Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
24/01/2009 03:59

Ошибка резидента / Киноновинки: «Самый лучший фильм — 2», «Вики Кристина Барселона», «Дикое поле»

Ошибка резидента / Киноновинки: «Самый лучший фильм — 2», «Вики Кристина Барселона», «Дикое поле» Нет, это не ужас-ужас. «Самый лучший фильм — 2» даже можно смотреть без рвотного пакетика. Но беда в том, что не смешно . Звезды «Комеди Клаба» отчаянно комикуют, пытаясь родить гэг, но выходит так же плохо, как и в их программе последние года три. Что ж, резиденты тоже ошибаются — и, как показывает практика, слишком часто.

Самый лучший фильм — 2
Россия, 2009, комедия
Режиссер: Олег Фомин
В ролях: Гарик Харламов, Тимур Батрутдинов, Олег Верещагин, Михаил Галустян, Дмитрий Нагиев

Вообще появление «Самого лучшего фильма» было вопросом времени. «Комеди Клаб» оказался курицей, несущей золотые яйца, и, что бы ни сотворили его резиденты (то есть как бы плохо это ни было), успех был гарантирован.

Ну а если куш сорван, то картина автоматически превращается в киносериал, который будет жить до той поры, пока есть прибыль. Вот и появление сиквела было привязано лишь к тому, как скоро появятся отечественные кинохиты, достойные пародирования.

Можно ли смеяться над властью?
На пресс-показе «Самого лучшего фильма — 2» даже Гарик Харламов с его бульдожьей харизмой не смог отбиться от журналистских обвинений в том, что смеяться в фильме по большому счету не над чем.
Читать дальше

В этот раз таковыми стали «Жара» (как основа сюжета), «Ирония судьбы — 2», «12» и «Мы из будущего». Негусто, так что к ним прибавились телепроекты «Король ринга», «Малахов Плюс» и «Дом-2».

Чего у второй части не отнять — она больше похожа на кино. Первая распадалась на отдельные фрагменты, поданные как разрозненные воспоминания главного героя. Тут же есть сюжетный костяк.

По сюжету четыре друга — Актер, Рэпер, Моряк и Мажор — встретились по случаю дня рождения последнего. Но Мажора похитили бандиты, потребовавшие за его жизнь миллион евро.

Актер и Моряк как могут пытаются найти деньги. Рэпер рад бы помочь, но весь фильм бегает от толпы скинхедов. Впрочем, им удается объединиться и вместе найти выкуп самым невероятным способом.

Такая вот история, если не вдаваться в подробности. А подробности как раз и содержат пародийные куски. Говорить о них не стоит уже потому, что в силу своеобразности подхода комедиклабовцев к жанру главное в их пародиях — сюжет.

Четкое ощущение, что они вообще не понимают, что такое пародия. Вместо того чтобы выпятить, гипертрофировать, довести до абсурда самые яркие черты того или иного фильма, они просто делают его кустарный клон с небольшими отклонениями, которые им кажутся смешными.

Фатальная неспособность создателей «СЛФ-2» вызвать своим творчеством хотя бы улыбку просто убивает. В это просто не верится. Наблюдая за потугами Харламова и компании, невольно начинаешь прислушиваться к себе: может, со мной что-то не так? Почему мне не смешно?

И лишь гробовое молчание зала, какое можно ощутить только на очень серьезной драме, позволяет расслабиться — нет, со мной всё в порядке, это с теми, кто делал фильм, проблемы.

Известно, что у разных народов представление о юморе разное. Скажем, очень своеобразен для рядового россиянина юмор японцев. Так вот, ощущение, что «СЛФ-2» снят для японцев, индийцев или инопланетян — в общем, для кого-то с совершенно иными представлениями о юморе.

Ну вот скажите, что смешного в том, что в фильме императрица Екатерина носит бороду и вообще имеет физиономию Михаила Галустяна? Еще можно понять одинокие смешки в зале, когда кое-кому из героев на причинное место падает огромная кувалда. Это нервное — мужчины просто живо представляют, каково это.

А если по существу, удивляться нечему. С чего вдруг «СЛФ-2» вышел бы отличным фильмом? Сценарий писали непрофессионалы, продюсировали непрофессионалы, основные роли играли непрофессионалы.

Олег Фомин — профессионал, но, по словам продюсеров, он в точности выполнял их указания. Указания людей, которые не имеют никакой профессиональной подготовки, чтобы снимать кино. Так что всё правильно. Получилось, как должно было получиться.

Вики Кристина Барселона
Vicky Cristina Barcelona, Испания — США, 2008, комедийная мелодрама
Режиссер: Вуди Аллен
В ролях: Скарлетт Йоханссон, Хавьер Бардем, Пенелопа Крус, Ребекка Холл, Патриция Кларксон

Две подруги-американки приезжают в озаренную летним солнцем Барселону. Вики (Холл) пишет научную работу о творчестве Гауди, Кристина (Йоханссон) отдыхает после съемок в независимой короткометражке и ищет новые источники вдохновения.

