Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
08/01/2009 05:20

Вирус Левкина / Андрей Левкин про стихи Сергея Тимофеева: «Вирус пришел, татуировал мозг прочитавшего текст и ушел…»

Вирус Левкина / Андрей Левкин про стихи Сергея Тимофеева: «Вирус пришел, татуировал мозг прочитавшего текст и ушел…» Вообще Левкин любит этот образ: вирусы переходят у него из текста в текст, инфицируя если не мозг читателя, то саму ткань левкинской прозы, и ткань меняет свойства.

Высокое и низкое, второстепенное и важное, актуальное и забытое сближаются, перемешиваются, превращаясь в однородную массу.

При этом смысл, как правило, выпадает в осадок.

Левкин как вирус

История, классическая литература и весь окружающий мир, оказывается, состоят из одних и тех же кирпичиков — слов, звуков и букв.

Эти кирпичики можно перемешивать, переносить со стройки на стройку, заготовки для готического храма использовать на строительстве панельной пятиэтажки, а известняковые стены украшать плитами из пенопласта.

ЛЕВКИН ПЛЮС. Именно тексты, а не повести и рассказы и уж тем более не романы, если таковые жанровые маркеры прицепляют к Левкину авторы книжных аннотаций.
Читать дальше

Пусть Раскольников вместо Мармеладова встретит Менделеева («Достоевский как русская народная сказка»), Грушницкого переименуют в Клубницкого («Княжна Мери»), латышские стрелки окажутся андроидами («Чапаев: место рождения — Рига»), а Чапаев предстанет то андроидом, питомцем Гурджиева, то обитателем аквариума, обернувшимся раком по 245 рублей за килограмм («Бомж и окрестности бомжа»).

Пелевин некогда использовал образ Чапаева для пропаганды своего дзен-буддизма, превратив мифологического героя в гуру. Левкину гуру не нужен.

Его Чапаев в папахе и бурке стучит сабелькой по стеклянной стене аквариума. Смысл убит, по идеалам давно отслужили панихиду, осталось забавляться игрой воображения.

Неодушевленные предметы здесь важнее людей. Жертвы «Норд-Оста» лишь ненадолго привлекают внимание автора, он предпочитает описывать пластиковые бутылки с пивом и газировкой, забытые в позаброшенном ларьке («Телецентр»). Створаживается власть, створаживается мозг, створаживается молочнокислый продукт в упаковке. Гниющий сырок интересней человеческой судьбы, значительнее «русской идеи» и самой России, «как бы Родины». Кстати, к вопросу о волшебном «как бы». Левкин ни на чем не настаивает, ничего не утверждает и, упаси бог, не проповедует. Левкин работает совсем в другой тональности: «…хоть и ерунда, да все-таки как-то что-то, хоть, конечно, и чушь собачья, но все-таки, не бог весть что, но хоть как-то так, потихонечку, так что, в общем, как-нибудь, ладно, будем посмотреть» («Очерк»). Это не просто веселая игра большого мастера, но своеобразная позиция: «типа» и «как бы», которыми именно Левкин, если верить Вячеславу Курицыну, заразил разговорную речь целых поколений, превращают любой материал в черепки. Одна из глав «Русской разборки» даже называется «Типа мысли об обретенной Родине». Нет ценностей, идеалов, идей, есть «как бы ценности» и «как бы идеалы». Нет разума и морали, но есть «типа разум» и «типа мораль». Эти игры вовсе не безобидны. Лермонтов и Достоевский переживут любые деконструкции, от них не убавится. А вот что сказать о тоннах кукол Барби «в зеленых набедренных повязках с надписью «аллах акбар» (так в оригинале, имя Бога Левкин пишет со строчной буквы), а также тоннах соленых огурцов и лавровых листьев, сброшенных на головы чеченцев, оборонявших Грозный? («Тут, где плющит и колбасит»).

Левкин как математик

Впрочем, Россия — страна отсталая. Здесь для вирусов всё еще холодно, а потому вирулентность левкинской прозы невелика. Два тома изысканных текстов (неполное собрание сочинений Андрея Левкина) выпущены скромным трехтысячным тиражом. Доза, право же, гомеопатическая.

Математика и теоретическая физика подарили современной литературе несколько первоклассных писателей. Может быть, даже выдающихся. Владимир Маканин, Александр Иличевский, Андрей Левкин. Сознание математика, образ мыслей ученого определяют их творчество. Но эти люди ставят перед собой разные цели, а потому пути писателей-математиков расходятся всё дальше.

