Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
29/04/2009 16:07

Медведев угрожать не планирует

Медведев угрожать не планирует Дмитрий Медведев встретился в Кремле с главами минобороны стран-членов ШОС, дабы обсудить ряд вопросов в преддверии заседания Совета глав государств Организации, что пройдет в середине июля в Екатеринбурге. В итоге Медведев призвал силовиков учитывать реалии окружения ШОС и действовать на коллективной основе. Отдельный прием был приготовлен для главы минобороны Китая, где Медведев вновь заявил, что сотрудничество Москвы и Пекина не угрожает другим странам.

В среду президент России Дмитрий Медведев принял в Кремле министров обороны стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Предыдущие заседания проходили в Шанхае, Санкт-Петербурге, Москве, Астане, Пекине, Бишкеке и Душанбе.

Разговор прошел в представительском кабинете президента, где собрались главы оборонных ведомств России, Киргизии, Китая, Таджикистана, а также первый заместитель главы минобороны Казахстана, замминистра обороны Узбекистана, генсек ШОС Николай Бордюжа и директор Исполнительного комитета региональной антитеррористической структуры ШОС.

Россия с 28 августа 2008 года председательствует в Организации, и главным событием этого председательства станет заседание Совета глав государств (СГГ) ШОС 15-16 июня в Екатеринбурге. Для согласования организационных вопросов и созывалась встреча в Кремле.

Отметим, что взаимодействие именно оборонных ведомств с момента создания ШОС в 2001 году стало ключевым направлением работы Организации. В данном формате стороны обсуждают концепцию сотрудничества ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом. При этом о военном блоке речь не идет, и страны-участники на все лады подчеркивают, что их сотрудничество не направлено против других стран.

На встрече российский лидер заявил, что в вопросах безопасности и обороноспособности ШОС должна учитывать реалии своего окружения. По его словам, регион действия организации «не самый простой», поэтому необходима «координация по самым разным вопросам» на коллективной основе.

Он также заявил, что надеется на решение всех задач, стоящих перед ШОС. «Я уверен, что такого рода встречи будут продолжены и будут полезны», - отметил Дмитрий Медведев.

Как передает «Интерфакс», президент назвал необходимыми проведение такого рода мероприятий и в дальнейшем. «Также и регулярные встречи на высшем уровне руководства стран ШОС, мои встречи с моими коллегами закладывают основы для взаимодействия между нашими государствами в разных областях, в том числе в вопросах военного и военно-технического сотрудничества», - сказал он.

«Это вполне естественно, так как сама ШОС, не будучи военным блоком, военной организацией, должна решать в соответствии с учредительными документами самые разные задачи, она должна помогать и государствам-участникам организовывать решение вопросов обеспечения безопасности, защиты от наиболее сложных, тяжелых угроз современности, таких как терроризм, наркопреступность и другие», - подчеркнул Медведев.

Судя пор всему, Россия в роли председателя планирует сосредоточиться на дальнейшем сплочении Организации. Также, как сообщал ранее источник РИА «Новости» в Кремле, Москва планирует придать динамику «совместным усилиям по поддержанию мира, безопасности и стабильности, борьбе с терроризмом, наркотрафиком и трансграничной преступностью, а также содействию социально-экономическому развитию стран-членов и продвижению гуманитарного сотрудничества, укреплению международного престижа ШОС».

Отдельно в среду Дмитрий Медведев встретился с китайским министром обороны Ляном Гуанле. И в очередной раз прозвучало, что сотрудничество Москвы и Пекина в вопросах обороны не направлено против третьих стран и служит двусторонним интересам.

«Я специально встречаюсь с министром обороны Китая как с нашим стратегическим партнером, с которым существуют особые отношения во всех сферах, и в области экономики, и в сфере обороны, и военно-технической политике», - пояснил Дмитрий Медведев. По его словам, «наше сотрудничество в этой сфере многогранно и служит интересам наших народов, наших стран».

 

Оригинал (на 29/04/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Корнилов: Тимошенко не стоит ждать уступок от Путина

Корнилов: Тимошенко не стоит ждать уступок от Путина

Юлии Тимошенко во время поездки в Москву 29 апреля не стоит ожидать благосклонного отношения к себе со стороны России...

 

Клинтон вбивает клинья

Клинтон вбивает клинья

Повестка дня во внешней политике у США разносторонняя, но госсекретарь Хиллари Клинтон рассчитывает на успех по всем направлениям, включая Иран, Пакистан, Кубу и Россию. При этом желание США...

 

В деле об избиении московского оппозиционера появился ТИГРиный след

В деле об избиении московского оппозиционера появился ТИГРиный след

Состояние известного оппозиционера, члена ОГФ Станислава Яковлева, также известного, как Ортега, избитого вчера днем неизвестными в Москве возле ВВЦ, не вызывает опасений...

 

Ющенко уже не сможет разогнать Верховную Раду, - Погребинский

Ющенко уже не сможет разогнать Верховную Раду, - Погребинский

Сегодняшнее решение Конституционного суда ставит точку на попытках Виктора Ющенко разогнать Верховную Раду...

 

Соратник Луценко посетовал на недостаток средств для нового Майдана

Соратник Луценко посетовал на недостаток средств для нового Майдана

В украинской политической жизни наступают тяжелые времена: массовые уличные акции протеста теперь будут проходить в бюджетных вариантах...

 

Накануне выборов Ющенко усиливает контроль над Нацсоветом по ТВ и радиовещанию

Накануне выборов Ющенко усиливает контроль над Нацсоветом по ТВ и радиовещанию

Украинский еженедельник "Комментарии" пояснил смысл недавнего заявления главы Нацсовета по ТВ и радиовещанию Виталия Шевченко об отставке...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/04/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::