Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
21/01/2009 10:30

Налетай, торопись! / Миллион долларов за путинские художества

Налетай, торопись! / Миллион долларов за путинские художества Аукцион полотен, написанных чиновниками, предпринимателями и артистами, во время Петербургской рождественской ярмарки состоялся в третий раз. В связи с предстоящим 200-летним юбилеем Николая Васильевича Гоголя основной темой была взята его повесть «Ночь перед Рождеством».

Каждой знаменитости досталась одна из букв «Гоголевской азбуки». Компания ВИПов подобралась пестрой: от губернатора Валентины Матвиенко до панка Шнура. Но главной звездой «кружка рисования», конечно, стал премьер, прибывший на родину с рабочим визитом и очутившийся на карнавале. Валентина Ивановна традиционно вне конкурса забрала букву «М». Владимиру Владимировичу волей случая досталась «У».

Концептуализм действа определял и материал: рисовать участникам мероприятия предлагалось не на холсте, а на сером шинельном сукне, олицетворяющем ту самую гоголевскую «Шинель», из которой, по выражению Федора Михайловича, выросла вся русская литература. С теоретической базой — не подкопаться. А учитывая, что в современном искусстве идейное содержание перевешивает художественный уровень, петербургская элита довольно энергично замахала кисточками на морозе.

В минувшую субботу 29 полотен были представлены в питерском гранд-отеле «Европа» на благотворительном аукционе. Их с неслыханным энтузиазмом стали разбирать бизнесмены. Не поймешь, то ли от симпатии к артистам, то ли от любви к чиновникам. Симпатия к артистам, конечно, стоила меньше. Всего за 420 тысяч ушла шнуровская «Фига», а за 850 увели «Карету» Елизаветы Боярской. Любовь к чиновникам в России стоит миллионы!

Валентина Матвиенко, учитывая «М», изобразила метель, которая по уши замела Диканьку. Показательно, что за три присыпанных снегом избушки, выведенных твердой губернаторской рукой, дочь председателя совета директоров сети строительных магазинов «Максидом» Мария Евневич отдала 11,5 млн рублей. Ей виднее. В конце концов, сеть магазинов — перманентно расширяющаяся субстанция.

Но картину «начинающего художника петербургского происхождения» (как витиевато объявил премьера ведущий аукциона) не отдали Северной Пальмире. Путинский «Узор» был вырван у «Максидома» владелицей рублевской галереи «Наши художники» Наталией Курниковой. Гламурная столица взяла свое!

А дополнительную легенду для этого натюрморта и выдумывать не нужно. Она уже есть!

Окно с рушниками по краям Путин изобразил перед газовым конфликтом с Украиной. Символичный смысл приобрела желтая буква «У» в правом верхнем углу полотна, примостившаяся на голубом фоне, — ни дать ни взять почти национальная украинская символика. Если поближе приглядеться к путинскому творению, всплывет еще одна забавная деталь: оконная рама оранжевого цвета. На нее словно падает отблеск «оранжевой принцессы», той, что раньше была «газовой», — Юлии Тимошенко.

Путин, будто во сне (или, как сказал бы старик Фрейд, из подсознания), изобразил в своем «окне в Украину» предчувствие тяжелейшего двухнедельного конфликта. Как говорится, что у политика на душе, то и на полотне. И замерзшее украинское окошко словно лишено тепла из-за прекращения поставок российского газа. Декорации готовы для спектакля «Газовая война, или Противоборство премьеров». И всё это овеяно мистикой и славой великого русского писателя украинского происхождения. Наверное, поэтому и спектакль закончился относительно счастливо — ведь гоголевская шинель у премьеров одна на двоих.

Интересно, если бы на ярмарке оказался и Дмитрий Медведев. В его зарисовке под влиянием «Вия» или «Страшной мести» (в расширенной трактовке гоголевского наследия) могли проступить черты Ужасов Мелкого Бизнеса, который он призывал «не кошмарить». И тогда представители этого класса бросились бы приобретать эту вещицу за… Нет, всё равно она бы не дотянула до лота Путина. Сейчас довольно странный русско-украинский исторический период, когда премьеры сильнее президентов. Хотя в шахматах это нормально.

Так или иначе, а 70 млн рублей, вырученных на аукционе, будут перечислены онкологическому центру, детской больнице и фонду воссоздания собора Святой Екатерины в Царском Селе.

Можно было бы политиков чаще заставлять рисовать (особенно в пору нестабильности нефтегазового рынка), чтобы они непосредственно приносили пользу стране. Да, думаю, цена на их творения сразу упадет. Спросите любого опытного галерейщика: чем меньше под известной фамилией произведений, тем они дороже.

А пока наплыв посетителей в галерею «Наши художники» обеспечен. Ведь теперь каждый там может увидеть мир глазами Путина. Не будучи при этом Медведевым.

 

Оригинал (на 21/01/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Создано устройство, превращающее мысли в действия

Создано устройство, превращающее мысли в действия

Медики создали модель приспособления, позволяющего инвалидам управлять бытовыми устройствами силой мысли.

 

Можно ли смеяться над властью? / Карнавала не будет: кризис наблюдается не только в юмористическом жанре, но в самом подходе к понятию «смешное»

Можно ли смеяться над властью? / Карнавала не будет: кризис наблюдается не только в юмористическом жанре, но в самом подходе к понятию «смешное»

Что объединяет такие разные явления, как премьерный «Самый лучший фильм — 2» и возобновленный спектакль «Сказание про царя Макса-Емельяна», которым отмечает юбилей студия «Наш дом»? Тем, что там...

 

«В этой стране страшно жить» / Блогеры высказали свое мнение об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой

«В этой стране страшно жить» / Блогеры высказали свое мнение об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой

Известие о двойном убийстве днем в самом центре Москвы, в считаные минуты обошедшее сотни блогов, вызвало немалый общественный резонанс и заставило пользователей выдвинуть свои версии произошедшего.

 

В Париже умерла Дина Верни, галеристка и муза парижских художников, прославившаяся в России "блатными песнями"

В Париже умерла Дина Верни, галеристка и муза парижских художников, прославившаяся в России "блатными песнями"

В Париже на 89-м году жизни умерла Дина Верни - знаменитая галеристка, сделавшая советский концептуализм 60-х годов популярным на западе...

 

Несть ни магла, ни чародея / «Сказки барда Бидля» расшифровывают главную метафору «Гарри Поттера»

Несть ни магла, ни чародея / «Сказки барда Бидля» расшифровывают главную метафору «Гарри Поттера»

Крошечный сборник, венчающий эпопею о Гарри Поттере, позволяет взглянуть на книги Джоан Ролинг под новым углом и объясняет причины их вселенской популярности.

 

Патриарху надлежит быть... молитвенником? / Каким Церковь желает видеть своего патриарха

Патриарху надлежит быть... молитвенником? / Каким Церковь желает видеть своего патриарха

Пока в Москве готовятся к выборам нового патриарха всея Руси, среди участников православных интернет-сообществ разгорелся спор о том, какими качествами должен обладать глава Русской православной...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::