Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
05/03/2009 14:29

Покой и воля

Покой и воля Россия присоединится к Китаю и ряду международных организаций, намеренных потребовать от Совбеза ООН ввести годовой мораторий на уголовное преследование президента Судана Омар аль-Башира. Аль-Башир уже заявил, что выданный ордер на его арест является «заговором против страны» с целью взять под контроль ее природные ресурсы и пообещал исполнять обязанности главы государства во что бы то ни стало.

Москва поддержит требование ряда международных организаций, обратившихся в Совбез ООН с требованием приостановить уголовное преследование суданского президента Омара аль-Башира, ордер на арест которого накануне выдал Международный уголовный суд.


«Африканский союз, Лига арабских государств, Организация Исламская конференция и Движение неприсоединения обратились к СБ ООН с призывом воспользоваться предусмотренным статьей 16 Римского Статута правом приостановить расследование или уголовное преследование сроком на один год. Российская сторона, руководствуясь интересами продвижения мирного урегулирования в Дарфуре при обеспечении справедливости и норм международного права, с пониманием относится к такой позиции», - заявил в четверг официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

По его словам, Москва намерена принять активное участие в решение этого вопроса, тем более что аль-Башир в соответствии с международным правом должен пользоваться иммунитетами высшего должностного лица государства.

В свою очередь, Москва рассчитывает, что в сложившейся ситуации Судан продолжит переговоры по урегулированию проблемы Дарфура с помощью стран-посредников и международных организаций. Тем более, что в середине февраля власти страны заключили перемирие с одной из самых радикальных группировок мятежной провинции.

«Убеждены, что дарфурский конфликт может быть урегулирован только политически, с учетом интересов сторон, при непременном уважении суверенитета, единства, независимости и территориальной целостности Судана, готовы и дальше способствовать достижению этой цели», - подчеркнул Нестеренко.

Ранее свою отличную от мнения США и Европы позицию по аресту аль-Башира высказал другой постоянный член Совбеза - Китай. Официальный Пекин потребовал вовсе аннулировать ордер МУС.


«Естественно, что мы обеспокоены тем, что Международный уголовный суд выдал ордер на арест суданского президента Омара аль-Башира, поскольку это может свести на нет все предыдущие достижения по восстановлению мира в стране. Китай как один из пяти постоянных членов СБ ООН прилагает огромные усилия по обеспечению стабильности в Дарфуре и надеется, что Совбез потребует от МУС аннулировать ордер», – заявил официальный представитель МИД КНР Цинь Ган.

Сам суданский президент, тем временем, заявил, что он и дальше намерен продолжать работу на посту главы государства, назвав решение МУС заговором против его страны.

«Это - новая форма колониализма, нацеленная на то, чтобы поставить Судан и его природные ресурсы под полный контроль», - сказал он во время заседания министров в четверг.

Между тем, в Хартуме второй день продолжаются многотысячные акции в поддержку аль-Башира. Демонстранты, собравшиеся на площади Мучеников в центре столицы, сообщает РИА «Новости», скандируют антизападные лозунги и клянутся защищать президента страны «до последней капли крови».

Ранее в ответ на решение МУС суданские власти объявили об изгнании из страны всех международных гуманитарных организаций. Ситуация в Судане грозит взорваться в любой момент. По стране уже ползут слухи о готовящемся военном перевороте.


Решение МУС – это серьезное препятствие для проведения операций по спасению жизней людей, испытывающих лишения в Дарфуре. Отъезд гуманитарных миссий окажет немедленное и серьезное негативное влияние на гуманитарную ситуацию и ситуацию в сфере безопасности в Северном Судане, особенно в Дарфуре, – отреагировал на решение Хартума генсек ООН Пан Ги Мун.
Вслед за неправительственными организациями могут последовать и международные миротворцы, которым суданские власти еще в феврале этого года настоятельно рекомендовали покинуть территорию страны.
В самой ООН пока гадают, каким образом на практике может быть реализовано решение МУС. Как заявил в четверг юрист управления по правовым вопросам ООН Дэвид Хатчинсон, Судан не имеет каких-либо обязательств перед судом, однако должен будет исполнить его решение на основании резолюции Совбеза ООН.
Другое дело, что подобная резолюция не может быть принята: Пекин и Москва не поддержат решений против Хартума.
Между тем в самом Судане ходят слухи о том, что страну ждет государственный переворот, а на место аль-Башира прочат одного из президентских советников.
В военных казармах, пишет в четверг La Stampa, уже наблюдаются волнения, а возглавить антипрезидентскую операцию может глава спецслужб Салах Гош.

 

Оригинал (на 05/03/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Дело экс-кандидата в губернаторы Свердловской области Андрея Вихарева направлено в суд - речь идет о мошенничестве

Дело экс-кандидата в губернаторы Свердловской области Андрея Вихарева направлено в суд - речь идет о мошенничестве

Бывший кандидат в губернаторы Свердловской области, экс-сенатор СовФеда и бывший помощник губернатора Брянской области Андрей Вихарев пойдет под суд...

 

В апреле будут приняты поправки к Уставу Перми

В апреле будут приняты поправки к Уставу Перми

В Перми 20 апреля состоятся публичные слушания по изменению городского Устава. Эту дату утвердили депутаты на пленарном заседании Пермской гордумы. Предлагаемые поправки в основном необходимы для...

 

На молдавских избирательных участках появятся специальные урны для голосования приднестровцев

На молдавских избирательных участках появятся специальные урны для голосования приднестровцев

Граждане Республики Молдова, проживающие в Приднестровье, смогут проголосовать на парламентских выборах 5 апреля на 10 избирательных участках, которые откроются на правом берегу Днестра вдоль...

 

Спикеру ирбитской Гордумы не нравятся местные жители: "небритые, с перегаром, помятые люди" (ВИДЕО)

Спикеру ирбитской Гордумы не нравятся местные жители: "небритые, с перегаром, помятые люди" (ВИДЕО)

Бывшие кандидаты в уральские градоначальники до сих пор подводят итоги единого дня голосования. Победители выборов, немного отдохнув от непростой избирательной гонки, собираются на сегодняшний...

 

Одесские дети скоро разучатся говорить по-русски

Одесские дети скоро разучатся говорить по-русски

Плановая украинизация детских дошкольных учреждений в Одессе может привести к тому, что маленькие горожане из семей, где разговорным языком является русский, не смогут грамотно на нем изъясняться...

 

Москва пытается вывести Кишинев и Тирасполь на прямой диалог

Москва пытается вывести Кишинев и Тирасполь на прямой диалог

Руководство России, инициировав встречу в Москве президентов Молдавии и Приднестровья с Дмитрием Медведевым, пытается вывести стороны на прямой диалог, без которого не может быть компромиссов...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/03/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::