Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
03/02/2009 07:06

Алхимия цифр / Градации экономического пессимизма

Алхимия цифр / Градации экономического пессимизма В начале года Минэкономразвития РФ выпустило уточненный прогноз социально-экономического развития мировой экономики и России на 2009 год. Однако даже инерционные прогнозы Минэкономразвития выглядят оптимистичными на фоне прогнозов других аналитических центров. В свете этих прогнозов рост российской экономики переносится в область невозможного.

Посчитали — прослезились

В официальном прогнозе Минэкономразвития РФ отмечается, что общий прирост российского ВВП по итогам 2008 года в 6% достигнут в основном благодаря первому полугодию. Но по итогам четвертого квартала 2008 года темпы роста снизились до 2,5%. В отдельных отраслях, особенно экспортных, это падение достигло критических показателей: в химическом комплексе — на четверть, 25,8% (ноябрь 2008 года к ноябрю 2007 года), металлургическом — 13,3%, целлюлозно-бумажном производстве — 15%.

Сокращение внутреннего спроса в конце 2008 года диктовало и спад в легкой, пищевой, строительной отраслях, ориентированных на конечное потребление. Реальные доходы населения сократились в четвертом квартале 2008 года на 2,5% к четвертому кварталу 2007 года, а индекс промышленного производства упал на 8,2%.

Если бы не рост к концу года оборотов розничной торговли, кризисный ажиотаж массовых закупок и удачный год для сельского хозяйства, Россия могла бы закончить 2008 год с отрицательными показателями.

На этом фоне радует лишь то обстоятельство, что положительное сальдо внешнеторгового баланса страны, превышение экспорта над импортом, всё же составило в 2008 году 176 млрд долларов.

Неофициальная статистика прогнозирует катастрофу

Оценки состояния российской экономики независимых институтов еще более радикальны. Центр макроэкономического анализа прогнозирует при среднегодовой цене на нефть в 32 доллара за баррель падение ВВП России в 2009 году на 3,1%.

Иначе как катастрофичными нельзя назвать цифры, приведенные президентом Института экономического анализа Андреем Илларионовым. По его данным, темпы падения промышленного производства в 2008 году сравнимы только с данными наиболее тяжелых периодов Великой Отечественной войны. За вторую половину 2008 года российская промышленность вернулась на уровень 3—5-летней давности.

Если принять 1990 год за 100%, то в конце 2008 года объем производства по всей российской промышленности составил всего 57,7% от последних советских показателей РСФСР. В электроэнергетике — 76,3%, в черной металлургии — 54,3%, в производстве стройматериалов — 44,7%. Отечественная легкая промышленность в 2008 году составила всего 12,5% от уровня 1990 года.

Мир и Россия в 2009 году

Минэкономразвития в своем базовом прогнозе ожидает, что по итогам 2009 года рост мировой экономики составит 1,2% (пессимистический вариант — 0%), в 2010-м ожидается рост на 3,1% (1,8%), в 2011-м — на 4,1% (2,7%). При этом в США и еврозоне в текущем году ожидается падение на 1—2%, которое может продлиться и в 2010 году. Рост экономики Китая сократится до 4—6%, что приведет к еще большему падению цен на российские нефть и металлы.

В случае инерционного варианта в 2009 году Россию ожидает снижение ВВП на 0,5%, а инвестиций — на 9,5%. Падение промышленного производства охватит минимум I—III кварталы текущего года. В этом случае в 2009 году произойдет спад в промышленности на 4,7%, в том числе в обрабатывающей — на 6%. Более других пострадают металлургия, производство стройматериалов, машиностроение.

Из-за снижения мирового спроса планируемые экспортные доходы сократятся в 2009 году на 35%. Объемы добычи нефти и газа сохранятся на том же уровне, что и в 2008 году. Однако российская выручка от нефтяного экспорта при тех же объемах поставок упадет в 2 раза. Сокращение внутреннего спроса и девальвация рубля приведут к уменьшению импорта на 11%.

Общий отток капитала из России в 2009 году, по прогнозу министра финансов РФ А. Кудрина, составит не менее 100—110 млрд долларов (в 2008 году — 130 млрд долларов), а снижение государственных резервов — 110—140 млрд долларов. В этих условиях бюджеты-2009 всех уровней станут дефицитными.

Основной удар примет население

Реальные доходы населения в декабре 2008 года сократились на 11,6%. Подобная динамика наблюдается на фоне того, что в целом в 2008 году зарплата выросла на 9,9%, а в 2007 году — на 17,2%.

В 2009 году рост реальных доходов населения всё же планируется на уровне 100,2%, а снижение реальной заработной платы произойдет до 99,8% по отношению к 2008 году. Причем большая часть доходов и сбережений в текущем году будет расходоваться на потребление. Доля населения с доходами нижеозначенного прожиточного минимума составит 12,9%.

