Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
07/01/2009 04:55

Украина отключила Европе газ / Российско-украинский газовый спор зашел в тупик

Украина отключила Европе газ / Российско-украинский газовый спор зашел в тупик В последний день ушедшего года стороны переговоров высказали свои окончательные позиции по цене на газ. Россия предложила 250 долл. за тысячу кубометров, Украина — сначала 201 долл., а в последний момент 235 долл. Согласия достичь не удалось, и на следующий день газовые поставки в Украину были остановлены. Таким образом скандал, имевший место в январе 2006-го, повторился через три года. В чем-то ситуация даже хуже: если в 2006 году для возобновления поставок и подписания нового договора потребовалось три дня, то теперь перспективы остаются неясными даже 6 января.

С другой стороны, для европейского энергоснабжения ситуация выглядит не настолько угрожающей, как три года назад. По информации Bloomberg, благодаря сжиженному природному газу потребление топлива в Европе с тех пор несколько диверсифицировалось, к тому же в этот раз выдалась более теплая зима. Что касается Украины, она утверждает, что обладает запасом газа, который эквивалентен 35% годового потребления.

Соглашение казалось уже близким: по словам руководителя украинского «Нафтогаза» Олега Дубины, 31 декабря его сторона предложила платить 235 долл. за тысячу кубометров, что весьма близко к российской заявке в 250 долл. Напомним, в 2008 году голубое топливо поставлялось в Украину по цене 179,5 долл. Но после новогоднего праздника, когда стало ясно, что договориться не удалось и газ будет отключен, Россия провозгласила более жесткую позицию, настаивая на цене 418 долл. за тысячу кубометров.

В значительной мере, но не полностью была урегулирована и ситуация с украинским долгом: в последний день года «Нафтогаз» выплатил 1,52 млрд из 2,1 млрд долл., которые от него требует «Газпром». Конечно, эти деньги были переведены не самому «Газпрому», а зарегистрированному в Швейцарии трейдеру «Росукрэнерго», который принадлежит российскому газовому монополисту лишь наполовину, но именно такая схема платежей была согласована обеими сторонами в 2006 году. Оставшиеся 450 млн долл. долга — это штрафы за несвоевременную оплату прежних поставок, и их судьба, по словам представителей «Нафтогаза», будет решена международным арбитражем.

Как-то так сложилось, что в экономическое обоснование повышения цен на российский газ для Украины никто не верит. Видимо, Россия дала к этому поводы, приурочивая эти повышения к таким поворотам украинской политики, которые могли не нравиться Кремлю.
Читать дальше

Побочной темой дискуссии стало желание украинской стороны поднять тарифы на транзит российского газа. В 2008 году ставка тарифа составляла 1,7 доллара за транспортировку тысячи кубометров на 100 км. Администрация Ющенко заявляла, что адекватный тариф должен составлять 2 доллара, а официально «Нафтогаз» запросил на 2009 год 1,8 доллара. Россия отказывается возвращаться к переговорам о транзитном тарифе, ссылаясь на старое соглашение, фиксирующее его до конца 2010 года.

3 января советник украинского президента Богдан Соколовский заявил, что сделанное Россией отключение газа для Украины может вызвать технические трудности и сбои в перекачке транзитного топлива для Западной Европы. По его словам, система будет автоматически реагировать на упавшее давление внутри трубопроводов. В тот же день, по сообщению агентства France Presse, поставки российского газа в Румынию сократились на 30%.

В качестве ответного хода со стороны России последовало заявление, что Украина в течение трех дней с 1 по 4 января незаконно отобрала из предназначенного для Европы экспортного потока 65 млн кубометров газа. Затем, в пресс-релизе «Газпрома», распространенном поздно вечером 5 января, было сказано, что «в ОАО «Газпром» принято решение о сокращении объемов подачи газа в газотранспортную систему Украины на 65,3 миллиона кубометров газа, то есть на объем, осевший на территории Украины с 1 по 4 января 2009 года», и что «Газпром» призывает «Нафтогаз Украины» компенсировать эквивалентный объем газа путем его подачи на западную границу Украины до 10.00 6 января 2009 года за счет собственных ресурсов».

