Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
20/04/2009 12:46

Владимир Лукин: "Россия - последняя страна в Европе, не отменившая смертную казнь"

Владимир Лукин: "Россия - последняя страна в Европе, не отменившая смертную казнь" Москва, Апрель 20 (Новый Регион, Денис Фрунзе) – Россия остается последней европейской страной, которая до сих пор законодательно не отменила смертную казнь, как высшую меру наказания, несмотря на то, что еще в 1996 году взяла на себя обязательство сделать это. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», по мнению уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина, данное обязательство необходимо выполнить, даже, несмотря на то, что большинство населения не поддерживает подобную меру.


«Шестой протокол к конвенции совета Европы по правам человека говорит о том, что каждая страна, подписавшая этот документ, обязуется отменить применение смертной казни на своей территории», – напомнил Владимир Лукин.


Он отметил, что в настоящий момент нигде в Европе, кроме России, применение смертной казни не предусмотрено законодательством.


«Россия пообещала отменить смертную казнь еще в прошлом веке, в 1996 году, когда мы вступили в Совет Европы. Формально, высшая мера наказания у нас не применяется – долгие годы уже действует мораторий, введенный по указу президента России еще в 90-е. Однако мы должны пойти до конца и исключить возможность применения смертной казни из законодательства. Взятые на себя обязательства необходимо выполнять», – считает омбудсмен.


Владимир Лукин отметил, что большинство россиян полагают, что смертную казнь необходимо сохранить, но при этом привел в пример ситуации в европейских странах, где население поначалу также встретило подобную инициативу без особого восторга.


«Я не уверен в том, что большинство население России поддерживает отмену смертной казни, – заявил Владимир Лукин. – Но, с другой стороны, когда смертную казнь отменяли в Европе, во многих странах это решение также не встречало поддержки большинства. И теперь о том, чтобы вернуть казни, там никто и не заикается».


Уполномоченный по правам человека выразил мнение, что к странам, являющимся членами международных организаций, могут применяться санкции международного сообщества в случае грубых нарушений прав человека на их территориях.


«Наша страна является членом целого ряда международных организаций, – напомнил Владимир Лукин. – Документы принятые многими из этих организаций, такими, как, например, ООН, предусматривают серьезные санкции за грубые нарушения прав человека. Конечно, есть серьезная проблема соотношения соблюдения суверенитета каждой и стран. С защитой прав человека на ее территории».


«Но я считаю, что должны быть какие-то пределы самоуправства государства, за которыми должны начинаться реальные возможности применения международных санкций», – подчеркнул Лукин, не пояснив при этом, имел ли он в виду состояние дел с защитой прав человека в России.


 

Оригинал (на 20/04/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Революции кирпичей. День второй

Революции кирпичей. День второй

Накануне Кишинев неожиданно превратился в столицу очередной цветной революции, причем бархатной ее уже назвать никак нельзя. Оппозиционеры, недовольные результатами выборов, разгромили центр города...

 

Совет – готовиться к войне

Совет – готовиться к войне

Россию вновь посетит глава ПНА Махмуд Аббас, считающий Москву наиболее важным игроком в процессе урегулирования арабо-израильского конфликта. Однако со сменой власти в Израиле перспектива мира на...

 

Эксперты: "Медведев - это не Горбачев, а оттепель - это фээсбэшная разводка"

Эксперты: "Медведев - это не Горбачев, а оттепель - это фээсбэшная разводка"

В то время как западные СМИ вторую неделю трубят о начале политической оттепели в России и сравнивают Медведева с Горбачевым, отечественные эксперты в один голос отрицают саму возможность...

 

Крымский парламент решает, кого призывать к отставке: только Ющенко или всю центральную власть скопом

Крымский парламент решает, кого призывать к отставке: только Ющенко или всю центральную власть скопом

Верховный Совет Крыма на апрельском пленарном заседании рассмотрит проект своего обращения к центральной власти Украины о досрочном сложении полномочий президента Украины Виктора Ющенко,...

 

В Приднестровье запрещен ввоз мясной продукции из стран, неблагополучных по гриппу

В Приднестровье запрещен ввоз мясной продукции из стран, неблагополучных по гриппу

Президент ПМР подписал распоряжение "Об усилении контроля над ввозом животных, продуктов и сырья животного и растительного происхождения и над въездом в ПМР граждан из территорий, неблагополучных...

 

Партия "Обновление" призывает общественно-политические силы "вести здоровый диалог в целях укрепления государственности ПМР"

Партия "Обновление" призывает общественно-политические силы "вести здоровый диалог в целях укрепления государственности ПМР"

Ряд представителей приднестровских общественно-политических сил и государственных органов, ведущих дискуссии о целесообразности внесения поправок в Конституцию ПМР, демонстрируют "показательное...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/04/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::