Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
04/01/2009 07:42

Эмос По: «Показать Америку как падение Римской империи» / Режиссер фильма «Империя II»: «Задача авангардного кинематографа — создавать новую реальность»

Эмос По: «Показать Америку как падение Римской империи» / Режиссер фильма «Империя II»: «Задача авангардного кинематографа — создавать новую реальность» Для американцев сценарист и режиссер По — один из родоначальников независимого кинематографа, стоявший вместе с Джимом Джармушем и Абелем Феррарой у истоков No Wave Cinema. Может быть, поэтому фильм «Империя II» и воспринимается как своего рода пародия на знаменитую «Империю» Энди Уорхола.

Имперские амбиции Америки, реализованные в России, — весьма актуальная тема. Учитывая, что, как верно замечает Эмос По, империя и правда находится на грани краха.

— «Империя II» — пародия на Уорхола или частная мифологизация города в дни, когда мир в определенной степени разочаровался в Нью-Йорке?
— Интересный вопрос…

Конечно, Уорхол во многом повлиял и на меня лично, и на эту картину. Но дело не в нем. Можно сказать, что это концептуальный ремейк, с той точки зрения, что это похоже на то, как сам Уорхол штамповал картины или делал «ремейки» банок из-под супа.

С другого берега. Дочь великого Редфорда пробует себя в режиссуре. Героиня ее «Гитары» мечется между музыкой и супермаркетами, чтобы в конечном счете найти себя и гармонию внутри своей жизни. Самой Эмми найти себя помог отец.
Читать дальше

С художественной точки зрения в фильме, конечно, много постмодернизма, но с таким же успехом он мог бы быть вдохновлен и другими вещами. Всё зависит от того, что брать точкой отсчета.

С точки зрения масштаба — того, как помещается в кадр пространство, — это очень личный фильм, потому что я показываю в нем Нью-Йорк одного окна, одного балкона.

Тут обыгрывается визуально-внутренний образ Нью-Йорка, раскатанный, как блин, по пространству времени. Меня интересовал взгляд на Нью-Йорк одного человека в течение одного года, ужатый до трех часов.

Так что получается, это фильм одного года и трех часов, как бы странно это ни звучало.

— А это уже фактически мифологическая категория… Почти миф.
— Да, пожалуй. Миф и поэзия. Эпическое поэтическое полотно. Попытка написать эпос при помощи камеры или при помощи компьютера.

С другого берега. Майкл Толкин, написавший массу первоклассных сценариев («Игрок», «Под прикрытием»), тем не менее, предпочитает литературу и рыдает над романами, которые пишет. Книги важнее — ведь они расширяют границы нашего определения мира…
Читать дальше

Это гораздо более цифровой фильм, в большей степени фильм XXI века, чем фильм Уорхола был фильмом 60-х годов. И он тоже играет с понятием времени, с физикой времени.

Если представлять время как хронологическую последовательность событий, то есть одну минуту, следующую за другой, один час, один день, один месяц и т.д., здесь — из-за провалов во времени, которые я сделал намеренно, — представляется другая временная последовательность.

То есть я вынул время из времени.

— Высокая философия…
— Когда вынимаешь время из времени, нарушается ход этой самой хронологии и получается особая атмосфера. Так произошло со мной на съемках.

Мы снимали ровно 365 дней, целый год, и в конце года у меня было 60 часов съемок. Но мне нужно было сократить их до трех, потому что я не хотел, чтобы зрители страдали.

Применяя уорхоловскую концепцию отсутствия монтажа, как превратить 60 часов в три, ничего не вырезая?

Поэтому я просто задал в компьютере программу сжать файл на 200%. И я получил три часа из 60, вынув время из времени, а затем сжав время. Такая философия.

Вычитая время из визуальной реальности и сжимая его, получаешь совершенно другой, неведомый ритм жизни.

С другого берега. Эй Джей Шнэк раздобыл несколько часов пленок с голосом своего кумира Курта Кобейна, из которых и сделал фильм. Теперь Шнэк ведет блог, где объясняет, чем профессиональная документалка отличается от любительской.
Читать дальше

Каждый звук, любая музыка, любое сопровождение на звуковой дорожке, будет неизменно синкопировать, потому что визуальный ряд переходит в другую реальность.

А задача авангардного кинематографа — создавать новую реальность. И потом я создал саундтрек, который повторял бы рисунок эмоционального прилива и отлива, выходя за пределы абстракции картинки.

Но всё это очень сложно звучит, а снимать фильм на самом деле по-своему смешно. Я старался обыграть и идею о том, что американская империя вот-вот рухнет.

— Ну, у вас получается прямо-таки апокалиптическая картинка, особенно если вспомнить, что происходило в Нью-Йорке в последнее время…
— Да, для меня это в определенной степени наблюдение за падением Римской империи изнутри. Со всеми ее ценами и выпивкой!

Трейлер фильма «Империя II»

 

Оригинал (на 04/01/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Гороскоп-2009: С чем пришел к нам Желтый Бык

Гороскоп-2009: С чем пришел к нам Желтый Бык

Согласно восточной астрологии, хозяином 2009 года станет Бык, мощный и агрессивный, трудолюбивый и независимый.

 

Александр Лебедев купил Evening Standard за 1 фунт стерлингов

Александр Лебедев купил Evening Standard за 1 фунт стерлингов

Российский бизнесмен Александр Лебедев стал владельцем лондонской газеты Evening Standard, которая входит в холдинг Daily Mail & General Trust за 1 фунт стерлингов...

 

Один с бюрократией воин / Многодетный отец начал войну против нового закона о торговле

Один с бюрократией воин / Многодетный отец начал войну против нового закона о торговле

История печального противостояния маленького человека с большим федеральным министерством. Человек при этом действовал строго по закону…

 

На счастье! Новогодние приметы

На счастье! Новогодние приметы

Новый год - праздник по-настоящему волшебный. Каждому из нас, независимо от возраста, хочется хотя бы на одну ночь поверить в чудо. Мы по-детски искренне загадываем самые заветные желания и верим,...

 

Девочка смеется 12 лет без перерыва

Девочка смеется 12 лет без перерыва

Китайские неврологи готовятся к сканированию мозга девочки по имени Сюй Пинхуэй, которая непрерывно смеется на протяжении 12 лет.

 

Майкл Толкин: «Расширять границы нашего определения мира…» / Романист и режиссер: «Книга является единственным уцелевшим полноценным средством, позволяющим установить прямой контакт с человеком»

Майкл Толкин: «Расширять границы нашего определения мира…» / Романист и режиссер: «Книга является единственным уцелевшим полноценным средством, позволяющим установить прямой контакт с человеком»

Майкл Толкин, написавший массу первоклассных сценариев («Игрок», «Под прикрытием»), тем не менее, предпочитает литературу и рыдает над романами, которые пишет. Книги важнее — ведь они расширяют...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::