За этим последовала кульминация конфликта. Утром 6 января «Нафтогаз Украины» сообщил, что объемы газа, поступающего из России, за ночь сократились в четыре раза: 5 января они составляли 314,6 млн кубометров в сутки, а к 11 часам по московскому времени сократились до 73,8 млн кубометров в сутки. Поставки газа, идущего с Украины на запад, по данным «Нафтогаза», на 11 часов по Москве составляли 82,1 млн кубометров в сутки. «Таким образом, Украина за собственный счет и из собственных резервов транзитирует объемы российского газа в страны Европы», — подчеркивается в сообщении. Кроме того, украинская сторона утверждает, что диспетчерские службы «Газпрома» в одностороннем порядке прекратили контакты с диспетчерскими службами «Нафтогаза».

Выход из ситуации, вероятно, в том, чтобы покончить с обычаем согласовывать цену газа на год вперед и перейти на использование формулы «немецкого типа». Но готовы ли к этому стороны переговоров? Ведь такой подход будет означать реальную деполитизацию российско-украинских газовых поставок. Украина станет для России просто клиентом, Россия для Украины — просто поставщиком.
Читать дальше

В свою очередь, заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев провел пресс-конференцию в Лондоне. На ней он обвинил в произошедшем сокращении поставок Украину, которая, по его словам, продолжает воровство транзитного газа, а в ночь с 5 на 6 января закрыла три из четырех трубопроводов, по которым он экспортируется в европейские страны. Однако на сайте «Газпрома» официального комментария об этом на 16.00 6 января не появилось, а агентство Bloomberg передает слова Александра Медведева лишь в самом общем и кратком виде. Доказанным фактом можно считать, что в 3.30 газ перестал поступать через украинско-румынскую границу — это подтвердили официальные лица Румынии и Болгарии. Уменьшение поставок газа отмечено также в Германии, Австрии, Чехии и Хорватии.

Почему поставки российского газа уменьшились не на 65 млн кубометров, как предупреждал «Газпром», а предположительно на 220 млн кубометров, остается не вполне ясным. Нет определенности и в вопросе будущей цены: 4 января глава «Газпрома» Алексей Миллер называл ориентир уже не 418, а 450 долларов. Между тем глава «Нафтогаза Украины» Олег Дубина сказал, что приедет в Москву на переговоры 8 января. Возможно, эта дата и станет завершающей точкой в российско-украинском споре, который уже вызывает заметное беспокойство в Западной Европе.

 

Оригинал (на 07/01/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Австрия и Чехия остались без российского газа

Австрия и Чехия остались без российского газа

Австрия и Чехия с 7 января перестали получать российский газ, поступающий в Европу через территорию Украины. Поставки газа в эти страны начали сокращаться с 6 января, на 90 и 75 процентов...

 

Евросоюз и Украина договорились о мониторинге поставок газа

Евросоюз и Украина договорились о мониторинге поставок газа

Достигнуто соглашение о мониторинге поставок российского газа в Европу по территории Украины. Европейская комиссия попросила как можно скорее возобновить поставки российского газа в Европу. Ранее...

 

Польша сообщила о недопоставке российского газа

Польша сообщила о недопоставке российского газа

Дневной объем российского газа, поставляемого в Польшу через территорию Украины, по состоянию на 19 часов 2 января сократился на шесть процентов, объявила польская государственная газовая компания...

 

Альтернативы российскому газу нет

Альтернативы российскому газу нет

Европа, в начале года переживающая рекордно низкие температуры, все жестче отзывается о газовом конфликте между Россией и Украиной. При этом оценки действий Киева понижаются, а правомочность мер...

 

Автопром буксует

Автопром буксует

В новом году продажи российских и иностранных машин в России снизятся и составят 2,4 млн единиц. «Мы не можем ожидать роста продаж в России в 2009 году», - сообщила Ассоциация европейского бизнеса....

 

Россия назвала условия выдачи газа Украине

Россия назвала условия выдачи газа Украине

Россия согласится выдать Украине ограниченные объемы газа, в случае если "Нафтогаз" отправит столько же топлива из своих подземных газовых хранилищ в Европу. Реакция украинской стороны на это...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::