Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
04/02/2009 11:17

Шувалов: От нуля и ниже

Шувалов: От нуля и ниже В среду первый-вице-премьер России Игорь Шувалов выступил на инвестиционном форуме «Россия-2009». Он рассказал, каким видит будущее отечественной экономики, и намекнул, кто сможет рассчитывать на госпомощь. Шувалов признал, что динамика ВВП в этом году составит от 0% и ниже, но заверил, что дефицит российского бюджета будет значительно меньше 10% ВВП, а власти выполнят обещания в отношении курса рубля.

Российские власти предполагают, что динамика ВВП в 2009 году составит от 0% и ниже. Об этом заявил на инвестфоруме «Россия-2009» в среду первый вице-премьер России Игорь Шувалов, возглавляющий правительственную комиссию по повышению устойчивости российской экономики.

«При сокращении спроса на наши товары внутри страны и за рубежом темп роста может замедлиться, но мы умышленно пойдем на снижение темпов роста, чтобы сохранить резервы», - привел слова Шувалова участник инвестфорума, присутствовавший на выступлении первого вице-премьера. Выступление было закрытым для журналистов, сообщает РИА «Новости».

«От нуля и ниже», - сказал Шувалов, отвечая на вопрос о динамике ВВП в 2009 году.

В то же время он отметил, что дефицит бюджета РФ в 2009 году будет значительно меньше предлагавшихся некоторыми экспертами 10% ВВП. «Мы вскрыли наши обязательства, расходы будут по многим статьям либо сокращаться, либо отменяться вообще», – подчеркнул первый вице-премьер.

«Мы приняли решение о значительном сокращении госрасходов. В ближайшие дни это будет утверждено. 2009 год мы могли бы пройти с резервами, но считаем такую политику неразумной», – пояснил он.

По словам Шувалова, процесс консультаций в рамках сокращения бюджета будет сложным, он уже начался. «2009 год мы должны свести без дефицита, но если не получится, он будет минимальным», - сообщил он.

Шувалов также заверил, что российские власти сдержат свои обещания, данные ими в отношении курса рубля.

«Все те обещания по курсу мы должны выполнить... В течение ближайшего месяца это будет сложно, но у нас есть все возможности», – заявил Шувалов.

Вместе с тем первый вице-премьер признал, что с проблемой безработицы все сложнее. По его словам, численность безработных в России в 2009 году может вырасти на 1 миллион человек. «Реальная цифра (роста безработицы в 2009 году) - на миллион к тому, что есть», - отметил он, добавив, что по оценкам властей, число скрытых безработных к официально зарегистрированным сегодня составляет 645 тысяч человек.
Шувалов также назван главные приоритеты российских властей в борьбе с кризисом. «Для нас первый приоритет - макроэкономическая стабильность. Второй - банковская система», - сказал он.

«Кроме того, мы готовы помочь экономике вскрыть все те долговые обязательства, которые есть, чтобы двигаться дальше», - добавил первый вице-премьер.

Шувалов напомнил, что в октябре-ноябре 2008 года «в банковском секторе было все на грани, но сейчас мы уже это пережили». Уровень невозврата кредитов сейчас гораздо ниже, чем ожидался, и правительство предполагает выделить несколько процентов ВВП под будущие потери банков по невозврату кредитов, отметил он.

По словам Шувалова, банковскому сектору нужно докапитализироваться и, в частности, правительство планирует выделить деньги на капитализацию Сбербанка, ВТБ и ВЭБа, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Государство также намерено дать дешевые длинные деньги сроком до 10 лет в капитал банков, если владельцы банков увеличат их капитал на 15%. В таком случае государство может также дать в капитал данных банков 15%, а отдельно частным банкам правительство может дать до 60% увеличения капитала, рассказал Шувалов.

В целом правительство готово помочь до 50 банкам, и эта помощь, как предполагается, будет оказана в конце второго – начале третьего кварталов этого года.

К четвергу правительство доработает меры по поддержке банковского сектора. «Мы дорабатываем, завтра услышите», - сказал Шувалов, отметив, что на совещании у премьер-министра Владимира Путина накануне решения принято не было.

Как заявил на форму глава Сбербанка России Герман Греф, потери финансового сектора РФ с начала кризиса уже составили около 1 трлн долларов. «По оценкам МВФ, совокупные потери финансового сектора будут свыше 2 трлн долларов», – приводит его слова ИТАР-ТАСС.
С дефицитом средств столкнуться и естественные монополии России.

«Мы понимаем, что естественные монополии столкнутся с большим дефицитом средств для инвестпрограмм. Мы готовы работать с ними в ручном режиме, инфраструктуру и энергетику будем финансировать в приоритетном режиме», - заявил Шувалов.

«Но мы не будем начинать новых строек (инфраструктурных)», - подчеркнул первый вице-премьер.

 

Оригинал (на 04/02/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Антимонопольщики назвали свою цену на авиакеросин

Антимонопольщики назвали свою цену на авиакеросин

Федеральная антимонопольная служба России разработала формулу цены на авиатопливо, в случае применения которой стоимость авиакеросина в российских летных узлах должна снизиться на 30-40 процентов....

 

251 монополист / ФАС заводит дело на розничный рынок нефтепродуктов

251 монополист / ФАС заводит дело на розничный рынок нефтепродуктов

Бензин должен стоить 20 рублей, объявил Игорь Артемьев. Всякий продавец, назначающий более высокую цену, обвиняется в монополистическом поведении. ФАС начала расследование в отношении 251 компании....

 

Российские министерства сократят восьмую часть расходов

Российские министерства сократят восьмую часть расходов

Российские министерства сократят свои расходы в 2009 году в среднем на 12,5 процента. Об этом заявил министр финансов Алексей Кудрин. Издержки будут падать из-за глобального экономического кризиса,...

 

Дали ГАЗу

Дали ГАЗу

Во вторник правительственная комиссия по повышению устойчивого развития экономики поддержала предложение об оказании государственной поддержки ОАО «ГАЗ». Таким образом, крупнейший российский...

 

Минфин предложил ограничить дивиденды госкомпаний

Минфин предложил ограничить дивиденды госкомпаний

Министерство финансов России поддерживает предложение об ограничении выплат дивидендов компаниями с госучастием. Такое заявление сделал вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин. В условиях...

 

Штат Орегон повысит налог на пиво на 1900 процентов

Штат Орегон повысит налог на пиво на 1900 процентов

Законодатели штата Орегон внесли законопроект, согласно которому налог на пиво будет увеличен на 1900 процентов (в 20 раз). Ставка налога составит 49,61 доллара на один баррель, или 117 литров...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::