Про прозу Левкина писать сложно. Но мы попробовали. Обобщив плюсы и минусы его стиля. А перед этим поговорили с самим Левкиным. Это не журналист плохо расшифровывал его речь, это Андрей считает необходимым так выражаться.
Читать дальше

Александра Иличевского интересуют фундаментальные законы бытия — и он познает их, используя интуицию не только художника, но и ученого. Владимира Маканина больше занимает современное общество, и он по мере сил пытается создавать математические модели социальных процессов. Это, так сказать, прикладная математика. А есть математика «чистая», отрасль фундаментальной науки. Она занимается вещами, не имеющими (в обозримой перспективе) практического применения. «Топология! Стратосфера человеческой мысли! В двадцать четвертом столетии она, может быть, и понадобится кому-нибудь, а пока…» (Александр Солженицын. В круге первом). Позволю себе не согласиться с классиком. Без фундаментальных исследований нет технического прогресса. Математики, занимаясь самой отвлеченной из наук, готовят стройплощадку для представителей других, не столь фундаментальных дисциплин. Вот к таким математикам и относится Андрей Левкин, самый последовательный сторонник «чистого искусства». Левкин пишет тексты, не романы, не повести, не рассказы, но именно тексты.

В наши дни мейнстрим «серьезной» прозы захвачен не слишком искусными, но зато внятными «новыми реалистами». Времена левкинского «Родника», где печатались Петр Вайль и Александр Генис, Виталий Кальпиди и Лев Рубинштейн, давно прошли. Но русский постмодернизм хоронить рано, отрицать влияние метаметафоризма и даже концептуализма на современную литературу нелепо. И все-таки творчество Андрея Левкина вписывается в контекст не столько русской (вечно догоняющей), сколько западной цивилизации. Девальвация христианских и гуманистических ценностей началась еще в XIX веке (вспомним хотя бы Бодлера), а после Первой мировой сюрреалисты и дадаисты — с той самой спокойной, интеллигентной, воистину левкинской интонацией — прочитали западному миру приговор. В 60-е постмодернизм пришел на давно вспаханную почву. Пали последние идеалы, исчезла грань между добродетелью и грехом, кощунством и нормой. Только не думайте, будто здесь есть хоть что-то новое. Первым постмодернистским произведением была «Война мышей и лягушек», замечательная пародия на «Илиаду», написанная уже в эпоху упадка античной культуры, спустя тысячу лет после Гомера, где Ахиллеса заменил мышонок Блюдолиз, а Менелая — Хлебогрыз. У нас время «Илиады» еще не закончилось, авторы наших «Мышей и лягушек» пришли слишком рано. Их время — будущее, будем надеяться, далекое.

 

Оригинал (на 08/01/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Академия наук Молдавии учредила премию "Grigore Vieru"

Академия наук Молдавии учредила премию "Grigore Vieru"

Академия наук Молдавии учредила ежегодную премию "Grigore Vieru" за лучшие результаты исследований в области языка и литературы...

 

Один с бюрократией воин / Многодетный отец начал войну против нового закона о торговле

Один с бюрократией воин / Многодетный отец начал войну против нового закона о торговле

История печального противостояния маленького человека с большим федеральным министерством. Человек при этом действовал строго по закону…

 

Праведный архиерей нашего времени / История из жизни

Праведный архиерей нашего времени / История из жизни

Излишнее участие в мирских делах, политические амбиции, стремление к благам — признаки неправедной жизни священнослужителей легко может назвать каждый. А вот что такое жизнь праведная — сказать...

 

Одесский облсовет "закрыл глаза" на попытку приватизации памятников культурного наследия

Одесский облсовет "закрыл глаза" на попытку приватизации памятников культурного наследия

Депутаты Одесского облсовета отказались вносить в повестку сессии вопрос о рассмотрении обращения к правительству с просьбой не допустить лишения ряда зданий в Одессе и области статуса памятников...

 

Чему равна сила любви?

Чему равна сила любви?

Специалисты пытались оценить силу чувств у тех супругов, которые состояли в браке, по меньшей мере, лет двадцать, давно притерлись друг другу и изучили свою вторую половину.

 

Современные мобильники оказались слишком сложными

Современные мобильники оказались слишком сложными

Настройка новых телефонов по сложности сравнима с переводом счетов из одного банка в другой.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::