Среди антикризисных мер правительственными экспертами называются и увеличение пособий по безработице, и программы поддержки занятости. Тем не менее в 2009 году ожидается рост числа официально зарегистрированных безработных с 1,5 до 2,2 млн человек. С учетом скрытой фактической безработицы цифра увеличится до 6—7 млн человек, или 8—10% экономически активного населения. Низкий уровень безработицы сохранится в Москве и Санкт-Петербурге, хуже будут обстоять дела в регионах с развитой промышленной инфраструктурой, таких как Красноярский край, Вологодская, Нижегородская, Тверская области, регионы Дальнего Востока.

Что делать?

Тем не менее в случае оперативного принятия антикризисных мер рост российского ВВП в 2009 году еще может оказаться вне отрицательной зоны.

Преодолеть рецессию или смягчить ее негативные проявления предполагается путем поддержки банковского сектора, льготных кредитных программ АПК. Планируется увеличение госсубсидий оборонным предприятиям, в том числе на экспорт промышленной продукции. Среди дополнительных мер предусматривается особая помощь системообразующим и градообразующим предприятиям в виде гарантий по кредитам и финансированию ключевых инвестиционных проектов.

В пакет антикризисных мер, предложенных Минэкономразвития, входит снижение темпов роста тарифов естественных монополий, что ограничит рост платы за коммунальные услуги и издержек энергоемких производств.

Однако представляется, что данная мера усилиями лоббистов будет благополучно провалена. Например, уже известно, что тарифы на газ возрастут для населения на 25%, что значительно превышает уровень официально ожидаемой инфляции в 10—12%. А общий рост коммунальных тарифов с января 2009 года составил сразу 30%.

Несмотря на все перечисленные меры и благие пожелания, представляется, что помощь получат прежде всего те, кто меньше всего в ней нуждается, — банковский сектор и естественные монополии. Последние и так не стесняются на десятки процентов повышать тарифы на тепло, свет, газ, перевозки. Примечательно, что Минэкономразвития предлагает также повышение таможенных тарифов в целях защиты внутреннего рынка. Такая мера вряд ли достигнет своего эффекта, поскольку также работает в интересах узкого круга привилегированных частных структур.

Издержки по преодолению кризиса переносятся на население, а также производящие отрасли. Поэтому разговоры о возможном росте российского ВВП в данной ситуации — это не более чем манипуляции общественным мнением и риторика для бедных.

Оппозиция держит паузу

Парадоксально, но экономическая стагнация не нашла своего выражения в обострении политической конкуренции. Усиление протестных настроений не выплеснулось из области частной жизни граждан в политическую сферу. Никаких значимых политических событий, кроме последовательной консервации статус-кво, не происходит. Совершилась плановая ротация дуумвирата Путина — Медведева. «Единая Россия» стала еще более безальтернативной, контролируя формальное большинство и в Госдуме, и в региональных заксобраниях.

Недовольство результатами политического курса, социологически выраженное в снижении рейтингов ведущих политиков, начиная с Владимира Путина и Дмитрия Медведева, странным образом наталкивается на бездействие гражданского общества и народных масс — в этом основной парадокс всей сложившейся ситуации.

Стабилизация российского общества во многом напоминает равновесие маятника, застывшего в мертвой точке. Куда он качнется дальше? Принимать эту мертвую точку за фундамент стабильности, легитимности и основанного на них согласия — значит как минимум впадать в самообман.

 

Оригинал (на 03/02/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Резервы России снизились на 4,6 миллиарда долларов за неделю

Резервы России снизились на 4,6 миллиарда долларов за неделю

Объем международных резервов России с 30 по 6 февраля 2009 года снизился на 4,6 миллиарда долларов до 383,5 миллиарда долларов. Ранее Банк России сообщил, что продал с начала 2009 года около 40...

 

Доллары проедаем, а рублей не рисуем / Поддержка банков парадоксально сочетается с жесткой денежной политикой

Доллары проедаем, а рублей не рисуем / Поддержка банков парадоксально сочетается с жесткой денежной политикой

Денежная масса в России стабильна — лишних рублей никто не печатает. При этом государственную политику не назовешь экономной: опасаясь всеобщего краха, власти раздают деньги налево и направо....

 

На Сахалине заработал первый в России завод по выпуску сжиженного газа

На Сахалине заработал первый в России завод по выпуску сжиженного газа

Первый в России завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) открылся в рамках проекта "Сахалин-2". Церемония запуска завода в поселке Пригородное на юге острова состоялась утром 18...

 

23 миллиона жителей Азии потеряют работу из-за кризиса

23 миллиона жителей Азии потеряют работу из-за кризиса

Из-за мирового финансового кризиса более чем 140 миллионов человек в Азии в 2009 году окажутся за чертой бедности, а 23 миллиона - потеряют работу. Для сравнения, в Европе, согласно последним...

 

Тимошенко сравнила кризисы в России и на Украине

Тимошенко сравнила кризисы в России и на Украине

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко призвала не спекулировать на показателях экономики страны, так как падение промпроизводства в России оказалось еще большим, чем на Украине. Тимошенко привела...

 

Путин предложил снизить пошлины на нефть Восточной Сибири

Путин предложил снизить пошлины на нефть Восточной Сибири

Экспортная пошлина на нефть, которую добывают на новых месторождениях в Восточной Сибири, может быть временно снижена. Такое заявление сделал премьер-министр России Владимир Путин. Для новых...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::