Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
23/01/2009 06:46

Вдали от мейнстрима / Альбомы недели: Алина Орлова — «Дикая собака Динго», Messer fьr Frau Mьller — «Wake Up The Dead», Леонид Федоров и Владимир Волков — «Сноп снов»

Вдали от мейнстрима / Альбомы недели: Алина Орлова — «Дикая собака Динго», Messer fьr Frau Mьller — «Wake Up The Dead», Леонид Федоров и Владимир Волков — «Сноп снов» Актуальная музыка рождается в звуковых лабораториях, играется в небольших клубах и никогда — на стадионах. Конец прошлого года принес целый ряд ярких инди-релизов, по которым можно нащупать ближайшее будущее клубной сцены с музыкой не для всех.

Алина Орлова. «Дикая собака Динго»
CD. «Снегири», 2008.

Лейбл «Снегири» с литовской неторопливостью привез эту пластинку литовской же певицы тогда, когда прошла уже пара-тройка месяцев после релиза. Что позволяет оценить феномен Орловой без премьерной восторженности, оценить так, как он того заслуживает.

В момент краха рекорд-индустрии из-под интернет-щелей стали выползать совсем невиданные ранее артисты. Они очень хотят петь, но не умеют этого делать. У них есть вкус и чувство стиля, но нет профессионализма. Они спешат побыстрей донести миру то, что родилось, дабы не опошлить первое чувство. Но отсутствие школы порою подкашивает их самые светлые замыслы.

В этой генерации поющих интернет-девушек за клавишами Алина Орлова далеко не первая. Уже блистают в Америке Регина Спектор и CocoRosie, уже собирает большие залы украинская Fleur. Из этого ряда Алина Орлова выделяется разве что прибалтийским спокойствием и кабареточно-минималистичной оркестровкой. Отбивает ритм фортепиано, шуршат банджо, вкрадчиво тянутся струнные — лаундж с пронзительным «неправильным» голосом Алины. Гармонии меняют мажор на минор, полутоновые всплески отсылают к Алексею Рыбникову и Тому Уэйтсу. Волшебные рождественские баллады на птичьем литовском языке — с замедлениями и ускорениями темпа, с наивными аранжировками.

Пожалуй, дебютный альбом Алины Орловой ждет самое светлое будущее из того, на что он может и хочет претендовать. Салонная певица начнет собирать салоны. Приятная музыка не для всех непременно найдет своего ценителя. Уже сейчас столичные клубы на редких концертах Орловой полны, а стадионов ей не светит в любом случае. Орлова взяла свое одним альбомом.

Оценка: 9 из 10

Messer für Frau Müller. Wake Up The Dead («Разбуди мертвеца»)
CD. Снегири, 2008.

Студийный проект «Нож для фрау Мюллер» появился как совместная работа двух нарративных электронщиков Олега Гитаркина и Олега Кострова. Они с удовольствием микшировали самодостаточные винтажные экзерсисы — от фраз из голливудского трэша 30—50-х до звуков аналоговых клавиш производства ГДР.

С тех пор произошло много всего. Бывшие приятели порядком разругались меж собой, да так, что теперь Гитаркин в интервью говорит: «Костров мне неинтересен как музыкант, да и как человек тоже... Просто один из старых знакомых». Бренд «Ножа» остался за Гитаркиным, а Костров соорудил поп-электронный Supersonic Future.

И надо признать, уход Кострова не изменил в проекте Messer für Frau Müller почти совсем ничего. Новый альбом точно такой же, каким мог быть предыдущий. Всё те же серф-пассажи и цитаты из голливудских нетленок. Музыка звучит как саундтрек к снам о старом кино. Убавилось разве что юмора — монтаж настолько привычно-натужен, что легкость и элегантный юмор, отличавшие первые альбомы Messer für Frau Müller, испарились безвозвратно.

Крики о знаке Зорро, полеты спейсменов, осиновый кол в горло маньяка под ухающие электронные семплы… Чернуха стала превалировать, и это верный признак выдыхания проекта. Олег Гитаркин полностью окунулся в сферу черного юмора, но не нашел ему яркого музыкального эквивалента. Легкость ушла, а иронии не прибавилось.

