соглашения на сумму 7 млрд рублей. Срок погашения – 2 года. Об этом говорится...

 

Анатолий Аксаков: «Надо наращивать капитализацию банков в разы» / Банковская система России в значительной мере унаследовала пороки социализма

Анатолий Аксаков: «Надо наращивать капитализацию банков в разы» / Банковская система России в значительной мере унаследовала пороки социализма

Президент Ассоциации региональных банков России, член Национального банковского совета, депутат Госдумы РФ Анатолий Аксаков рассказал «Часкору», какие банки имеют шанс пережить кризис и почему в...

 

В 2009 году работы лишатся более полумиллиона британцев

В 2009 году работы лишатся более полумиллиона британцев

В Великобритании в 2009 году работы могут лишиться около 600 тысяч человек. Кроме того, прежде, чем экономика страны начнет восстанавливаться от последствий глобального финансового кризиса, работу...

 

ОПЕК снизит добычу нефти на два миллиона баррелей в день

ОПЕК снизит добычу нефти на два миллиона баррелей в день

Организация стран - экспортеров нефти на своем очередном заседании 17 декабря объявит о сокращении добычи нефти на два миллиона баррелей в сутки. Такое заявление сделал министр нефтяной...

 

Обама потратит больше Буша / Дефицит американского бюджета может удвоиться

Обама потратит больше Буша / Дефицит американского бюджета может удвоиться

Избранный президент США Барак Обама выступил с речью, в которой сообщил, что готовит «крупнейшее единовременное вложение в национальную инфраструктуру со времени создания федеральной системы...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::