Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
14/04/2009 08:26

Северная Корея создает новую атомную бомбу

Северная Корея создает новую атомную бомбу

Совет безопасности ООН вчера на официальном заседании единогласным решением принял заявление, в котором осудил запуск КНДР ракеты со спутником связи. В заявлении члены Совбеза осудили запуск КНДР ракеты со спутником, указав на то, что своими действиями Пхеньян нарушил предписания, установленные резолюцией ООН 1718, которая запрещает Северной Корее любую деятельность, связанную с баллистическими ракетами. В документе также содержится требование к КНДР более не осуществлять подобных запусков.

Кроме того, говорится в заявлении, СБ ООН намерен внести коррективы в резолюцию 1718 с тем, чтобы подобные ситуации не повторились в будущем. В частности, планируется разработать санкции в отношении ряда северокорейских компаний, счета которых будут заморожены, а также составить список товаров, запрещенных для ввоза в КНДР.

В то же время постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заметил, что новых санкций в отношении КНДР принято не будет. По его словам, речь идет лишь об "адаптации" уже существующих предписаний.

"В данном решении Совета безопасности не вводится каких-либо новых санкций против Северной Кореи, речь идет лишь об активации того санкционного режима, который был установлен резолюцией 1718. А теперь вопросом адаптации ранее принятых решений к новым реалиям займется санкционный комитет. Мы рассчитываем, что он сможет договориться по этому вопросу, ему дан срок до 24 апреля", - сказал Виталий Чуркин.

Отметим, что в ходе обсуждений текста заявления Япония настаивала на более жесткой позиции, предлагая членам СБ ООН принять новую резолюцию в отношении Пхеньяна. Россия и Китай, со своей стороны, склонялись к более обтекаемым формулировкам. Как заметил возглавляющий совет в апреле представитель Мексики Клауде Эллер, хотя принятый 13 апреля документ и не является резолюцией, в нем все же содержится "отчетливое осуждение" действий Пхеньяна.

В ответ на осуждение Совбеза ООН Северная Корея сегодня объявила о возобновлении работ на главном ядерном заводе по производству оружейного плутония. В заявлении, распространенном северокорейским МИДом, говорится, что КНДР отрицает документ, принятый 13 апреля Советом безопасности ООН, и намерена возобновить работы по своей ядерной программе.

Таким образом, Пхеньян официально выходит из шестисторонних переговоров с участием России, США, КНР и Японии, начатых в 2003 году в связи с началом ядерных испытаний КНДР.

"В шестисторонних переговорах больше нет необходимости. Мы [КНДР] больше не намерены принимать участия в подобных переговорах, а также не будем следовать никаким соглашениям, достигнутым в ходе таких обсуждений", - цитирует Agence France-Presse заявление внешнеполитического ведомства КНДР.

Как сообщал MIGnews.com.ua, с территории КНДР 5 апреля в 5.30 по киевскому времени была запущена ракета, сразу после чего Совет безопасности ООН приступил к экстренным консультациям. Япония, США и Южная Корея заподозрили, что КНДР таким образом испытала баллистическую ракету "Тхэпходонг-2". Российские военные не обнаружили на орбите северокорейский спутник, а Пентагон заявил, что ракета вместе с полезным грузом затонула в океане.

По материалам Lenta.Ru.


 

Оригинал (на 14/04/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Чавес наложит вето из-за Кубы

Чавес наложит вето из-за Кубы

Президент Венесуэлы заявил, что наложит вето на любую декларацию, принятую на саммите американских государств, так как в списке стран-участниц встречи отсутствует Куба.

 

Последствия Чернобыля замалчиваются

Последствия Чернобыля замалчиваются

Экологи заявляет, что последствия Чернобыльской аварии будут ощущаться еще 150 лет, а реальное влияние этой катастрофы власти замалчивают.

 

Осужденная в Иране журналистка объявила голодовку

Осужденная в Иране журналистка объявила голодовку

Осужденная в Иране журналистка Роксана Сабери объявила голодовку и не ест уже последние пять дней.

 

В магазинах продавали ядовитый сыр

В магазинах продавали ядовитый сыр

Правоохранители пресекли деятельность организованной преступной группы, которая изготовляла и распространяла недоброкачественный сыр.

 

Погромы начнутся по всей Украине?

Погромы начнутся по всей Украине?

Владелец сети "Книжный супермаркет" прогнозирует, что в Украине могут начаться массовые погромы книжных магазинов.

 

В Киеве раскрыта крупная банковская афера

В Киеве раскрыта крупная банковская афера

Работники ГУБОП МВД Украины раскрыли масштабную банковскую аферу почти на 75 млн грн.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/04/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::