Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
18/02/2009 07:25

Обама подписал начало конца

Обама подписал начало конца Президент США Барак Обама подписал свой план спасения экономики страны, общей суммой 787 млрд долларов. Он сказал, что это означает «начало конца» самого тяжелого кризиса в США с 1930-х годов. И еще, что власти начали «значительную работу по сохранению американской мечты в наше время». Но, несмотря на патетику, ему пришлось добавить, что подписание плана не означает конец проблем экономики США. И именно с этим согласились рынки.

Документ, объемом 1100 страниц, Барак Обама подписал в Денвере, в Музее природы и науки, избежав тем самым проведения официальной церемонии в Белом доме в окружении сенаторов.

При подписании присутствовало 250 лидеров бизнес-сообщества, вице-президент Джозеф Байден и несколько членов конгресса. «Мы начали важнейшую работу по сохранению жизни американской мечте в наше время», - сказал Обама при подписании.

«Я не хочу делать вид, что сегодняшний день знаменует собой конец наших экономических проблем, или включает все, что мы должны сделать, чтобы развернуть экономику. Но сегодняшний день знаменует начало конца, начало того, что нам необходимо для создания рабочих мест для американцев», - отметил в своей речи президент США.

По его словам, это самый широкомасштабный план восстановления экономики в истории Соединенных Штатов. Он отметил, что этот план – начало конца самому глубокому экономическому кризису в стане с 1930-х годов. Правда, добавил он, ожидать, что после подписания документа проблемы исчезнут, не стоит, передает France Press.

Именно это мнение разделили с президентом американские биржи. Похоже, они не верят в то, что США смогут выбраться из рецессии в скором времени, и план Обамы только напоминает им, насколько плохи дела в стране. По итогам торгов индекс Dow Jones упал на 3,8%, S&P 500 – на 4,5%, Nasdaq Composite – на 4,1%.

Объем программы Обамы составляет 2,5% ВВП два года подряд, по этому показателю она не имеет равных в истории: во время Великой депрессии программа Рузвельта New Deal достигала максимум 1,5% ВВП, передает «Интерфакс».

Программа предусматривает сокращение налогов на 282 млрд долларов, как для частных лиц, так и для бизнеса. В частности, прописано снижение подоходного налога на 400 долларов в год на человека. Эти меры должны по идее обеспечить стимулирование потребительского спроса.

Остальная часть программы - это расходы на увеличение пособий по безработице, ассигнования на образование, телекоммуникации, энергетику, инфраструктуру.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 14 февраля конгресс США принял план Барака Обамы по спасению страны от экономического кризиса за один день сразу в двух палатах. До этого он принимался по очереди в палате представителей и сенате, но в разных редакциях.

 

Оригинал (на 18/02/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Не время учить / Учителя России потеряли в заработках

Не время учить / Учителя России потеряли в заработках

Письмо Владимиру Путину подписало уже более 1,5 тыс. учителей. В своем открытом обращении они требуют изменить условия труда и пересмотреть заработную плату, но на деле могут столкнуться с...

 

Христенко поправил Путина

Христенко поправил Путина

Министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко подписал приказ, определяющий перечень автомобилей, кредитная ставка при покупке которых будет частично компенсироваться из бюджета. Приказ...

 

США отложили спасение финансовой системы на сутки

США отложили спасение финансовой системы на сутки

Министр финансов США Тимоти Гайтнер отложил на один день представление плана финансового оздоровления. По словам представителей американской администрации, это сделано для того, чтобы не отвлекать...

 

251 монополист / ФАС заводит дело на розничный рынок нефтепродуктов

251 монополист / ФАС заводит дело на розничный рынок нефтепродуктов

Бензин должен стоить 20 рублей, объявил Игорь Артемьев. Всякий продавец, назначающий более высокую цену, обвиняется в монополистическом поведении. ФАС начала расследование в отношении 251 компании....

 

Гендиректор ВТО одобрил лозунг "Покупай американское"

Гендиректор ВТО одобрил лозунг "Покупай американское"

План поддержки экономики США, включающий пункт "Покупай американское", не противоречит требованиям ВТО к участникам организации. Такое заявление сделал генеральный руководитель ВТО Паскаль Лами. Он...

 

Стоимость унции золота превысила тысячу долларов

Стоимость унции золота превысила тысячу долларов

Стоимость унции золота на мировых рынках превысила отметку в 1000 долларов. На Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже золото с поставками в апреле 2009 года торгуется в районе 996 долларов за унцию. В...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::