Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
02/04/2009 18:29

Признать команды не было

Признать команды не было В четверг в палате представителей национального собрания Белоруссии началась весенняя сессия. Но давно ожидаемого события так и не случилось – вопрос о признании Южной Осетии и Абхазии в повестку дня включен не был. Более того, когда депутаты смогут его рассмотреть, им самим неизвестно. По официальной информации, просьбы от республик находятся в профильной комиссии. По неофициальной – Минск будет тянуть с признанием как минимум до мая, чтобы не сорвать визит Лукашенко в ЕС.

«Обращения с просьбой о признании независимости Абхазии и Южной Осетии находятся на рассмотрении в Постоянной комиссии по международным делам и связям с СНГ», - рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД заместитель её председателя Игорь Карпенко.

При этом он пояснил, что рассмотрение подобных вопросов не входит в компетенцию парламента. «Возможно, мы направим ходатайство или обращение к президенту Белоруссии», - подчеркнул он.

Между тем, сам президент Белоруссии Александр Лукашенко не раз отсылал заинтересованных в решении данного вопроса именно к белорусскому парламенту. В последний раз он сделал это в начале марта в Сербии.

«Сегодня этот вопрос находится в парламенте. Он обсудит и внесет предложение президенту для принятия решения», - сказал он. По словам Лукашенко, хотя «по Конституции решение будет приниматься президентом, я хочу услышать голос народа, который меня избрал».

Когда вопрос может быть включен в повестку дня парламента пока неизвестно. Эту информацию корреспонденту газеты ВЗГЛЯД подтвердил и заведующий отдела по обеспечению деятельности комиссии по международным делам и связям с СНГ Александр Капцевич. «Сегодня утверждена повестка дня второй сессии, и пока этого вопроса в повестке нет», - отметил он.

«Когда этот вопрос будет включен в повестку дня, неизвестно», - уточнили в свою очередь в пресс-службе Палаты представителей.

Наконец, председатель Палаты Владимир Андрейченко в четверг агентству «БелТА», что вопрос о признании «непростой». И добавил, что сейчас «изучаются экономические и политические последствия возможного признания независимости этих республик».

Политический обозреватель газеты «Белорусы и рынок» Павлюк Быковский уверен, что непризнание Южной Осетии и Абхазии явно связано с потеплением отношений между Минском и Брюсселем. Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана и другие высокопоставленные чиновники Евросоюза прямо заявляли, что признание Белоруссией двух кавказских республик затруднит ее работу в рамках «Восточного партнерства» (Москва на это уже отреагировала, причем довольно нервно).

«Белоруссия как маленькое государство пытается сыграть на противоречиях между крупными соседями и сейчас она старается как можно дольше не признавать независимости ЮО и Абхазии, чтобы не осложнять отношения с ЕС. В свою очередь Россия публично уже не поднимает вопрос о признании, хотя возможно он стал предметом обсуждения во время визита Лукашенко в Россию», - заявил Быковский корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

В свою очередь политолог Валерий Карбалевич увязывает данный вопрос еще и с кредитом, которого Минск добивается от Москвы. «Все переговоры по России и Белоруссии идут «за кулисами». Но я считаю, что Россия ставит жесткое условие в выдаче кредита: признание Южной Осетии и Абхазии. Этим и объясняется то, что в кредите пока отказали. А Белоруссии сейчас их признавать не выгодно, по крайней мере, до 7 мая, когда состоится саммит стран, участвующих в «Восточном партнерстве», куда, возможно, пригласят Лукашенко», - заметил он.

При этом, по мнению Карбалевича, после саммита признание вполне возможно, а с ним и получение кредита.

Напомним, что Россия ждет от Белоруссии признания кавказских республик еще с сентября 2008-го. Ну а официальное обращение от Цхинвала и Сухума поступило в белорусский парламент еще в декабре.

По мнению экспертов, Белоруссии пока выгодно говорить по этому вопросу ни да, ни нет.

 

Оригинал (на 02/04/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Дмитрий Медведев видит "элементы стабилизации" в мировой экономике

Дмитрий Медведев видит "элементы стабилизации" в мировой экономике

Закономерностей развития нынешнего кризиса пока не знает никто. Тем не менее, по каким-то моментам все-таки наступают элементы стабилизации, заявил президент РФ Дмитрий Медведев, выступая по итогам...

 

Алексей Венедиктов: жители Приднестровья должны чувствовать безопасность, стабильность и пользоваться всеми свободами

Алексей Венедиктов: жители Приднестровья должны чувствовать безопасность, стабильность и пользоваться всеми свободами

Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов рассказал в интервью корреспонденту "Нового Региона" о своем видении ситуации, складывающейся в Приднестровье и Молдавии...

 

"Единороссы" посоветовали южноуральцам относиться к кризису с оптимизмом

"Единороссы" посоветовали южноуральцам относиться к кризису с оптимизмом

В Челябинской области с подачи "единороссов" прошли социологические исследования, которые наглядно продемонстрировали влияние кризиса на умы и кошельки южноуральцев...

 

Ход обсуждения поправок в Конституцию подтверждает наличие в Приднестровье плюрализма мнений, считают в парламенте

Ход обсуждения поправок в Конституцию подтверждает наличие в Приднестровье плюрализма мнений, считают в парламенте

Поправки в Конституцию, разработанные группой депутатов Верховного Совета, не предусматривают пересмотра основных принципов системы управления государством, а направлены на повышение эффективности...

 

Питерские депутаты предлагают объявить Пасху государственным праздником

Питерские депутаты предлагают объявить Пасху государственным праздником

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга предложили президенту Дмитрию Медведеву сделать православную Пасху государственным праздником...

 

В праздничных шествиях на Первомай примут участие до 70 тысяч уральцев

В праздничных шествиях на Первомай примут участие до 70 тысяч уральцев

До 70 тысяч уральцев выйдут на улицы 1 мая. Как рассказали "Новому Региону" в пресс-службе Федерации профсоюзов Свердловской области, всего в первомайских мероприятиях примут участие жители 31...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/04/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::