Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
12/05/2009 10:28

Министр Луценко вне закона

Ни дипломатам Министерства иностранных дел Украины, ни руководству Министерства внутренних дел не удалось объяснить украинской и мировой общественности, что же за скандал произошел в аэропорту Франкфурта, главным "героем" которого стали министр МВД Юрий Луценко и его сын. Пока понятно только одно: злой рок сыграл с главным милиционером страны не самую лучшую шутку (хотя, чего таить, многие украинские политики, выезжая за кордон, стараются "чуть-чуть расслабиться").

Возвращаясь к персоне Юрия Луценко, нельзя не вспомнить, что он уже был замешан в драке. Тогда свое публичное топтание по мэру Киева Леониду Черновецкому Юрий Луценко объяснил тем, что это был "мужской "ляпас". Но в любой другой стране мира этот "ляпас" привел бы к моментальной отставке политика, а особенно, если он – руководитель Министерства внутренних дел. Но, если "мужской "ляпас" может дать министр, может, тогда ввести физические наказания от школы до предприятий?..

Впрочем, Украина уже давно стала страной "наоборот" – и пить у нас можно, и напиваться, и хулиганить, и буянить, но… у себя дома. А вот в других странах – особенно в законопослушной Германии, да еще и в преддверии Дня Победы – нужно было быть аккуратнее.

Конечно, мы разделяем патриотические чувства министра, который, очевидно, отмечал именно победу над фашизмом (хотя сам Луценко заявляет, что выпил всего лишь бокал пива, а драка – бытовой случай, получивший политическую огласку). Но, в любом случае, этот "бытовой инцидент" на 99% будет стоить главе МВД политической карьеры. Не на 100%, потому что у нас в стране всякое бывает…

Скандал с Юрием Луценко стал топ-новостью не только украинских и немецких СМИ, но и российских. Так, российская газета "Взгляд" опубликовала материал "Алкогольных дел министр", в котором раскрываются подробности того, как глава МВД Украины был задержан в немецком аэропорту за пьянство и дебош. MIGnews.com.ua публикует материал без правок и сокращений.

…В аэропорту Франкфурта-на-Майне полиция вынуждена была снять с рейса и задержать министра внутренних дел Украины Юрия Луценко и его 19-летнего сына, находящихся в состоянии опьянения. Луценко и его отпрыск оказали стражам порядка сопротивление, кидаясь в них мобильными телефонами, сообщают немецкие СМИ. После ночи, проведенной в участке, украинцев отпустили. МВД Украины инцидент опровергает, заявляя, что Луценко с сыном просто опоздали на самолет.

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко и его сын Александр провели полночи в отделении полиции франкфуртского аэропорта. Персонал аэропорта был вынужден снять Луценко с рейса Франкфурт – Сеул авиакомпании Lufthansa и вызвать полицию, которая задержала главного милиционера Украины, находящегося в состоянии изрядного алкогольного опьянения, передает Associated Press со ссылкой на представителей полиции Франкфурта.

Глава МВД Украины с сыном прилетели из Киева во Франкфурт накануне, 4 мая. На вечер того же дня у них был запланирован дальнейший перелет по маршруту Франкфурт – Сеул. Но на посадку в самолет Юрий и Александр Луценко пришли в нетрезвом состоянии. Капитан воздушного судна не позволил пассажирам "под мухой" взойти на борт. Чтобы унять их, персоналу аэропорта пришлось вызвать полицию.

При задержании глава МВД Украины и его сын оскорбляли персонал аэропорта и полицию и кидались мобильными телефонами, передает France-Pressе. После потасовки с представителями правоохранительных органов министр внутренних дел Украины и его сын были препровождены в находящееся в аэропорту отделение полиции, при этом младшему Луценко были вынуждены надеть наручники.

Проверка показала, что концентрация алкоголя в крови у сына украинского министра составляет 3 промилле. Старшему Луценко благодаря дипломатической неприкосновенности проверки на алкоголь удалось избежать.

Украинскому политику и его сыну пришлось провести некоторое время в отделении полиции, пока не выветрился алкоголь, после чего им было позволено продолжить путешествие – уже в трезвом состоянии, передает Deutsche Welle.

