Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
22/01/2009 07:46

Диалоги и созвучия / Литературные хроники. «ПирОГИ на Никольской» перед закрытием. Березин в жанре интервью. Геннадий Каневский в «небе для летчиков»

Диалоги и созвучия / Литературные хроники. «ПирОГИ на Никольской» перед закрытием. Березин в жанре интервью. Геннадий Каневский в «небе для летчиков» После новогодних праздников открылся литературный сезон — 2009. На московских вечерах и презентациях середины января доминировал мотив диалога. За литературной жизнью в разгар зимы наблюдал корреспондент «Часкора» Андрей Мирошкин.

Итоги первой пятилетки

В кафе «ПирОГИ на Никольской» было шумно и многолюдно. Здесь отмечали пятилетие цикла «Полюса».

Это, если кто не знает, такой концептуальный поэтический проект. Для выступления приглашаются два поэта — как правило, известных, «знаковых». Садятся рядом, читают поочередно стихи, отвечают на записки из зала.

При этом никакого состязательного элемента цикл не содержит: победителями поэтической дуэли становятся оба автора (а также все слушатели). Общее число выступивших в рамках цикла приблизилось ныне к двум сотням.

На юбилейном вечере выступали участники «Полюсов» разных лет, начиная с Дмитрия Воденникова, открывавшего самый первый вечер цикла в январе 2004-го. На сей раз Воденников стихов читать не стал, ограничившись благодарностью организаторам и предложением закрыть цикл, «пока он живой».

Выступили и другие звезды московского поэтического подиума: Максим Амелин, Мария Галина, Юлий Гуголев… Андрей Родионов прочел блестящую балладу о театральном красильщике тканей, чей скромный труд редко отмечают в рецензиях критики-снобы.

В выступлениях звучала и мемуарно-ностальгическая нота. Вспоминали одного из основателей цикла, поэта Ивана Волкова, который вел «Полюса» на первых порах, а потом, устав от московской суеты, уехал к себе на родину в Кострому. С тех пор вечера цикла неизменно ведут Юрий Цветков и Данил Файзов.

Грустным постскриптумом к юбилею стало внезапное известие о закрытии в ближайшее время клуба «ПирОГИ на Никольской». Москва лишается хорошей литературной площадки, а «Полюсам» (если они не последуют совету Воденникова) придется менять адрес.

Разговоры обо всем

В клубе ArteFAQ писатель Владимир Березин (он же ЖЖ-юзер berezin) представлял свою новую книгу «Диалоги», выпущенную издательством Livebook.

Книга эта в буквальном смысле порождена интернетом: включенные в нее диалоги-эссе либо взяты непосредственно из березинского блога, либо инициированы записями и дискуссиями в «Живом журнале».

В гордом одиночестве, словно этакий сетевой гуру, восседал Березин на сцене и рассказывал об устройстве своей книги. Всё в ней, по его словам, продумано до мелочей, насыщено смыслами и подтекстами.

В книге ровно тысяча диалогов, причем некоторые заменены отточиями, как пропущенные строфы в «Евгении Онегине». Диалоги устроены по принципу мини-пьес, в них участвовали реальные люди из ЖЖ, однако в книге реплики сознательно анонимизированы.

«Вряд ли почтенному человеку, который был когда-то легкомысленным юзером, будет приятно увидеть свое имя в таком контексте», — объяснил писатель. Вообще морально-этический аспект литературного творчества имеет для Березина первостепенное значение: недаром книга снабжена подзаголовком «Никого не хотел обидеть». Схожая фраза венчает и каждую запись berezin’а в ЖЖ.

Диалоги в этой книге — на любой вкус: о литературе толстожурнальной и научно-фантастической, о военной истории и высокой гастрономии, о квантовой физике и книжной журналистике.

Градус бесед также различен: от стеба и дуракаваляния до обсуждения серьезнейших бытийных проблем. Гвоздем презентации стал озвученный писателем диалог с Романом Лейбовым и Ко о несуществующем романе Б. Акунина «Специальный корреспондент».

По легенде, прослышавший об этой озорной мистификации культовый детективщик в сердцах отказался от замысла очередного романа.

Поэтика и авиация

Своеобразный диалог (с элементами многоголосия) имел место и на презентации книги Геннадия Каневского «Небо для летчиков», прошедшей в клубе «Улица ОГИ».

Здесь случился необычный по форме поэзоконцерт. Голос Каневского звучал и вживую, и в записи — на фоне проецировавшегося на экран романтического видеоряда (в роли виджея дебютировал поэт Георгий Манаев).

Стихи самого Каневского чередовались с выступлениями друзей автора, которых тот поочередно приглашал из зала. Поэты Алексей Кубрик, Федор Сваровский, Лев Оборин, Михаил Квадратов, Мария Галина, «великий и ужасный» Данила Давыдов и другие прочли по паре своих стихотворений, в той или иной степени созвучных поэтике Каневского. Совершенно несхож с героем вечера оказался разве что Аркадий Штыпель, под овации зала исполнивший великолепный стих о «пароходе современности», увиденном как бы глазами «человека за бортом».

«Небо для летчиков» — одно из программных стихотворений Каневского. Авиационную тему вечера подчеркивали пиджак автора, напоминающий китель военного покроя, а также другое его яркое стихотворение, прозвучавшее на презентации, —

    поломала жизнь, поломала,
    вот уже слегка надломила:
    она любит летчика, мама,
    я опять пролетаю мимо <…>

 

Оригинал (на 22/01/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ученые доказали: вечная любовь существует

Ученые доказали: вечная любовь существует

Каждая десятая пара сохраняет прежнюю любовь через 20 лет и более после начала отношений.

 

Квартирный вор помирил супругов

Квартирный вор помирил супругов

В Башкирии мужчина обокрал супружескую пару, пока они ссорились. Чета уже собиралась разводиться, но общее несчастье заставило супругов вернуться к прежним отношениям.

 

Академия наук Молдавии учредила премию "Grigore Vieru"

Академия наук Молдавии учредила премию "Grigore Vieru"

Академия наук Молдавии учредила ежегодную премию "Grigore Vieru" за лучшие результаты исследований в области языка и литературы...

 

Легендарной Motown Records - полвека

Легендарной Motown Records - полвека

50 лет исполнилось студии Motown Records, которая вывела на свет таких звезд как Дайана Росс, Смоки Робинсон, Майкл Джексон, Стиви Уандер и многих других.

 

Машкова и Семакин - больше не пара

Машкова и Семакин - больше не пара

Не успели в кинематографических кругах оправиться от новости о разводе Владимира Машкова, как его путь повторила собственная дочь.

 

Песню Бритни Спирс запретили за нецензурное слово

Песню Бритни Спирс запретили за нецензурное слово

По мнению Американского Родительского комитета по вопросам телевидения, в сингле "If U Seek Amy" звучит нецензурное слово.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::