Еще один такой натужный альбом, и на Messer für Frau Müller можно будет ставить крест.

Оценка: 5 из 10

Леонид Федоров и Владимир Волков. «Сноп снов»
CD. Ulitka Records, 2008.

По позднесоветской традиции под Новый год ходят в баню. По последней моде под Новый год ходят послушать новый альбом Леонида Федорова и Владимира Волкова на стихи то Анри Волохонского, то Алексея Хвостенко. В этом декабре — на стихи обоих.

«Сноп снов» — еще одна инъекция обэриутской и абсурдистской поэзии в обиход ХХI века. Для лидера «Аукцыона» работа со словом парижских эмигрантов — соединение расчлененного слова с давно расчлененной им на части музыкой. Слова и шумы. Получается ли гармония? Когда как.

Альбом «Жилец вершин» (1995) стал одной из вершин сотворчества Хвоста и Федорова. Теперь Хвостенко нет в живых, и на альбомах Федорова звучит его записанный голос, в том числе одна из самых знаменитых (усилиями БГ) русских рок-баллад «Под небом голубым». Однако звучит в оригинале, так что пропевается все-таки «Над небом голубым», как задумано, и название «Рай», как записано. Сам Хвост пел текст Волохонского под расхлябанную гитару, а Федоров напичкал ее тягучими электронными звуками и расхлябанными же пульсациями. «Рай» получился мрачноватым и нервическим. Слушать его тягостно — эксперименты не всегда бывают удачными.

Инструментальное мастерство Владимира Волкова столь велико, что позволяет создавать в студии почти оркестровое звучание. Кенийская арфочка, контрабас и электроконтрабас, виола да гамба, окарина и, конечно, синтезаторы. Главным инструментом всё равно остается контрабас, и Волков создает феерию тяжелых тугих струн. Дыхание контрабаса позволяет не задохнуться в синтетике и простенькой гитаре самого Федорова — музыка дуэта дышит полным дыханием и полна диссонансов.

Эксперименты, как водится, останутся на студийном альбоме на память. А в концертные сеты наверняка войдут грубоватая брутально-нервная «Давай поговорим», менуэт «Английская» и умиротворенная «Галилея». То есть, собственно, те три песни, которые можно просто петь.

Оценка: 8 из 10

 

Оригинал (на 23/01/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Родители Подмосковья - против гимна РФ. Учителя перегибают палку с патриотическим воспитанием

Родители Подмосковья - против гимна РФ. Учителя перегибают палку с патриотическим воспитанием

Родители первоклассников школы N5 города Лобня возмущены обязательным ритуалом исполнения гимна России по утрам...

 

Подруга Бонда сыграет в новом триллере

Подруга Бонда сыграет в новом триллере

Режиссер Нил Маршалл озвучил состав актеров на главные роли в своем историческом проекте "Центурион".

 

На смену "гламуру" придет "разочарование"

На смену "гламуру" придет "разочарование"

2009 год станет временем быстрого угасания глянцевой моды и преклонения перед гламуром. На спрос повлияет прогрессирующий кризис, и темы модных журналов выпадут за рамки интересов потребителей,...

 

Как убить безответную любовь?

Как убить безответную любовь?

Хотя бы раз в жизни это может случиться с каждым из нас - любовь без взаимности.

 

Возвращение Гэлбрейта / Логика сегодняшних антикризисных действий описана 40 лет назад

Возвращение Гэлбрейта / Логика сегодняшних антикризисных действий описана 40 лет назад

Джон Кеннет Гэлбрейт был высоким (6 футов 8 дюймов) и удачливым мужчиной, который всю жизнь к месту шутил, писал бестселлеры, уединившись в Швейцарии и Индии, нравился правителям и политическим...

 

Охота на черное солнце / Самое длинное затмение XXI века

Охота на черное солнце / Самое длинное затмение XXI века

22 июля 2009 года день превратится в ночь. На потемневшем небе появятся звезды, горизонт утонет в лимонно-оранжевой заре, а вместо Солнца будет зиять черный круг, окруженный сиянием. Тьма будет...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::