Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/04/2009 19:26

Чуть больше НАТО

Чуть больше НАТО Официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай сообщил, что Албания и Хорватия официально стали членами Североатлантического альянса, и на юбилейном апрельском саммите блока будут присутствовать уже 28 стран. По его словам, нововступившие преодолели «тяжелый период балканской истории» и «провели значительную работу по демократизации». Попутно Аппатурай в очередной раз заметил, что Киев и Тбилиси пока не готовы разделить судьбу Тираны и Загреба.

Официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай заявил, что со среды Албания и Хорватия становятся членами Североатлантического альянса. Напомним, что решение о данном расширении блока было принято год назад на саммите в Бухаресте. «Саммит НАТО в Страсбурге и Келе 3-4 апреля, на котором альянс отметит свое 60-летие, станет первым саммитом 28 глав государств и правительств», - отметил он.
По словам представителя альянса, «очень важно», что на апрельском саммита лидеры Албании и Хорватии впервые будут сидеть за одним столом с главами других государств НАТО в алфавитном порядке, а не как раньше – в креслах кандидатов.
«Это очень хорошая новость. Албания и Хорватия провели значительную работу по демократизации и в плане военных реформ. Они преодолели тяжелый период балканской истории и начали вносить свой вклад в обеспечение безопасности в евроатлантическом регионе», - подчеркнул Аппатурай.
В это же время в Вашингтоне первый заместитель госсекретаря США Джеймс Стейнберг принял у послов Албании и Хорватии ратификационные грамоты, завершающие процесс присоединения к альянсу: Тирана и Загреб официально присоединились к «атлантам».
Посредничество США было необходимо, поскольку согласно уставу организации, они выступают депозитарием Североатлантического договора.
«В тот момент, когда первый заместитель госсекретаря получил грамоты, Албания и Хорватия стали членами НАТО. Мы приветствуем завершение этого процесса накануне юбилейного саммита альянса, на котором премьер-министр Албании Сали Бериша и премьер-министр Хорватии Иво Санадер впервые представят свои страны в качестве членов НАТО», - цитирует РИА «Новости» сообщение Госдепартамента США.
Отметим, что именно Вашингтон был главным сторонником присоединения к альянсу Албании и Хорватии. Еще в апреле 2007 года тогдашний президент Джордж Буш подписал закон, предполагающий ассигнования в эти страны (а также в Грузию и Украину), призванные помочь кандидатам как можно скорее переоснастить армию и вступить-таки в НАТО. Размер этих ассигнований на период с 2008 по 2012 год составляет порядка 30 млн долларов.
Что касается Аппатурая, он в очередной раз повторил, что Украина и Грузия, в отличие от Албании и Хорватии, все-таки не готовы к вступлению в НАТО, но со временем станут его членами. «Ясно, что они не готовы в плане проведения необходимых для этого реформ, и НАТО готова оказать им в этом надлежащую поддержку», - сказал он, добавив, что политика альянса в отношении дальнейшего расширения альянса не меняется.
По его словам, Украина и Грузия, как им это и было обещано на саммите НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года, однажды пополнят ряды «атлантов».
Кроме того, официальный представитель НАТО сообщил, что одной из главных тем на саммите глав государств и правительств альянса 3-4 апреля станут отношения с Россией. «Будущее отношений с Россией лидеры альянса рассмотрят на неформальном обеде 3 апреля в рамках дискуссии по стратегии развития альянса», - сказал Аппатурай.

 

Оригинал (на 01/04/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Нефть подорожала

Нефть подорожала

Скачок цен на нефть зафиксирован накануне при закрытии торгов на мировых рынках. На нью-йоркской бирже NYMEХ стоимость майских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil...

 

Лукашенко впервые за 14 лет покинул родину

Лукашенко впервые за 14 лет покинул родину

Начавшийся визит в Италию и Ватикан - первое за 14 лет посещение Алексндром Лукашенко Западной Европы

 

Бывший претендент на пост мэра Сочи не смог распустить избирком

Бывший претендент на пост мэра Сочи не смог распустить избирком

Суд Центрального района Сочи отказал в удовлетворении иска пенсионера Виктора Зуйкова, ранее получившего отказ в участии в выборах мэра этого города. Пенсионер поставил под сомнение легитимность...

 

Президенту Медведеву задали вопрос про URA.ru

Президенту Медведеву задали вопрос про URA.ru

Президент РФ Дмитрий Медведев, интернет-дневник которого торжественно открылся накануне на сайте LiveJournal...

 

«Саакашвили уже колеблется»

«Саакашвили уже колеблется»

Грузинская оппозиция сколачивает отряды сил самообороны и заявляет об отказе от любых переговоров с Саакашвили вплоть до его ухода в отставку. Наладить мосты между официальным Тбилиси и участниками...

 

"Врачи без границ" завершили в Приднестровье программу по борьбе с ВИЧ-инфекцией

"Врачи без границ" завершили в Приднестровье программу по борьбе с ВИЧ-инфекцией

Международная медицинская Ассоциация "Врачи без границ" завершила миссию в Приднестровье по предоставлению лечения больным туберкулезом и носителям ВИЧ, передает корреспондент "Нового Региона"...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/04/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::