Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
13/01/2009 12:20

Охота на черное солнце / Самое длинное затмение XXI века

Охота на черное солнце / Самое длинное затмение XXI века 22 июля 2009 года день превратится в ночь. На потемневшем небе появятся звезды, горизонт утонет в лимонно-оранжевой заре, а вместо Солнца будет зиять черный круг, окруженный сиянием. Тьма будет царить 6 минут 39 секунд.

Как заявляют астрономы, это будет самое длинное солнечное затмение XXI века. Правда, оно будет видно отнюдь не во всех уголках освещенной части Земли, так как из-за своих небольших размеров Луна не может закрыть Солнце полностью для всей площади освещенной части нашей планеты. Ее диаметр меньше диаметра полдневного светила приблизительно в 400 раз.

Стать свидетелями затмения смогут лишь жители Китая, Японии, Индии и стран Индокитая.

Российским гражданам придется ждать до 30 марта 2033 года, когда затмение будет видно на Чукотке, или до 9 апреля 2043 года, когда его увидят жители Магадана, или до 20 апреля 2061 года, когда его можно будет посмотреть на Урале.

Но, чтобы не томиться в ожидании четверть века, лучше воспользоваться случаем и отправиться летом, например, на реку Цяньтан в китайской провинции Чжэцзян. Там помимо солнечного затмения можно наблюдать удивительный прилив, во время которого одна за другой на берег обрушиваются мощные трехметровые волны. Многие, не разобравшись, называют явление цунами. Но появление этих волн никак не связано с землетрясениями — своим существованием они обязаны причудливой форме устья реки, которое выглядит в точности как воронка.

И хотя на берегу работают специальные люди, в обязанность которых входит патрулирование реки и предупреждение отдыхающих о приближающейся волне, периодически случаются трагедии. Например, 3 октября 1993 года с берега было смыто 86 человек, из которых 19 погибли, 40 пропали без вести и 27 получили травмы.

Так что, пожалуй, в Китае более безопасным для наблюдения местом на суше является древний город Шанхай. Здесь продолжительность полной фазы затмения достигнет 5 минут 55 секунд. Кстати, в самом центре города, напротив средневекового парка Юйюань, посреди небольшого озера с красными карпами стоит древняя чайная, построенная в XVI веке, где можно спокойно предаваться размышлениям в ожидании природного катаклизма.

В Японии затмения ждут с нетерпением. Там уже озаботились устроением массовых гуляний в честь этого события. Так, например, затмению посвятили музыкальный фестиваль, который будет проходить с 16 по 24 июля 2009 года на острове Амами-Осима. Летом это местечко объявляется национальным природным парком и становится местом паломничества огромного количества туристов со всей Японии.

Амами славится своими роскошными пейзажами и буйной растительностью. Его поверхность занимает около 700 тыс. квадратных метров диких мангровых лесов.

Кроме прогулок по непроходимым зарослям, там можно будет послушать «шима-ута» — традиционные песни жителей острова, а также полакомиться «очацуке» — блюдом из риса с овощами, залитыми смесью зеленого чая, куриного бульона и молока.

Правда, на Амами-Осима во время затмения не стоит терять бдительность — там водятся ядовитые змеи, которых японцы называют «хабу-хабу». Так что ехать туда без собственного Рикки-Тикки-Тави нежелательно.

Те, у кого нет собственного мангуста-телохранителя, могут отправиться в Индию. Там затмение можно увидеть в штатах Гуджарат, Махараштра, Мадхья-Прадеш, Ассам, Бихар и некоторых других. Жители Индии ждут его с нетерпением и трепетом. Ведь следующее затмение они увидят лишь 20 марта 2034 года.

Охотники за затмениями также смогут поймать его в Бутане, Непале и на Маршалловых островах. Конечно, там оно долго не задержится — лунная тень диаметром около 300 км бежит по земной поверхности со скоростью от 2 тыс. до 8 тыс. км/ч, оставляя след длиной 10—12 тыс. км. Именно поэтому полное солнечное затмение, наблюдаемое в одной точке, не может продолжаться более 7,5 минут. Это максимальное значение достигается в очень редких случаях.

Упустившие возможность увидеть самое грандиозное астрономическое явление XXI века, к сожалению, будут вынуждены до конца своих дней довольствоваться короткими и неполными затмениями. Если, конечно, не доживут до 2186 года, когда Луна вновь скроет Солнце — уже на 7 минут 29 секунд.

 

Оригинал (на 13/01/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Виктория Бэкхем разденется вслед за мужем

Виктория Бэкхем разденется вслед за мужем

Виктория Бекхэм закрасуется этой весной на огромных рекламных щитах в бюстгальтере и трусиках от Emporio Armani, в точности повторив раскованные позы своего мужа Дэвида, выступившего моделью для...

 

"Синдром мошонки виолончелиста" – всего лишь красивый вымысел

"Синдром мошонки виолончелиста" – всего лишь красивый вымысел

Поводом для розыгрыша послужило сообщение о "синдроме сосков гитариста" - раздражении, которое может возникать при регулярном прижимании к груди острого ребра гитары.

 

Финансовый и карьерный гороскоп на 2009 год

Финансовый и карьерный гороскоп на 2009 год

Астрологи, привыкшие заглядывать в будущее, говорят о том, что год Желтого Быка будет вполне благополучным, хотя и не самым легким – достижение успеха потребует упорства и трудолюбия.

 

Ученые доказали: вечная любовь существует

Ученые доказали: вечная любовь существует

Каждая десятая пара сохраняет прежнюю любовь через 20 лет и более после начала отношений.

 

Создана универсальная вакцина от гриппа, даже птичьего

Создана универсальная вакцина от гриппа, даже птичьего

Японцы разработали универсальную вакцину от гриппа, включая птичий.

 

Жириновский вступился за овцу

Жириновский вступился за овцу

Вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский вступился за овцу, переходившую дорогу в неположенном месте.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::