Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
13/01/2009 17:02

Четыре условия мира

Четыре условия мира Палестинцы скорбят по 920 погибшим и уверяют, что Израиль намеренно уничтожает мирное население. Иерусалим в свою очередь напоминает, что с ноября на израильскую территорию упало 700 снарядов. И военная операция прекратится лишь тогда, когда в Газе не останется террористов, а Палестина будет готова подписать соглашение о долгосрочном перемирии. Кроме того, как объяснили израильские дипломаты на пресс-конференции в Москве, необходимо пресечь контрабанду оружия и строительство новых военных баз.

Накануне Старого нового года посол Израиля в Москве Анна Азари и военный атташе еврейского государства Вадим Лейдерман рассказали о том, что побудило израильтян вновь направить свои войска в сторону палестинской автономии.

«Главная цель операции в Газе - изменить правила игры на юге Израиля», - пояснила Азари, подчеркнув, что в течение последних 8 лет расположенные рядом с Сектором Газа израильские города «обстреливались практически постоянно». Наизусть выучить дорогу до ближайшего укрытия, по словам Вадима Лейдермана, пришлось 1 млн. его сограждан.

Военный атташе также напомнил, что три года назад ЦАХАЛ добровольно вышел из Сектора Газа. «Мы надеялись, что Палестина прекратит террор», - поведал Либерман. Однако в 2006 году к власти в автономии пришел ХАМАС. И в одностороннем порядке счел недействительными все предыдущие палестино-израильские договоренности.

В прошлом году у израильтян и палестинцев опять появилась надежда на мирное сосуществование: 19 июня было подписано соглашение о перемирии, а Иерусалим удвоил гуманитарную помощь Газе. Что, правда, не помешало «террористическим организациям продолжать расстреливать Израиль».

А в декабре период затишья прекратился официально. За это время, по словам Лейдермана, палестинцы «успели нарастить военных мускулов». И сейчас их атаки чувствуют даже те израильтяне, что живут в 40 км от границы с Газой.

«ХАМАС не та организация, которая ведет географический или национальный спор. Их целью не является построение палестинского государства. Придя к власти, они не занимались проблемами социального обеспечения граждан, а занимались переоснащением своей армии и обстрелами Израиля», - отметила Анна Азари.

По словам Вадима Лейдермана, с начала ноября на его родину обрушились более 700 ракет и других снарядов ХАМАС. В основном в Газе используют запрещенные установки залпового огня типа «Град», но не российского, а, видимо, китайского производства. Сами израильтяне, уверяет Анна Азари, «не использует оружие, которое не разрешено использовать в мире».

Также представители ближневосточного государства отрицают слухи о том, что опробуют на палестинских территориях новые виды вооружения.

Тем не менее, палестинская сторона несет огромный урон. На сегодняшний день известно о 920 убитых палестинцах и 13 израильтянах.

Выступая в агентстве РИА «Новости» руководитель Аналитического центра «Россия-Исламский мир» Шамиль Султанов объяснил это тем, что Израиль намеренно уничтожает мирных жителей Газы, пытаясь, таким образом, столкнуть обывателей с «политическим руководством страны». Султанов уверен, что операцию «Литой свинец» Иерусалим начал еще в 2007 году. И выход ХАМАС из перемирия стал лишь поводом открыть огонь по автономии.

Израильтяне огромное число жертв с палестинской стороны объясняют иначе. По словам Лейдермана, боевики Газы используют «людей в качестве живого щита при транспортировке боеприпасов». Многие дома в автономии превращены в склады, в подвалах прорыты выходы в тоннели, по которым идет непрерывная контрабанда оружия, а сами военные предпочитают не носить форму, маскируясь под мирных палестинцев.

«Мы используем листовки, телефонные звонки, чтобы сообщить жителям о том, что намерены атаковать их дом. Мы используем точечные удары, чтобы минимизировать количество погибших среди мирного населения», - утверждает Лейдерман.

При этом, по словам Азари, Израиль постоянно наращивает поставки гуманитарной помощи в Газу. Посол уверила, что жители Сектора Газа - «не враги» израильтян и ее соотечественники «не хотят против них воевать», но военную операцию Иерусалим прекратит только после того, как добьется поставленных целей.

Их, как объяснила Анна Азари, четыре: прекращение террора, строительства военных баз и контрабанды оружия на территории Палестины. А также соглашение о долгосрочном перемирии между Израилем и автономией.

«У нас нет намерения оккупировать Газу. Мы ушли не для того, чтобы туда вернуться», - согласился с ней Вадим Лейдерман.

 

Оригинал (на 13/01/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Лидер ХАМАСа прочит Израилю "божий гнев"

Лидер ХАМАСа прочит Израилю "божий гнев"

"Черную участь" предсказал Израилю лидер движения ХАМАС Халед Машаль. Об этом он заявил в прямом эфире в пятницу. По данным AFP, Халед Машаль, в частности, сказал, "вскоре вы поймете, что Газа -...

 

"Газпром" начал поставки газа в Европу

"Газпром" начал поставки газа в Европу

Ровно в 04.00 "Газпром" начал поставки газа в Европу. Как заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, "мы были на диспетчерском пункте, когда "Газпром" пустил газ в Европу". Тимошенко сообщила,...

 

Пираты освободили "Сириус стар"

Пираты освободили "Сириус стар"

Нефтяной танкер "Сириус стар", принадлежащий Саудовской Аравии, был освобожден сомалийскими пиратами накануне...

 

Выборы в Мосгордуму планируется отложить из-за кризиса

Выборы в Мосгордуму планируется отложить из-за кризиса

Проведение выборов депутатов в Московскую городскую думу, запланированное на октябрь 2009 года, может быть отложено на март 2010 года. Решение о переносе даты было принято городскими властями в...

 

Переписка Медведева и Саакашвили буде обнародована

Переписка Медведева и Саакашвили буде обнародована

Грузия готова обнародовать августовские материалы, включая переписку Медведева и Саакашвили.

 

Израиль не допустит резкой смены курса США на Ближнем Востоке

Израиль не допустит резкой смены курса США на Ближнем Востоке

Прекращение военной операции израильской армии в Секторе Газа аккурат в канун официального вступления в должность Барака Обамы не могло не вызвать вздох облегчения в мире...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::