В МВД Украины факт инцидента опровергают. Как заявили представители Департамента по связям с общественностью и международной деятельности МВД Украины, 4 мая украинская делегация МВД задержалась в транзитной зоне аэропорта Франкфурта при оформлении документов и опоздала на самолет, экипаж которого отказался принимать их на борт.

Между тем в президиуме полиции Франкфурта подтвердили, что инцидент с министром внутренних дел Украины Юрием Луценко действительно имел место, передает Korrespondent.net. Немецкие правоохранители также опровергли информацию о том, что инцидент якобы "замяли". "Это правонарушение зафиксировано в установленном порядке и по этому делу будут приняты все процессуальные меры, - сообщил представитель франкфуртской полиции. - Все факты мы подтверждаем, кроме информации, которая касается количества промилле в крови задержанного", - уточнил полицейский.

Напомним, что главный милиционер Украины известен своими неординарными поступками. Так, 18 января 2008 года Юрий Луценко подрался с киевским градоначальником Леонидом Черновецким прямо в секретариате президента после завершения заседания СНБО, посвященного земельным вопросам. Как утверждал столичный мэр, Луценко ударил его по лицу. Главный милиционер страны этого не отрицал: "Да, я дал ему разок".

По версии киевского градоначальника, Луценко угрожал посадить сына Черновецкого в тюрьму, а в обмен требовал землю в столице. По версии главы МВД, драку мэр начал первым, исподтишка ударив его по больному "еще со времен Майдана" колену, после того как Луценко обвинил киевскую власть в разворовывании земли. Когда президент удалился, министр заявил Черновецкому, что он "брехун и подлюка". И "открытой ладонью дал пощечину человеку, который подло врет и подло работает на должности главы киевской власти".

В отношении Луценко тогда было возбуждено уголовное дело по статье "должностное преступление", поскольку следователь, ведущий дело, счел, что глава МВД не имеет права на такие действия в присутственном месте.

Однако помимо драки в администрации президента Украины прокуратура имеет и другие претензии к главному милиционеру страны. В частности, было установлено, что в 2005 году глава МВД за счет бюджета около 20 раз летал вместе с семьей по маршрутам Киев – Одесса, Киев – Симферополь, Киев – Севастополь, Киев – Бельбек, причем полеты не были связаны со служебной необходимостью.

В мае 2008 года министра ознакомили с постановлениями о возбуждении двух уголовных дел против него. Тогда же Генеральная прокуратура Украины собиралась освободить главного милиционера страны от занимаемой должности, но по каким-то причинам этого не произошло.

Тем не менее инцидент в аэропорту Франкфурта имеет все шансы стать поворотным в карьере главного милиционера Украины. После отставки министра иностранных дел Огрызко кресло серьезно зашаталось и под главой МВД. Оппозиция обвиняет его в фабрикации дела против одного из лидеров Партии регионов Бориса Колесникова.

По материалам газеты "Взгляд"

 

Оригинал (на 12/05/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Врач, убивший пациентов, останется безнаказанным?

Врач, убивший пациентов, останется безнаказанным?

Врач-геронтолог, нанятый по контракту, обвиняется в гибели двух пожилых пациентов. Однако привлечь его за убийство практически невозможно.

 

Глава нацгвардии объявил в тюрьме голодовку

Глава нацгвардии объявил в тюрьме голодовку

Экс-глава Национальной гвардии Грузии, генерал Коба Кобаладзе 11-й день проводит в следственном изоляторе голодовку.

 

Грузия сказала "прощай" Москве

Грузия сказала "прощай" Москве

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что Грузия безвозвратно ушла из СНГ. Сегодня в стране начинаются учения НАТО.

 

Дело Дурдинца - сугубо уголовное

Дело Дурдинца - сугубо уголовное

Дело заместителя председателя СБУ Тиберия Дурдинца является сугубо уголовным, а не политическим.

 

Немцы отказались говорить с Шуфричем о Луценко

Немцы отказались говорить с Шуфричем о Луценко

Стали известны причины, по которым поездка во Франкфурт народного депутата Нестора Шуфрича, который возглавляет ВСК по расследованию инцидента при участии Юрия Луценко, откладывается.

 

Скандал! ФБР несет серьезную опасность?

Скандал! ФБР несет серьезную опасность?

Американское Федеральное бюро расследований (ФБР) уличили в небрежном составлении списка террористов.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::