Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
19/01/2009 13:33

Последнее интервью со Станиславом Маркеловым / МВД признает лишь отдельные проявления агрессивного националистического хулиганства

Последнее интервью со Станиславом Маркеловым / МВД признает лишь отдельные проявления агрессивного националистического хулиганства — За что отправлен в СИЗО Алексей Олесинов?
— Он проходит по уголовному делу о потасовке у клуба «Культ». Мне кажется, это сделано для того, чтобы в деле был хотя бы один обвиняемый. В ту ночь Олесинова действительно задерживали у клуба, с него было взято объяснение, и его отпустили. Ему даже не был выписан административный штраф. Олесинов был в числе примерно 40 человек, которых не пускали в «Культ» по дресс-коду. Там была драка с охраной, но драка началась с того, что охранник ударил Алексея по лицу. И в то время когда у клуба случилась поножовщина, Олесинов давал объяснения в ОВД «Таганское».

— Почему именно Алексей?
— В ходатайстве о взятии Олесинова под стражу указано, что он, по мнению милиции, является лидером антифы. Вообще с 2008 года милиция впервые начала серьезно заниматься преступлениями на почве межнациональной ненависти. Чтобы как-то «уравновесить» это, они решили бороться и с антифой. Олесинов — яркая фигура, на него было достаточно оперативного материала… И конечно, им милиция ограничиваться не собирается. Несмотря на распространяемые нацистами слухи, Олесинова не били, не издевались над ним. Условия содержания у него настолько хорошие, насколько могут быть в тюрьме. И вся Бутырка смеется над тем, насколько глупо сфабриковано дело. Сокамерники его прозвали Хулиганом, потому что он — единственный человек в Бутырке, ранее не судимый и до суда взятый под стражу по статье «Хулиганство». Предсказать развитие дела Олесинова сложно, потому как у милиции есть желание повесить на Алексея побольше всего.

— Милиция действительно начала бороться с нацистами?
— Дела заводятся, нациков сажают… Но МВД говорит об отдельных проявлениях агрессивного националистического хулиганства. МВД боится признать существование в нашей стране сильного нацистского подполья, банд уровня организованных преступных группировок. Потому что если это признать — нужно говорить и о том, что в свое время целый значительный пласт преступности был упущен. Кроме того, ксенофобские, националистические, да и непосредственно фашистские настроения в МВД вполне распространены. И появление в последнее время в рядах московской милиции всё большего количества кавказцев ситуацию не меняет. Быть милиционером в России непрестижно, так что служить туда зачастую идут уже озлобленные люди. И подверженные ксенофобским предрассудкам, распространенным в обществе. Кроме того, с олигархами и ОПГ милиции не всегда дают бороться, а вот на диаспорах отыгрываться разрешают. Например, взять наркобарона не дают, потому как у него крыша, а вот четырех его сбытчиков-мигрантов — пожалуйста…

— А как обстоят дела с антифа-движением в России?
— На мой взгляд, у нас оно существует не в лучшем виде. Есть радикальный молодежный фронт, занятый насильственными действиями, но практически нет не то что умеренных, а вообще легальных антифашистских организаций. А они важны, потому как большая часть общества насилие не приемлет. Нужны общественные объединения, которые бы проводили в жизнь, пропагандировали антифа-ценности: интернационализм, социальную справедливость, равенство, важность социальных прав… А в России нет даже толкового антифашистского журнала. Нет открытых кафе, клубов, магазинов, связанных с антифа. Не будет хорошо отлаженной пропаганды — будут появляться всё новые и новые фашисты. И чтобы выбить почву из-под ног нацистов, нужно проводить и работу по социализации иммигрантов.

— А чем вызвано желание милиции бороться с нацистами?
— Потому что «есть тело, есть дело». Раньше наци занимались избиениями, калечили иммигрантов. И милицию это особо не волновало, в чем-то даже вызывало понимание. И раньше фашистские группировки часто были не очень законными силовыми структурами, подконтрольными правоохранительным органам. А сейчас идут убийства, и их нужно раскрывать. Правда, расследуются они не всегда адекватно — уже немало случаев, когда их списывают на кого попало. И пока сложно оценить, насколько эффективно милиция за фашистов взялась. Весной была целая серия арестов, оперативных мероприятий. Летом уровень националистических преступлений в Москве снизился. Но осенью оказалось, что радоваться рано, статистика вернулась почти на весенний уровень. Оказалось, что летом причина спада была скорее не в задержаниях, а в каникулах и отпусках.

 

Оригинал (на 19/01/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мужчина два года прокалывал колеса соседям

Мужчина два года прокалывал колеса соседям

Полиция арестовала мужчину, который в течение двух лет прокалывал колеса людям, которые ему не нравились.

 

Сюрприз! Женщина родила восьмерых детей

Сюрприз! Женщина родила восьмерых детей

В Калифорнии женщина родила одновременно восемь малышей.

 

Гороскоп-2009: С чем пришел к нам Желтый Бык

Гороскоп-2009: С чем пришел к нам Желтый Бык

Согласно восточной астрологии, хозяином 2009 года станет Бык, мощный и агрессивный, трудолюбивый и независимый.

 

QIP обновился

QIP обновился

В связи с очередными изменениями в протоколе ICQ, компания QIP выпустила новую версию своего мессенджера - "QIP Infium" (Build 9022).

 

Социальный конфликт вместо этнического / Бунты в Латвии и Литве — симптомы углубления кризиса в самых уязвимых странах Европы

Социальный конфликт вместо этнического / Бунты в Латвии и Литве — симптомы углубления кризиса в самых уязвимых странах Европы

Массовые митинги протеста в Латвии и Литве завершились погромами. На очереди, по неофициальным данным, Эстония. «Балтийский путь», проложенный 17 лет назад цепочкой тысяч людей, молча стоявших...

 

В мире животных / Впервые гопота предъявлена как зверье, провинция — как обезьянник

В мире животных / Впервые гопота предъявлена как зверье, провинция — как обезьянник

Постсоветские интеллектуалы думают, что издеваются над народом (сериалы «Любовь на районе» и «Счастливы вместе»), а на самом деле — уничтожают самих себя.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::