Под маской идиота.
Забавно, что новый фильм Аллена стяжал успех по обе стороны океана, причем по причинам противоположным. Ибо для Америки эта картина слишком некоммерческая и даже «заумная» — слишком похожа на классический европейский роман, в меру куртуазный, в меру моралистический. Зато для Европы, с ее-то многовековыми традициями, фильм слишком, наоборот, коммерческий…
Читать дальше

Подруги знакомятся с художником Хуаном Антонио, который без ложной скромности предлагает им заняться любовью втроем. Вики против, но она становится любовницей испанца раньше Кристины.

Чуть ли всю жизнь не вылезавший из обожаемого Нью-Йорка Вуди Аллен на старости лет вдруг влюбился в Лондон, где снял три фильма, а потом переметнулся на Барселону.

Понять его можно — потрясающе красивый город. Только вот к вопросу он подошел с какой-то детской восторженностью. Во всяком случае, город и его жители преподносятся в фильме с открыточной красочностью и туристической банальностью.

Беглое знакомство с основными архитектурными достопримечательностями Барселоны переходит в знакомство с «типичными испанцами» в лице Хуана Антонио и его бывшей жены Марии Елены.

Эти двое — пара из шовинистского анекдота. Он — галантный сердцеед, который способен охмурить любую, и успешно это делает. Она — темпераментная истеричка, чуть что пытающаяся либо покончить с собой, либо убить обидчика.

Впрочем, ровно так же поданы главные героини. Вики — девица, которая мечтает выйти замуж, а за кого не суть. Кристина — ветреная девица в вечном поиске. Себя, смысла жизни, достойного партнера, любви и т.д.

Хуже другое — Аллен решил, что нужен рассказчик, и с этой идеей перегнул палку. Иногда кажется, что закадровый голос не умолкнет никогда. Причем надо слышать, с каким пафосом всё подается!

Хотя история миленькая, всё очень красиво, а актеры играют замечательно. Особенно Пенелопа Крус, которую даже номинировали за роль Марии Елены на «Оскар». Это неплохое кино, но явно не уровень Вуди Аллена.

Дикое поле
Россия, 2009, драма
Режиссер: Михаил Калатозишвили
В ролях: Олег Долин, Роман Мадянов, Александр Ильин-мл., Ирина Бутанаева, Юрий Степанов

Молодой врач Митя приезжает в глухую казахскую степь, где ему приходится врачевать тела и души местных крестьян. К нему приходят не только с болезнями, но и просто поговорить. Вернее, выговориться.

Митя с головой уходит в жизнь этих странных мест, и чем дальше, тем больше то, чему его научили в институте, начинает подменяться народной медициной и языческими обрядами.

Фильм снят по сценарию Петра Луцика и Алексея Саморядова, вместе написавших такие замечательные вещи, как «Дюба-дюба», «Дети чугунных богов» и «Лимита», и, увы, не доживших даже до его запуска.

Луцик успел дебютировать в режиссуре потрясающей картиной «Окраина», сценарий которой также был написан им вместе с Саморядовым. Собирался снимать и «Дикое поле», но не успел. Саморядов погиб, а Луцика убил инфаркт. Ему всего сорок было.

«Окраина», как и в некотором смысле «Дети чугунных богов», была густо замешана на земле и какой-то дремучей славянской витальности. «Дикое поле» развивало эту тему, и Калатозишвили сделал всё, чтобы сценарий был перенесен на экран максимально точно и аккуратно.

Вот только ему зачем-то понадобилось перемешать языческие мотивы с библейскими, а уходящие в глубь веков поверья — с лубочным христианством. В остальном это грандиозная работа, после которой невольно вспоминается «Эйфория» Ивана Вырыпаева как еще один «уход в народ». Что называется, почувствуйте разницу.

 

Оригинал (на 24/01/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Китайскaя грамота флирта

Китайскaя грамота флирта

Флирт - это целое искусство, набор таинственных ритуалов, которые в идеале должны быть понятны двоим.

 

Пугачева решила восстановить СССР

Пугачева решила восстановить СССР

В честь юбилея Примадонна объездит 15 стран и попытается "восстановить СССР".

 

Не звездная, но полосатая / Уроки правды жизни: американское независимое кино говорит «с другого берега»

Не звездная, но полосатая / Уроки правды жизни: американское независимое кино говорит «с другого берега»

Вы пробовали поговорить об Америке с американцами? Независимые фильмы Росса Макэлви, Майкла Толкина и Эмоса По открывают перед нами Америку глазами американцев, «с другого берега».

 

Женщина родила через двое суток после смерти

Женщина родила через двое суток после смерти

41-летняя британка родила дочь через два дня после того, как врачи официально зафиксировали у нее смерть мозга в результате кровоизлияния.

 

Сегодня на Земле солнечное затмение

Сегодня на Земле солнечное затмение

В Индийском океане сегодня наблюдается солнечное затмение, максимальная фаза которого составляет 93%.

 

Государство ищет способы спасти студентов-платников

Государство ищет способы спасти студентов-платников

Минобрнауки разрабатывает пакет антикризисных мер в сфере платного высшего образования. В течение года вузы могут потерять до 25% платных студентов, что скажется на бюджете российской высшей школы....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::