Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
11/04/2009 22:32

В Крыму прошел субботник на месте бывшего фашистского концлагеря, который хотят застроить самозахватчики

В Крыму прошел субботник на месте бывшего фашистского концлагеря, который хотят застроить самозахватчики Симферополь, Апрель 10 (Новый Регион, Евгений Андреев) – В субботу, в Международный день памяти жертв фашизма, в селе Мирном Симферопольского района состоялся памятный субботник. Участники субботника привели в порядок территорию братской могилы на месте крупнейшего на территории Крыма фашистского концентрационного лагеря, так называемой «фабрики смерти», прекратившей свою работу в Крыму всего за несколько дней до освобождения Симферополя в 1944 году.


Участники субботника осудили незаконное строительство на самозахвате в 10 метрах от памятника незаконного сооружения, по форме напоминающего мечеть и заявили о необходимости создания на территории бывшего концентрационного лагеря мемориального комплекса.


В субботнике приняли участие около 50 человек – жители села Мирное, активисты пророссийских организаций, казаки казачьей общины «Соболь», кадеты Крымского кадетского корпуса, депутаты ВС Крыма, депутаты Симферопольского городского и районного советов, Мирновского сельсовета.


С раннего утра участники субботника начали облагораживать территорию мемориала.


Как сообщил «Новому Региону» один из участников субботника Игорь Евтюшкин, устроители незаконного земельного захвата в охранной зоне памятника жертвам концлагеря, первоначально никак себя не проявляли. Ситуация изменилась после того, как участники субботника начали высыпать землю, счищенную с бордюра, расположенного возле входа на территорию памятника, в район незаконного земельного захвата. Вскоре перед курсантами Кадетского корпуса появился сотрудник милиции, посоветовавший им не выбрасывать мусор в район самозахвата. Однако в ответ сотруднику МВД пояснили, что бытовой мусор участники субботника собирают в отдельные пакеты, а землю и траву пересыпают на территорию бывшего совхозного сада, не совершая ничего противозаконного.


Через некоторое время, рассказывают очевидцы, как по команде со стороны самостроев выдвинулась группа бородатых, достаточно крепких людей, один из которых начал требовать не выносить землю и траву на самозахват, заявив о том, что у этой земли есть хозяин. Однако участники субботника заявили, что с удовольствием дождутся человека, называющего себя хозяином этого участка и помогут сотрудникам МВД установить его личность, так как милиционеры постоянно говорят о том, что владельцев самозахвата найти не удаётся. Оппоненты устроили словесную перепалку. Один из непрошенных гостей предъявил милиционеру членское удостоверение общественной организации «Авдет».


Неожиданно один из участников спора заявил о том, что тоже хочет принять участие в субботнике, но получил вежливый отказ. Самозахватчики предложили также вывозить мусор на их грузовике. В ответ на это один из казаков «Соболя» отметил, что лучшей помощью для участников субботника было бы освобождение памятника жертвам концлагеря от незаконного строения.


Самозахватчики всё-таки подогнали грузовик и начали вскапывать землю вдоль забора, огораживающего самозахват.


Около полудня началась официальная часть субботника, участники которого возложили венки и цветы к мемориалу жертвам концентрационного лагеря «Красный». О зверствах, которые чинились на территории концлагеря рассказали узник концлагеря Антонина Устинова, которую вместе с родителями пригнали на территорию концлагеря в январе 1944 года, сотрудник Рескома по охране культурного наследия Владимир Гуркович, организаторы субботника. Антонина Устинова подчеркнула особую роль в убийстве узников концлагеря «Красный» 147 и 152-го татарских добровольческих батальона СД (немцев в лагере было всего четверо).


Участники субботника зажгли памятные свечи на месте, где располагался 24-х метровый колодец, в который сбрасывали узников концлагеря. Лицеисты Крымского кадетского корпуса выстроились вдоль памятника в почётном карауле.


Участники субботника поддержали идею создания мемориального комплекса в память о жертвах концлагеря совхоза «Красный» и приняли решение о формировании оргкомитета по его созданию.


По словам участников субботника, на месте, где сейчас находится незаконный земельный захват, располагались бараки узников концлагеря совхоза «Красный».


В рамках проекта создания мемориала предполагается создать музейный и мемориальный комплексы, восстановить музейную экспозицию крупнейшем в Крыму фашистском концлагере, жертвами которого стали 8 тысяч советских граждан, в музее Мирновского поселкового совета.



В субботу, в Международный день памяти жертв фашизма, в селе Мирном Симферопольского района состоялся памятный субботник



Участники субботника привели в порядок территорию братской могилы на месте крупнейшего на территории Крыма фашистского концентрационного лагеря, так называемой «фабрики смерти», прекратившей свою работу в Крыму всего за несколько дней до освобождения Симферополя в 1944 году



Бывший узник концлагеря делится воспоминаниями


 

Оригинал (на 11/04/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

СБУ задержала лидера "Русской общины Севастополя"

СБУ задержала лидера "Русской общины Севастополя"

Сотрудники Службы безопасности задержали лидера "Русской общины Севастополя" Татьяну Ермакову. Об этом "Новому Региону" сообщил Арсений Тевосов, активист севастопольского монархического движения....

 

Равнение на Кубу

Равнение на Кубу

На открывающемся в пятницу пятом саммите Америк ряд латиноамериканских государств намерены потребовать от США полностью снять экономические санкции с Кубы, не приглашенной на встречу из-за своей...

 

Гриценко не покажет прессе свою декларацию, потому что "все равно гадости напишут"

Гриценко не покажет прессе свою декларацию, потому что "все равно гадости напишут"

Председатель Верховного Совета Крыма Анатолий Гриценко не будет публиковать свою декларацию о доходах за прошлый год...

 

Приднестровский спикер выступает за ограничение количества президентских сроков

Приднестровский спикер выступает за ограничение количества президентских сроков

Председатель Верховного Совета Приднестровья Евгений Шевчук является сторонником ограничения количества президентских сроков, хотя и не считает отсутствие такого ограничения "безусловным критерием...

 

Юлия Тимошенко: Гоголь объединяет Украину и Россию

Юлия Тимошенко: Гоголь объединяет Украину и Россию

Творчество писателя Николая Гоголя объединяет Украину и Россию. Об этом премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила на презентации издания произведений Николая Гоголя к 200-летию со дня рождения...

 

Самые крутые слухи недели: и снова Путин в гости к нам

Самые крутые слухи недели: и снова Путин в гости к нам

Из очередного выпуска спецпроекта "Самые крутые слухи недели" вы узнаете, зачем премьер Путин снова едет в Челябинск, чем на этом фоне занято окружение южноуральского губернатора, как спасаются от...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/04/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::