Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
26/01/2009 15:10

Путин требует гарантий

Путин требует гарантий Министерство промышленности и торговли России предлагает обнулить экспортные пошлины на минеральное сырье и удобрения. Премьер-министр России Владимир Путин согласен: поддержка отрасли необходима, однако возможное обнуление экспортных пошлин должно сопровождаться гарантиями их поставок на внутренний рынок. Об этом шла речь на совещании главы правительства с производителями минеральных удобрений в понедельник.

В понедельник премьер-министр России Владимир Путин провел совещание с производителями минеральных удобрений по вопросам обеспечения ими отечественного сельского хозяйства.

Встреча прошла в Великом Новгороде, на одном из ведущих российских и мировых производителей минудобрений – ОАО «Акрон».

Мировой финансовый кризис не мог не отразиться на отрасли производства минеральных удобрений. Как сообщил замглавы Минпромторга России Денис Мантуров, в целом по отрасли спад составил до 30%. «Основной спад произошел за счет снижения производства калийных и фосфорных удобрений», - уточнил он. При этом мировые цены на продукцию отрасли, по словам Мантурова, сейчас на 20% ниже показателей 2007 года, что отразилось и на ситуации на отечественном рынке.
Сохранению рентабельности производства минеральных удобрений способствует ослабление рубля. «Сегодня мы получаем рентабельность на абсолютно минимальном уровне, и девальвация рубля, которая произошла, - только это позволяет нам показывать сейчас доходность на уровне 10-12%», - сказал на совещании первый вице-президент «Акрона» Александр Попов.
В качестве дополнительной меры поддержки отрасли Мантуров предложил обнулить с апреля этого года экспортные пошлины на минеральное сырье и удобрения.
«Поскольку мы в прошлом году ввели (экспортные) пошлины как на сырье, так и на производство минеральных удобрений, мы предлагаем не возобновлять пошлины и, соответственно, их обнулить - вернуться на уровень начала 2008 года», – приводит его слова ПРАЙМ-ТАСС.
Это, по его словам, окажет стимулирующий эффект на производство сырья и минеральных удобрений, с тем чтобы производители определили формулу цены на свою продукцию и модернизировали технологические мощности.
На сэкономленные средства отраслевые предприятия проведут производственную модернизацию, что повлечет за собой снижение цен на продукцию отрасли для российских сельхозпроизводителей. Сегодня же им приходится привлекать на свои нужды кредитные ресурсы, которые становятся дополнительным бременем. Таким образом, снижение объема таких привлеченных средств отразится на конечной стоимости продукции, пояснил Мантуров.
В свою очередь Владимир Путин заметил, что возможное обнуление экспортных пошлин должно сопровождаться гарантиями их поставок на внутренний рынок в соответствии с имеющимися договоренностями.
«Безусловно, мы должны оказывать поддержку (данной отрасли экономики), вопрос только в балансе интересов: если этот шаг делать, то нужны гарантии того, что договоренности, достигнутые ранее, будут исполняться», – заявил премьер.
Он подчеркнул, что в настоящее время поставки этой продукции на внутренний рынок являются выгодными, так как российские химические предприятия закупают сырье для производства по внутренним ценам, которые значительно ниже мировых. Кроме того, экспортные поставки осуществляются по мировым ценам, а это приносит высокую прибыль, передает ИТАР-ТАСС.
«Имея в виду, что у нас в этом секторе стопроцентных рыночных отношений нет, другие секторы рыночной экономики, в частности сельское хозяйство, имеют право на определенное к ним либеральное отношение», - отметил Путин.
Вместе с тем он заявил о необходимости «среднесрочных и долгосрочных» договоренностей между производителями удобрений и сельхозпотребителями, «имея в виду тенденции, связанные с сырьем», необходимым для производства этих удобрений.
Мантуров также предложил принять меры, направленные на поддержку льготных цен на минеральные удобрения на внутреннем рынке, стимулирование развития сетей агрохимических центров, поддержку инвестпроектов производителей минеральных удобрений.
По его мнению, также необходимо стимулирование создания «вертикально интегрированных структур» в области производства минеральных удобрений во избежание конфликтов между сырьевыми монополистами и, соответственно, производителями удобрений.
Существующие между ними разногласия препятствуют согласованию долгосрочных контрактов сроком на 3-5 лет на поставки сырья, отметил замглавы Минпромторга.
При этом он заверил, что в ближайшее время - в течение полугода - формула для разрешения этой ситуации будет выработана.

 

Оригинал (на 26/01/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Грузия возобновила поставки российского газа в Армению

Грузия возобновила поставки российского газа в Армению

Российский газ, поставки которого через Грузию были прерваны из-за аварии на трубопроводе, начал поступать в Армению. Напомним, 9 января Грузия прекратила транзит российского газа в Армению из-за...

 

2478 долларов на каждого россиянина  / Этот бюджет придется пересмотреть к 26 января 2009 года

2478 долларов на каждого россиянина / Этот бюджет придется пересмотреть к 26 января 2009 года

Похоже, правительство с новым бюджетом снова опаздывает, бюджет с обновленными показателями может устареть через неделю-другую. Тут впору брать пример с Нигерии, рассчитавшей свой бюджет на всякий...

 

Глава "Нафтогаза" Олег Дубина попал в реанимацию

Глава "Нафтогаза" Олег Дубина попал в реанимацию

Главе "Нафтогаза" Олегу Дубине сделали операцию на сердце, после чего он был помещен в реанимацию клинической больницы "Феофания" в Киеве. С декабря 2008 года Дубина участвовал в переговорах с...

 

Объем китайского экспорта рекордно упал за последние 10 лет

Объем китайского экспорта рекордно упал за последние 10 лет

Китайский экспорт в декабре 2008 года упал на 2,8 процента по сравнению с аналогичным периодом 2007 года, что стало самым резким снижением экспорта за последнее десятилетие. Всего в 2008 году...

 

Арабские страны потеряли из-за кризиса 2,5 триллиона долларов

Арабские страны потеряли из-за кризиса 2,5 триллиона долларов

В результате мирового финансового кризиса инвесторы из арабских стран потеряли не менее 2,5 триллиона долларов. Такие цифры в пятницу привел глава МИД Кувейта. Наибольшие потери, рассказал он,...

 

Россия и Украина откажутся от европейских наблюдателей за транзитом газа

Россия и Украина откажутся от европейских наблюдателей за транзитом газа

Необходимость в международной наблюдательной миссии на газоизмерительных станциях в России и на Украине отпадет после возобновления транзита газа в Европу. По словам источника в правительстве...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::