Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
22/01/2009 07:28

«Она повторила подвиг древних героев» / Друзья и близкие прощаются с журналисткой Анастасией Бабуровой

«Она повторила подвиг древних героев» / Друзья и близкие прощаются с журналисткой Анастасией Бабуровой Настя появилась в нашей редакции на последней перед Новым годом летучке, бойко заявила тему про отстрел бродячих собак в Москве, внимательно выслушала замечания. После планерки народ не спешил расходиться, возле наряженной елки все поздравляли друг друга с наступающими праздниками, интересовались, у кого какие планы на каникулы, настроение было отличное. Теперь мне кажется, что его создала именно Настя — настоящая Снегурочка того вечера. Она всем улыбалась, со всеми шутила, с задором рассказывала, о какой куче интересных вещей она будет писать в следующем году, гордо сообщала всем, что вот уже пять дней не берет в руки сигарету...

Обещанный текст она хотела сдать как можно раньше. Я предлагала ей не торопиться, спокойно разработать тему. Но она спешила жить. За свои 25 лет она перепробовала столько, сколько обычный человек и за 60 не успеет.

Она занималась боевыми искусствами, операторским мастерством, прыгала с парашютом, была кандидатом в мастера спорта по шахматам, увлекалась буддизмом, анархизмом, курировала экологические проекты, помогала мигрантам, боролась с фашизмом и произволом карательной системы, сменила дюжину работ, успела выйти замуж и развестись. При этом она еще успевала писать стихи. «О, с каким скепсисом я приступал к чтению! — вспоминает бывший муж Насти Александр Фролов. — Но после первой же строфы я растерялся — до того талантливо было! Фразу «Каждую минуту где-нибудь в мире утро» я до сих пор считаю гениальной. Это гимн оптимизму — каждую секунду кто-нибудь радуется солнечному свету, где-то поют птицы и на столе дымится черный-пречерный кофе, выпив который люди едут из Каира в Варшаву».

Друзья говорят, что в Насте парадоксально сочетались огромный творческий заряд и стихийная рациональность. Она была натурой увлекающейся, способной фанатично отдаваться той цели, которую перед собой ставила. В своем блоге Настя признавалась: «И свистит в голове: ты ещщще ничего не умееешшшь... ниииииччччеееегггоооо.... надо всему учиииитьсяяаааа...!!! надо много-много возможностей, чтобы делать чудеса. надо работать. рабооотаааать ооочень много».

Настю все называли умницей. Она разбиралась во всем — от астрономии до философии, от программирования до литературы. Ее брали в самые престижные вузы — от МГИМО до Йельского университета, но учиться она решила на журфаке МГУ. Педагоги видели в студентке большой потенциал.

«С Настей мы познакомились лет семь или восемь назад в Севастополе, в Черноморском филиале МГУ, — вспоминает доцент журфака МГУ Григорий Пруцков. — Как и для каждого яркого студента, ЧФ МГУ был тесен для неё. Поиски профессионального пути привели ее к нам на вечернее отделение. Когда мы с Настей здоровались в коридорах, я думал: «Как хорошо, что уехала она из провинции в столицу и перспектива состариться где-нибудь в редакции «Севастопольских известий» или «Флага Родины» теперь ей не грозит».

В декабре Настя чувствовала себя особенно счастливой. «Мы проболтали с ней целую перемену. Она буквально светилась от счастья. Ей наконец удалось уволиться с предыдущего места работы, где она занималась рекламными статьями, и уйти в большую журналистику, — рассказывает студентка пятого курса журфака МГУ Маргарита Верховская. — В «Новой газете» и «Часкоре» она хотела заняться расследованиями, собиралась поставить перед читателями те проблемы, о которых знала не понаслышке».

Новые перспективы, новые надежды и мечты делали девушку бесстрашной. Она готова была изменить мир. Вот почему близкие Насте люди без колебаний поверили в то, что она погибла, пытаясь задержать убийцу.

«Настя сделала совершенно невероятный с обывательской точки зрения выбор: она бросилась на вооруженного убийцу, пытаясь его задержать, — пишет Григорий Пруцков. — Уверен, что выбор, который сделала Настя в решающий миг своей жизни, повторяет подвиги древних и новых героев».

В своем блоге Настя написала: «Я попыталась представить себя через 10 лет и зашла в тупик». Но ее друзья не сомневаются — она могла измениться внешне, но в душе осталась бы прежней. «Очень честной, но при этом очень свободной, — говорит друг Анастасии Александр Черных. — Но главное, она по-прежнему бы верила в людей. Всем знакомым она давала такой кредит доверия, что в ее присутствии они невольно становились лучше, стараясь оправдать ее ожидания».

Коллектив редакции «Часкора» выражает соболезнования родственникам и близким Анастасии Бабуровой.

Прощание с журналисткой Анастасией Бабуровой состоится с 10:30 до 13:00 23 января в ритуальном зале ЦКБ по адресу ул. Маршала Тимошенко, дом 25 (станция метро «Крылатское»).

 

Оригинал (на 22/01/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Затонувшая шхуна с сокровищами Эрмитажа ищет хозяина

Затонувшая шхуна с сокровищами Эрмитажа ищет хозяина

Шхуна "Фрау Мария" с сокровищами Эрмитажа останется на дне, пока не определят владельца ценного груза.

 

Под маской идиота / Всех обаял, всем угодил, нисколько при этом не напрягаясь

Под маской идиота / Всех обаял, всем угодил, нисколько при этом не напрягаясь

Вуди Аллен, голливудский патриарх, снова на коне — «Викки Кристина Барселона», его новая комедия, только что оторвала один из главных «Золотых глобусов».

 

В этом году в Екатеринбурге откроется региональный центр Президентской библиотеки им. Ельцина

В этом году в Екатеринбурге откроется региональный центр Президентской библиотеки им. Ельцина

В течение 2009 года на базе областной научной библиотеки им. Белинского будет открыт региональный центр Президентской библиотеки им. Ельцина. Об этом "Новому Региону" сообщила сегодня министр...

 

Кто же поедет на "Евровидение"?

Кто же поедет на "Евровидение"?

Первый день весны станет судьбоносным для одного из многочисленных желающих представлять нашу страну на "Евровидении-2009".

 

В Темзе появился белый медведь. Фото

В Темзе появился белый медведь. Фото

Через центр Лондона по Темзе проплыл белый медведь.

 

Женское / Изабель Юппер, самая интеллектуальная актриса Франции, выбрана в качестве председателя жюри предстоящего Каннского фестиваля

Женское / Изабель Юппер, самая интеллектуальная актриса Франции, выбрана в качестве председателя жюри предстоящего Каннского фестиваля

Почему же все-таки Изабель Юппер, а не Катрин Денев или Жанна Моро? А потому что за Юппер будущее и никакого феминизма. Феминизма в нашем понимании, конечно.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::