Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
22/01/2009 08:04

Зима тревоги нашей / Лечение депрессий пожилого возраста

Зима тревоги нашей / Лечение депрессий пожилого возраста
Профессор Корнелиус Катона (Cornelius Katona) из Англии, который является сопредседателем Всемирной психиатрической ассоциации, выступая на недавней конференции, посвященной эсциталопраму, разделил пожилых на три группы: 65—74 года — молодые старики; 75—85 лет — стареющие старики; 85 лет и старше — старые старики.
Поскольку у больных с депрессиями во всех этих группах характерен высокий риск суицидов, большое значение имеет быстрое начало действия эсциталопрама (в течение семи суток), а также низкая токсичность препарата в случае его умышленной передозировки. Данные в отношении передозировки эсциталопрама свидетельствуют о широком диапазоне переносимости препарата. Подтвержденный прием дозы 190 мг эсциталопрама не сопровождался извещением о развитии каких-либо симптомов.
Читать дальше

Зарубежные СМИ сообщают об обширном исследовании на тему «Озабоченность и тревога в пожилом возрасте». Результаты исследования подтвердили высокую эффективность антидепрессанта лексапро, или ципралекса (lexapro = cipralex = escitalopram), в нормализации психического и психологического состояния пожилых.

Синдром беспокойства, к сожалению, всё чаще и чаще становится уделом граждан вместо спокойной старости. Нередко дело доходит до психиатрического расстройства. Его симптомы — хроническая тревожность, озабоченность и неудовлетворенность жизнью, ведущие к мышечным спазмам, расстройству сна, плохому самочувствию и усталости, а иногда и к суицидальным поползновениям.

По словам руководителя исследовательского проекта д-ра Эрика Дж. Ленце, 7,3% пожилых страдают от повышенной тревожности, а среди тех, кто получает медицинскую помощь, эта цифра еще выше. Люди, страдающие от этой болезни, могут до 40 часов в неделю находиться в напряженно-тревожном состоянии.

Депрессия в позднем возрасте
К 2020 году в случае продолжения демографических переходных тенденций бремя депрессии возрастет до 5,7% от общего бремени болезней и станет второй (первой будет ишемическая болезнь сердца) ведущей причиной потерянных в связи с инвалидностью лет жизни. В более развитых странах мира депрессия к тому времени станет самой распространенной причиной для бремени заболеваемости. Стоимость лечения депрессий в США еще в 1990 году составила 37 млрд долларов.
Депрессия в пожилом возрасте наблюдается очень часто. Можно сказать, что у людей старше 55 лет это самый распространенный недуг. По данным Всемирной организации здравоохранения, депрессивные симптомы имеют место у 40% пациентов преклонного возраста, обратившихся к врачу в связи с различными заболеваниями. Женщины страдают депрессией в два раза чаще, чем мужчины, причем у женщин она наиболее часто развивается в возрасте 50—60 лет, у мужчин — в 55—65 лет.
Пожилых людей часто гнетут мысли об упущенном в прошлом, угрызения совести, одиночество. Они переживают тягостное чувство пустоты и своей ненужности. Всё происходящее перед глазами представляется малозначащим и неинтересным. Попытки поддержать, успокоить кажутся такому человеку неискренними, глупыми, пустыми и часто дают обратный эффект.
Развивается депрессия, как правило, медленно, хотя возможно и острое, когда снижению настроения предшествует внезапная психическая травма или острое заболевание. Появляются и нарастают угнетенность, необоснованные или преувеличенные опасения за свое здоровье, состояние близких, материальное благополучие. Ослабевает привязанность к родственникам, друзьям, уменьшаются социальные связи.
Существенным в переживаниях пожилого человека является болезненное неприятие собственного старения как в его физическом, так и в социально-общественном выражении. Одиночество, на которое он жалуется, имеет характер «одиночества в толпе». Усиливается впечатлительность, мнительность, ранимость, педантичность, склонность к тревожным опасениям, самообвинению и самоуничижению.
Врач-психотерапевт Голубев Михаил Викторович

Многие годы лечение синдрома тревожности стариков проводилось посредством успокоительных лекарств вроде валиума (valium = diazepam) или ксанакса (xanax = alprazolam). Эти препараты, считает д-р Ленце, небезопасны для пожилых пациентов.

В течение ряда лет проверялось действие антидепрессанта лексапро (lexapro = escitalopram), относящегося к фармакологической группе селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС). Теперь, по утверждению д-ра Ленце, это средство окончательно проверено и одобрено как более надежное и безопасное для лечения тревожных состояний у пожилых.

Исследование касалось лексапро, но и другие СИОЗС могут быть рекомендованы для этой цели, считает Ленце.

177 человек в возрасте 60+, страдающих от синдрома беспокойства, получали в случайном порядке либо лексапро, либо плацебо. Эксперимент длился 12 недель. У 69% пролеченных лексапро было отмечено снижение уровня беспокойства по сравнению с 51% у тех, кто получал плацебо. Более того, получавшие лекарство, как показали результаты их обследования, стали более общительными и социально активными.

Помимо этого, у всех получателей лексапро было отмечено существенное снижение кровяного давления. «Этот побочный положительный эффект — еще один плюс данного средства по сравнению с седативами», — отметил Э. Ленце. Он призвал врачей всех специальностей обращать больше внимания на депрессивные тенденции среди пожилых пациентов.

Д-ра Ленце поддержал Дуглас Меннин, профессор психологии из Йельского университета. «Пациентов в возрасте нужно непременно спрашивать об этом и там, где нужно, направлять на лечение, — сказал он. — Ничего удивительного в том, что многим свойственна повышенная тревожность: они переживают ряд стрессовых ситуаций, таких как потеря друзей, мобильности, работы, не говоря уж о физических проблемах».

Источник: Journal of the American Medical Association от 21.01.2009

Примечание автора. Ципралекс имеется в продаже в аптеках, однако недешев: 14 таблеток по 10 мг стоят свыше 600 рублей.

 

Оригинал (на 22/01/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ФАС запретила рекламу лекарства от простатита

ФАС запретила рекламу лекарства от простатита

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) рассмотрела дело по факту распространения в эфире радиостанции "Радио России" в июле - декабре 2007 года рекламы медицинского аппарата "ЭСРВ-01"...

 

Шок! Полнота может передаваться… по воздуху!

Шок! Полнота может передаваться… по воздуху!

Ученые выяснили, что склонность к полноте может передаваться воздушно-капельным путем, как простуда.

 

Премьер Грузии ушел в отставку по состоянию здоровья

Премьер Грузии ушел в отставку по состоянию здоровья

Премьер-министр Грузии Григол (Григорий) Мгалоблишвили заявил, что в связи с состоянием здоровья предложил президенту рассмотреть на должность премьер-министра другую кандидатуру...

 

Как вылечить похмелье

Как вылечить похмелье

По подсчетам медиков, после праздничной ночи почти полстраны просыпается с характерным недомоганием.

 

Детская йога / Отрывок из книги

Детская йога / Отрывок из книги

Йога — это способ лучше понимать себя и чувствовать в себе здоровье, уверенность и счастье каждый день. Начиная изучать йогу с ранних лет, дети легко схватывают самую суть этих древних знаний.

 

В екатеринбургских школах продолжается распространение педикулеза

В екатеринбургских школах продолжается распространение педикулеза

Судя по жалобам родителей, чаще всего болеют школьники Верх-Исетского района Екатеринбурга. Напомним, о болезни 8-ми первоклассников городской школы N141 родители одной из "подхватившей" вшей...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::