Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
07/04/2009 16:15

Эксперт: Представителям нацменьшинств в республиках Северного Кавказа приходится несладко. В том числе и русским

Эксперт: Представителям нацменьшинств в республиках Северного Кавказа приходится несладко. В том числе и русским Москва, Апрель 07 (Новый Регион, Денис Фрунзе) – Несмотря на часто декларируемые руководителями республик Северного Кавказа принципы этнического паритета и равного доступа к власти представителям всех народов, на деле приоритет отдается только «своим».


Представители нацменьшинств республик Северного Кавказа, в том числе и русские, не имеют возможности получить значимую государственную должность в республиках региона, особенно если этот пост сопряжен с доступом к контролю и распределению финансовых потоков из федерального центра. К такому выводу пришли эксперты Центра Политических Технологий, представивших сегодня многостраничный доклад «Кремль и Северный Кавказ: Новые политические решения и новые вызовы федеральной власти».


По словам автора доклада Ростислава Туровского, доступ к финансовым ресурсам в регионе получают по принципу этнического родства и принадлежности к тому или иному клану.


«В ряде республик подобное положение дел ведет к нарастанию межнациональной и межклановой напряженности, – заявил Ростислав Туровский. – Особенно это касается полиэтнических республик, таких как Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Дагестан. В результате этого в республиках возникает оппозиционные силы, объединенные по этническому принципу – черкесы в КЧР, балкарцы – в КБР, лезгины в Дагестане».


Авторы доклада обратили внимание на то, что для демонстрации этнического паритета, якобы существующего в северокавказских республиках, в регионе широко распространена практика, когда представитель не доминирующей национальности получает пост спикера парламента, который не обладает никаким реальным влиянием и является фигурой скорее номинальной.


«В Дагестане спикером сейчас является даргинец, в Карачаево-Черкесии – черкес, в Кабардино-Балкарии – балкарец, в Адыгее – русский, – обращают внимание авторы доклада. – Особую сложность формирование этнического баланса представляет в Дагестане, где на три ключевых поста (президент, глава правительства, спикер парламента) претендуют представители четырех этнических групп. Таким образом возникла лезгинская проблема. По официальным данным численность лезгинов лишь немногим уступает численности кумыков, хотя сами лезгины уверены, что их число умышленно занизили. До сих пор лезгины компенсировали отсутствие у них региональных постов продвижением на федеральные должности. Однако в последнее время лезгины потеряли и их – смещены со своих постов лезгин – прокурор республики и лезгин – глава управления ФНС, что усилило недовольство общины».


Ростислав Туровский обращает внимание, что рост недовольства среди этнических меньшинств в республиках Северного Кавказа, ведет к росту их протестной политической активности. В качестве примера автор доклада приводит Союз славян Адыгеи, который консолидировано проголосовал за КПРФ на последних выборах в пику адыйцам, поддержавшим «Единую Россию».


Рассматривая итоги выборов, авторы доклада характеризуют выборную систему в регионе, как «управляемое голосование». По словам Туровского, обеспечение высокого результата партии власти имеет принципиальное значение для северокавказских элит.


«Голосование на федеральных выборах для республиканских элит является способом демонстрации политической лояльности в отношениях с центром, – говорится в докладе ЦПТ. – Это показали недавние голосования за «Единую Россию» и Медведева, которые одновременно выявили и различия в эффективности административного ресурса. Безусловно эффективным контроль над голосованием был на думских выборах 2007 года в Чечне, Ингушетии, Дагестане, КБР и КЧР (при Батдыеве). Несколько слабее административный ресурс работает в Северной Осетии и Адыгее. Единственной альтернативой для населения этих республик является голосование за КПРФ и Зюганова (кроме Чечни и Ингушетии, народы которых были репрессированы при коммунистах). По многим оценкам выборы на Северном Кавказе сопровождаются многочисленными нарушениями и проходят в условиях гораздо меньшей явки, чем это показывает статистика. Поэтому установить подлинное волеизъявление невозможно».


Ростислав Туровский обращает внимание на то, что руководители северокавказских республик полностью контролируют распределение мест в региональных парламентах и списки тех, кто в них попадет становятся известными зачастую еще до дня голосования. Реальная же политическая борьба разворачивается на муниципальных выборах, где представители различных кланов и групп имеют возможность принять участие в соревновательной борьбе.


 

Оригинал (на 07/04/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Медведев едет в Хельсинки

Медведев едет в Хельсинки

На следующей неделе в Хельсинки за столом переговоров встретятся российский и финский президенты. Главным станет вопрос корректировки экономических отношений двух стран в эпоху кризиса. Финны...

 

Саакашвили подал в отставку по приказу Обамы

Саакашвили подал в отставку по приказу Обамы

Барак Обама вечером 31 марта позвонил грузинскому лидеру Михаилу Саакашвили и провел с ним жесткий разговор, результатом которого стало решение президента Грузии подать в отставку.

 

ВМС Украины клянутся: во время учений "Си Бриз" солдаты НАТО не будут высаживаться в Крыму

ВМС Украины клянутся: во время учений "Си Бриз" солдаты НАТО не будут высаживаться в Крыму

Планом украинско-американских учений "Си Бриз-2009" не предусмотрено пребывание иностранных военных подразделений на территории Крыма...

 

Рига выставляет счет

Рига выставляет счет

Латвия готова выставить России первый счет за недополученные ею доходы во времена «советского тоталитарного режима». Как посчитали в Риге, для начала Москва должна выплатить более 700 млн....

 

Боевые корабли ВМС Франции вошли в Балтийск

Боевые корабли ВМС Франции вошли в Балтийск

В главную военно-морскую базу Балтийского флота - город Балтийск - вчера зашел отряд боевых кораблей ВМС Франции...

 

Тимошенко в Киеве отрапортовала о московских успехах с грустным лицом

Тимошенко в Киеве отрапортовала о московских успехах с грустным лицом

Юлия Тимошенко по возвращению из Москвы собрала в Киеве заседание правительства, где сообщила об успешных переговорах в российской столице...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/04/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::