Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
24/02/2009 15:12

Что делать с вечерней усталостью?

Что делать с вечерней усталостью?

Бешеный ритм современной цивилизации накладывает дополнительную нагрузку на организм. Поэтому неудивительно, что за последний век появилось много новых болезней. Часть из них связанно с плохой экологией и некачественным питанием, а часть с большой загруженностью человека, пишет Ukr.net.

Хроническая усталость во второй половине дня - одно из ярких проявлений современной цивилизации. От этой проблемы страдает 90% взрослого населения развитых стран. Единого лекарства для решения этой проблемы нет, и не будет, поэтому задача каждого человека найти выход для себя из сложившейся ситуации.

Факторы, влияющие на работоспособность человека.

1. Продолжительность светового дня. При коротком световом дне (зима, осень) в вечернее время человек чувствует естественную усталость. Это фактор, на который мы не в состоянии повлиять. Надо организовывать свой рабочий день таким образом, чтобы самые ответственные дела выполнялись в первой половине дня. Не зря китайские мудрецы советовали зимой ложиться спать раньше, а вставать позже, чтобы организм ночью успевал запастись энергией. В отличие от этого летом надо ложиться спать позже, а вставать раньше.

2. Эмоции в течение дня. Не важно, что с нами происходит важно, как мы к этому относимся. Это высказывание имеет самое прямое отношение к работоспособности во второй половине дня. Мы придаём сильную эмоциональную окраску событиям, о которых забываем через несколько дней. Остывший кофе, невозможность дозвониться по телефону до коллеги, толкотня и ругань в общественном транспорте и в итоге весь остаток дня проходит под знаком «минус». И мы уже ждем не дождёмся когда день закончится и мы уляжемся на диван перед телевизором. Конечно, поддерживать положительный умственный настрой - задача очень сложная. Кому-то помогает хобби, чтение интересных книг, медитация или просто самоконтроль - не важно как, но надо научиться контролировать эмоции. Если не мы контролируем эмоции, тогда эмоции контролируют нас, а под таким руководством тяжело добиться успеха.

3. Питание. Если упростить, то организм человека можно сравнить с двигателем. Двигатель не может развить всю мощность на бензине разбавленным водой, так и организм не может быть работоспособным, получая плохое питание. Запас энергии, который накопился за ночь, расходуется в первой половине дня, а вечером чувствуется усталость. Чтобы этого избежать должны быть полноценные завтрак и обед (между 13 и 15 часами) состоящие из углеводной пищи (сок, фрукты, овощи, каши и картофель). Эти продукты как раз полноценно переварятся и начнут отдавать свою энергию во второй половине дня, что поможет избежать усталости вечером. Несколько слов о стимуляторах получивших широкое распространение – кофе, чай, сигареты, энергетические напитки. Принцип действия у них одинаков – идёт резкая стимуляция организма на короткое время (0,5 – 1,5 часа), а затем спад работоспособности ещё ниже уровня, который был. Ещё одна проблема – организм привыкает к ним, и со временем начинаем слабее реагировать. Поэтому стимуляторы не являются решением проблемы вечерней усталости. Лучше в качестве краткосрочного источника энергии использовать – яблоко, изюм, курагу, банан, травяной чай с мёдом.

4. Нарушение движения энергии в организме. Согласно восточной медицине энергия, полученная с дыханием и пищей, циркулирует по энергетическим каналам (меридианам). Нарушения в циркуляции этой энергии и приводит к различным проблемам – в частности к повышенной утомляемости. В первую очередь застой энергии наблюдается в суставах. Чтобы нормализовать движение энергии и увеличить работоспособность надо после возращения с работы домой выполнить упражнения, разминающие основные суставы. Наибольшее внимание надо уделять ногам и позвоночнику. Самое простое и проверенное упражнение - потягивание. Поднимаем руки вверх и стараемся дотянуться до потолка, сначала вертикально вверх, а затем немного левее и правее.

5. Плохой отдых ночью. Наше самочувствие и работоспособность сегодня, напрямую зависит от того, как мы спали ночью. Ошибка многих людей заключается в попытке увеличить рабочий день за счёт сна. Эту хитрость природа может недолго потерпеть, а потом это воплотиться в постоянное полусонное состояние днём. Прежде чем проводить эксперименты с продолжительностью сна надо запомнить правило - каждый человек в течение месяца спит определённое индивидуальное количество часов. Если мы сегодня украдём у сна 2 часа, то через два дня организм украдёт у нас как минимум 2 часа рабочего времени.

Постоянная усталость во второй половине дня говорит о том, что человек не соблюдает правила жизнедеятельности организма и в первую очередь надо тщательно проанализировать свой распорядок дня, а не хвататься за лекарства и стимуляторы.


 

Оригинал (на 24/02/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На востоке Индии от менингита умерли 165 человек

На востоке Индии от менингита умерли 165 человек

В трех штатах на востоке Индии зарегистрирована вспышка менингококкового менингита. За последний месяц жертвами заболевания стали 165 человек, а число заболевших превысило 2 тысячи...

 

Вспышка кишечной инфекции в Каменске-Уральском пошла на спад, но причины ее до сих пор не ясны

Вспышка кишечной инфекции в Каменске-Уральском пошла на спад, но причины ее до сих пор не ясны

В Каменске-Уральском (Свердловская область) постепенно стабилизируется ситуация с кишечной инфекцией, "валившей" с ног местных жителей последние два месяца...

 

В Челябинске появится детская поликлиника с бассейном

В Челябинске появится детская поликлиника с бассейном

К концу года в Челябинске появится детская поликлиника, построенная не по типовому, а по индивидуальному плану...

 

На Южном Урале руководство больницы подало в суд на своего сотрудника, по вине которого умер пациент

На Южном Урале руководство больницы подало в суд на своего сотрудника, по вине которого умер пациент

В Саткинском районе больница подала в суд на своего сотрудника, по вине которого умер больной с приступом острого аппендицита...

 

Пермский край - один из самых наркоопасных регионов в Приволжском федеральном округе

Пермский край - один из самых наркоопасных регионов в Приволжском федеральном округе

В Пермском крае растет число наркоманов. Он по-прежнему остается одним из самых наркоопасных регионов в Приволжском федеральном округе после Самарской области и Республики Татарстан. Об этом...

 

В одном из уральских городов начали массово умирать голуби, граждан попросили их подкормить

В одном из уральских городов начали массово умирать голуби, граждан попросили их подкормить

В Качканаре зафиксированы многочисленные случаи странной смерти голубей. Как сообщает газета "Качканарский четверг", начиная с первых чисел февраля, жители города начали находить на улицах мертвых...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::